Город

Зырянов впал в детство

16 апреля

Футболист «Зенита» вместе с семьёй побывал на студии мультипликации, где поучаствовал в создании одного из персонажей и узнал, как работают аниматоры.

Вчера футболист «Зенита», который, к слову, на 12 дней старше нынешнего наставника команды Андре Виллаш-Боаша, неожиданно впал в детство. Он с плохо скрываемым восторгом в глазах пытался заставить говорить Кроша, потом увлечённо следил за тем, как Кроша и других его партнёров по съёмочной площадке озвучивают, а под конец посмотрел новую серию «Смешариков» – ведь именно в гости к знаменитой петербургской студии и пришёл Константин в компании супруги и дочери.

По ходу знакомства со студией выяснилось, что и старший сын футболиста Лев, и младшая Полина – большие поклонники «Смешариков», но папу они в эти свои пристрастия не посвящают.

– Нет, они не только «Смешариков», они вообще со мной ничего не обсуждают, – с улыбкой пожаловался Костя корреспонденту «НВ». – Такие дети теперь пошли! Самостоятельные…

Впрочем, общие интересы у Зыряновых всё же есть, ведь, по словам главы семьи, в их доме больше всего любят смотреть отечественные старые мульт-фильмы.

– Конечно, фавориты меняются, сейчас, например, самые популярные у нас – «Золушка» и «Доктор Айболит».

Сам футболист хоть и рад тому, что «Зенит» вот уже около года сотрудничает со «Смешариками», а значит, поклонники популярного мультсериала могут в будущем стать и поклонниками футбола, но «одолжить» своё лицо одному из Смешариков не готов.

– Вряд ли это хорошая идея. Боюсь, тогда этот мультфильм не захочется смотреть, – улыбается футболист.

– А на Халка захочется? – интересуются журналисты.

– Ну, это же из другой истории! – возражает Костя, но после просмотра премьеры футбольной серии признаётся: – А вы знаете, один из героев похож на Халка!

Герои новой серии (откроем секрет) играют в футбол: «синие» против «красных». Зырянов во время просмотра не смог сохранить спокойствие.

– Я немного болел за то, чтобы «синие» победили. Но всё закончилось дружеской ничьей.

Уходить со студии Константин не торопился, он с интересом послушал рассказ режиссёра «Смешариков» Дениса Чернова, который знакомил гостя с каждым этапом создания фильма. Денис потом смущённо признался «НВ», что совершил непростительную оплошность – пришёл на встречу в красной рубашке, за что был обруган своими коллегами, среди которых много болельщиков «Зенита». Но Зырянов эту ошибку Чернову простил – очень уж впечатлил Костю тот факт, что аниматор в день создаёт в лучшем случае две секунды мультфильма, а на 6-минутную серию у студии уходит четыре месяца работы.

– Я совершенно не знал, как делаются мультфильмы! – признался Костя. – Но если бы меня кто-нибудь научил, попробовать самому что-то нарисовать хотелось бы.

Попробовать-то Зырянову дали, но, откровенно говоря, на футбольном поле у него получается намного лучше. И то верно – каждый должен делать то, что умеет лучше других.

 

из первых уст

Денис Чернов: «Аниматор в душе – ребёнок»

Пока гости студии смотрели премьеру новой серии «Смешариков» про футбол, режиссёр мультфильма Денис Чернов ответил на вопросы «НВ».


– Денис, чем вы можете объяснить популярность вашего сериала, ведь он, пожалуй, единственный в этом смысле в России.

– Это мистика! По-другому я объяснить, наверное, не смогу. Я пытался для себя найти какую-то формулу успеха, но не получается. Более десяти лет назад в одном месте в одно время оказались талантливый сценарист, талантливый композитор, талантливый художник, талантливый продюсер и так далее. Для меня это просто счастливое стечение обстоятельств.

– Десять лет для проекта – это много, как удаётся не терять к нему интерес?

– Да, это очень много. За это время может возникнуть усталость, но мы спасаемся тем, что стараемся не двигаться по проторенной колее, постоянно ищем что-то новое. У нас есть основной проект сериала, интернет-направление, научно-познавательное направление. И есть, что меня очень радует, – полнометражные мультфильмы. Один мы уже сделали, сейчас работаем над вторым, он будет называться «Легенда о золотом драконе». В 2015 году мы выйдем с ним на экраны страны.

– Вы все – взрослые люди. Наверное, сложно делать фильмы для детей?

– А любой аниматор в душе ребёнок. Большой ребёнок. Представьте себе сорокалетнего мужика, который массу времени мучается вопросом: а как этот поросёнок будет слезать со скамейки? Расскажи кому-нибудь в другой обстановке – подумает, что у человека не всё в порядке с головой. А для аниматоров это нормальная история, это их топливо.

– А где учат аниматоров?

– Мы время от времени открываем курсы, потому что специальных заведений в Петербурге нет. Кого сами вырастим, те у нас и работают. Так что у нас весь опыт передаётся из уст в уста, от отца к сыну (смеётся).

Кира Донская. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1