Город

«Здесь нет ни одного кирпича без документа»

09 июня

Стройка, начавшаяся пару лет назад, оказалась в центре одного из самых крупных градостроительных скандалов Петербурга. Сейчас здание практически готово, но споры вокруг него не утихают до сих пор. Одной из главных претензий к строителям стал снос старинного здания на углу Невского проспекта и улицы Восстания. «НВ» предложило высказать свою точку зрения и другой стороне – директору по развитию международных операций Stockmann Group Юсси Куутса.

По его словам, проведенная экспертиза показала, что снесенное здание уже нельзя было реставрировать. Около 15 лет дом стоял без отопления, фактически был заброшен, и, если бы Stockmann не начал здесь строительство, старые фасады превратились бы в руины.

– Кто потом бы их восстанавливал? 185 миллионов евро (именно столько финская компания истратила на строительство нового здания. – Прим. ред.) – это хороший вклад в благополучие города, – заявил представитель финской стороны. – Есть много мнений. Люди имеют право их высказывать. И хорошо, что говорят! Но они основываются на частичной или необъективной информации. Например, в том, что касается высоты здания. Впервые этот проект был одобрен в 1999 году. Вместе с участком мы купили у немецкой компании SPAG и проектную документацию. Тогда высотность объекта (35 метров) уже была одобрена и внесена в градостроительный план, предприятие получило разрешение на строительство.

В готовый немецкий проект Stockmann внес ряд изменений, которые пришлось отдельно согласовывать в КГА и в КГИОП. Особым пожеланием представителей этих ведомств было полное воссоздание фасадов.

– Они будут максимально соответствовать оригиналу. Кроме фасадных витрин их адаптируют для современных условий, – рассказал Юсси Куутса. –  Все архитектурные решения приняты и согласованы во всех инстанциях. Для этой работы мы пригласили одного из самых известных архитекторов Петербурга Юрия Земцова. Работает целая мастерская, которая восстанавливает гипсовые орнаменты… К критике я привык, мы уже вели работы в Риге,  Таллине и Хельсинки. Понимаете, ни одно строительство ни в одном большом городе, особенно в центре, не может остаться незамеченным, чтобы никто при этом не высказался критически. Это нормальная практика. Когда мы только начинали проект в Петербурге, нам сказали: будьте готовы к обсуждению. Но здесь все делается на основании разрешений, лицензий и многих других бумаг. Здесь нет ни одного кирпича, который не имел бы документа!

Вместе с тем собеседник «НВ» отметил: во всех странах в обществе есть определенные настроения, но «люди говорят, дела идут, контора пишет».

– Петербург – уникальный город, – отметил финский строитель. – Но при всей его уникальности… если жизнь полностью остановить, если не разрешить инвестиции, то не останется ничего, что надо будет сохранять.

В активной стадии строительство «Невского центра» ведется около двух лет. Это, по словам Юсси Куутса, быстрее, чем обычно. И уж точно быстрее, чем в Финляндии, где согласований не меньше, а то и больше, а рабочий день строителей значительно короче.

– Здесь работают каждый день по 12 часов, по разным причинам мы потеряли два года, – рассказал Юсси Куутса. – Тогда много времени ушло на получение различных разрешений. А сейчас нашу работу постоянно проверяют специалисты КГА, КГИОП и другие.

Корреспонденты «НВ» вместе с Юсси Куутса тоже побывали на стройплощадке. На строительстве универмага трудятся 700 человек из Китая и 300 российских рабочих.

– Здесь будет подземная парковка, – объясняет руководитель стройки. – Грунтовые условия оказались лучше, чем мы ожидали. Сделали много анализов и, честно говоря, были готовы к худшему. Мокрым оказался лишь маленький участок, но там была течь магистрального водопровода. Нас также обязали усилить фундаменты соседних домов, что мы и сделали.

Пока фасад здания спрятан за лесами.

– Его восстанавливают по старинным документам, – рассказал Юсси Куутса. – Но туда тоже с течением лет вносились изменения. По одним бумагам балкон был, по другим – не было. После консультаций нам разрешили делать с балконом.

Сегодня будущий центральный вход в торговый центр тоже далек от готового. Кругом строительная пыль, мешки с материалами… Но, как оказалось, такое положение вещей не мешает руководителю этой стройки в деталях знать, где и какой откроется магазин.

– Здесь будут продавать аксессуары, а вот здесь – косметику, – финский строитель указал рукой в сторону, пока в темноту. – Всего в торговом центре откроется 75 магазинов. К ноябрю все успеем…

 

Ирина Тищенко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно