Город

За удовольствие надо платить?

03 мартa

 

Весной в Петербурге вновь подорожает проезд в коммерческом транспорте

Пока цена на билет повысилась только на пригородных маршрутах. Чтобы доехать от Петербурга до Гатчины, например, с 1 марта пассажирам приходится доставать из кошелька 70 рублей – на 10 рублей больше, чем в феврале. Стоимость проезда в городских маршрутках пока остается на прежнем уровне. Но специалисты в области общественного транспорта (ОТ) уверены: такое положение дел долго сохраняться не может.

–Проезд в петербургских маршрутках однозначно подорожает, причем в самое ближайшее время, – заявил корреспонденту «НВ» один из главных петербургских специалистов по развитию общественного транспорта (по его просьбе не называем его имя и должность). – Увеличение цены на билет в маршрутках не привязано к конкретной дате, как, например, глобальное повышение цен на проезд в ОТ в начале каждого года. Растет стоимость топлива – растут цены на услуги. Чтобы перевозчикам сохранить привычную прибыль, им придется выбирать: сокращать зарплату персонала, урезать траты на обслуживание подвижного состава или поднимать цены на проезд. Так что готовьтесь платить за маршрутки больше!

У частных транспортных предприятий осталось всего четыре месяца для того, чтобы попытаться получить наибольшую прибыль с обслуживаемых маршрутов. С 1 июля 2011 года вступит в силу петербургский закон «О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования», после чего город сам станет определять максимальную цену за проезд на каждом конкретном маршруте. Сейчас специалисты комитета по транспорту анализируют работу коммерческих маршрутов и направляют свои рекомендации в комитет по тарифам, который проведет экспертизу и утвердит фиксированную стоимость. Пока же перевозчик имеет право сам определять тарифную политику на своих участках и делает это исходя из собственных финансовых интересов.

– Повышение цены неизбежно, – сообщил источник в «Питеравто», одной из крупнейших городских транспортных компаний. – Сейчас наблюдается тенденция резкого роста цен на нефть в мире. На российском рынке бензин за последние полтора месяца серьезно подорожал и еще подорожает. А затраты на топливо в процессе перевозок составляют до 45–50 процентов.

По словам собеседника «НВ», сейчас основные игроки на транспортном рынке города ведут между собой консультации, решая, насколько можно поднять цены. По данным «НВ», речь идет о том, что проезд подорожает на 1–3 рубля в зависимости от популярности и длины маршрута. Причем наиболее сильно могут взлететь цены на так называемые средние маршруты, действующие на окраинах. Максимальное количество пассажиров здесь наблюдается утром и вечером, а днем автобусы курсируют полупустыми. На длинных маршрутах, проходящих через весь город, за счет высокого пассажиропотока затраты не так заметны, поэтому и цены перевозчики поднимут ненамного.

Для некоторых компаний повышение платы за проезд – единственная возможность остаться на рынке. Так, например, водители маршруточной компании «Такси-2» и с нынешними тарифами отказываются выходить на линию, настаивая на повышении зарплаты. Их примеру готовы последовать работники и других мелких фирм.

В комитете по транспорту информацию о повышении цен пока не подтверждают, но и не опровергают.

– Ручаться за то, что проезд в маршрутках в ближайшее время не подорожает, нельзя, – говорит официальный представитель комитета по транспорту Екатерина Гришина. – Раньше перевозчики обязаны были уведомлять нас о планируемом повышении за месяц, но с 1 января нынешнего года эта норма не действует.

 

тем временем...

За безопасность метро заплатят пассажиры

Увеличение расходов на безопасность может привести к значительному подорожанию проезда в городской подземке. Запуск всего комплекса мер, как заявил вчера глава Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, потребует увеличить стоимость жетона на 3 рубля. По словам Гарюгина, на первом этапе необходимо укомплектовать штат патрульно-постовой службы в метро, нанять кинологов с собаками для обследования станций и вагонов и оборудовать пункт обработки видеоинформации. В дальнейшем на каждой станции должны появиться рамки металлоискателей, рентгеновские установки, ленты для проверки багажа.

– Пилотный комплекс уже оборудован на станции «Ладожская», – сообщила официальный представитель метрополитена Юлия Шавель. – Правда, он пока служит только для показательных целей, в нем еще никого не досматривали. Вопрос подорожания проезда пока не стоит. Озвученные 3 рубля – это расчет по максимуму: настолько может увеличиться стоимость в том случае, если все станции оборудовать полностью самой дорогой техникой.

Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно