За цены на лекарства ответит евро? - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За цены на лекарства ответит евро?

29 июня 2010 1 комментарий

Тэги: лекарства

 

Чиновники уверяют – стоимость препаратов в петербургских аптеках не завышена, а разница в цене на один и тот же препарат возникает потому, что их покупают на валюту

В редакцию «НВ» обратился ветеран Иван Ксюнин. Пожилой человек спрашивал, почему сердечный препарат кордипин в одной аптеке стоит 70 рублей, а в другой – около 100.

– После Нового года все только и говорили о том, что чиновники будут следить за ценами на лекарства и не давать им повышаться, – возмущался Иван Иванович, – а получается, что цены как скакали, так и скачут!

Напомним, что с апреля этого года цены на жизненно важные лекарства регулируются государством. При этом торговые наценки для аптек каждый регион определяет самостоятельно. Проверки Росздравнадзора показали, что петербургские фармацевтические лавки новые требования соблюдают. При этом цены на лекарства во всех городских аптеках почему-то остаются разными. За разъяснениями мы обратились в городской комитет по здравоохранению. Замглавы ведомства Захар Голант пояснил: никакого нарушения в подобной разнице цены нет.

– Не стоить думать, что после нововведения один и тот же медикамент в разных аптеках вы сможете купить по одинаковой цене, – сказал чиновник. – Ведь стоимость лекарства напрямую зависит от партии поставки. Сегодня цены на препараты зафиксированы в евро и долларах, цена фиксируется на момент пересечения границы. Каждый склад импортирует продукцию приблизительно раз в неделю. Поэтому на каждую партию в аптеке есть свой протокол с новой ценой. Именно поэтому проверки сами по себе ничего не дают, во время рейда обязательно должны подниматься все сопроводительные документы. Все упростится в 2011 году, когда будет фиксироваться общая цена в рублях.

Кроме того, по словам Захара Голанта, сейчас за ценами в аптеках города строго следят. Проверки проводят специалисты комздрава и Росздравнадзора. С начала года ведомства исследовали аптечные сети целых 22 раза. Результаты превзошли все ожидания – нарушения были зафиксированы лишь в трех случаях.

– Они касались не цен, а несвоевременного обновления реестра лекарственных средств, – уточнила замглавы Росздравнадзора по Петербургу и Лен-

области Татьяна Пустотина. – То есть фармацевты продавали лекарства, которые еще не были зарегистрированы. Но грубого нарушения ценообразования мы не нашли.

Также представитель федерального ведомства напомнила, что государство регулирует лишь цены на жизненно важные медикаменты. Всего в этом списке около 500 наименований. Но именно они наиболее востребованы в аптеках.

– Эти препараты прошли обязательную госрегистрацию отпускной цены, превышать которую розничные сети теперь не вправе, правда, продавать дешевле этой стоимости они могут, – уточнила Татьяна Пустотина.

Сегодня надбавки на лекарства, установленные в Петербурге, складываются так: до 15 процентов от стоимости «накручивают» поставщики, которые развозят по аптекам препараты, и на 25 процентов повышают цены сами аптечные сети. В середине каждого месяца Росздравнадзор проводит мониторинг и проверяет, совпадают ли эти накрутки с ценниками в аптеках.

– Наши исследования показали, что с января нынешнего года многие лекарства действительно подешевели, – уточнила Татьяна Пустотина. – Правда, медикаменты стоимостью до 50 рублей все же подорожали. Так, за последний месяц стоимость традиционно дешевых и общедоступных лекарств увеличилась на полпроцента.

 

// Софья Прокошева. Фото Евгения Лучинского
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Комментарии
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

18:28 Петербуржцы гасят многотысячные коммунальные долги, чтобы отдохнуть за границей

18:14 Экспертизу по дому Абазы рассмотрят на Совете по сохранению культурного наследия

18:11 ВС подтвердил отказ в иске об отмене итогов выборов в ЗакС Петербурга

18:02 Дворовые проблемы решат по закону

17:59 Водоканал установит к Дню города десятки бесплатных биотуалетов

17:46 В Ленобласти подросток осужден за кражу ноутбука у матери приятеля

17:32 В «Юбилейном Квартале» посадили березы и клены

17:19 Теплосети 13-ти котельных Петербурга ждет тестирование

17:06 Между ложью, оскорблением и клоунадой

17:02 Трое жителей Усть-Луги задержаны за избиение до смерти молодой женщины

16:42 Сбежавших из психбольницы в Ленобласти опасных преступников нашли

16:39 МЧС: На Петровской набережной «дымил» строительный мусор

16:30 В Сертолово 16-летний парень повесился на «шведской стенке»

16:29 Причиной аварийной посадки самолета в Нарьян-Маре стал отказ топливной системы

16:22 Решение по главврачу Елизаветинской больницы пока не принято - комздрав

16:19 Самолет из Петербурга аварийно сел в Нарьян-Маре

16:16 В доме на Петровской набережной горит квартира

16:11 В Петербург не пустили 27 тонн молочной рыбы из Индонезии

15:54 Старшим тренером СКА назначен Михаил Кравец

15:43 В Сланцах обитатель интерната оштрафован за избиение пенсионера тростью

Все новости >>

АРХИВ

| << Май >> |