Город

Юрий Шевчук: «Мы не должны сидеть и молчать»

12 октября

Около трех тысяч человек собрал на Пионерской площади марш-митинг в защиту исторического облика Петербурга

Представители различных политических партий, общественных организаций и союзов объединились для того, чтобы потребовать у городских властей запретить «уродовать и разрушать» северную столицу, строя в центре современные высотки из стекла и бетона.

В отличие от прошлых мероприятий (нынешний митинг был уже четвертым по счету) участники сразу же определили виновных в изменении привычного петербургского облика. Почти каждый выступающий – а их было немало – счел своим долгом заклеймить позором чиновников всех рангов. Валентине Матвиенко, в частности, припомнили зимние катаклизмы и ее предложение бороться с сосульками с помощью лазеров. Сквозь толпу туда-сюда ходила девушка в маске градоначальницы с игрушечным джедайским мечом, молодые активисты «Яблока» устроили выставку резиновых сапог, другие митингующие даже соорудили на манер советских гимнастических пирамид композицию «сугробы» – девушки забрались на плечи к молодым людям и закутались в простыни. Другие активисты агитировали не уничтожать петербургские скверы и парки.

А началось все с попытки провокации. Не успели организаторы включить аудиообращение поэта Александра Городницкого (сам он не смог принять участие в митинге по причине болезни), как к сцене протолкалась кучка молодых людей, поднявших над головой карточки со знаками вопроса и начавших нестройно скандировать. Провокаторам пригрозили милицией, после чего они оставили робкие попытки сорвать мероприятие, и собравшиеся смогли услышать новое, специально написанное к этому дню стихотворение Городницкого.

Кстати, о милиции. Митинг в защиту исторического Петербурга был согласован, а работники органов правопорядка получили четкие указания быть предельно корректными. Скучающие милиционеры оживились лишь однажды – во время выступления лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука. Музыканта встретили овациями.

– Меня часто спрашивают, мол: «Старик, зачем тебе это? – со сцены произнес он. – Живи спокойно, выступай на корпоративах, будут деньги, все будет нормально». Спрашивают, пиара мне что ли не хватает? Ради пиара мы все тут собрались? Не думаю... Мы можем ответить этим людям и интеллектуалам, которых сейчас здесь нет: когда в доме пожар, то нужно спасать родных, близких. А в данный момент великая архитектура великого города – это наши родные и близкие, с которыми мы живем, это наша любовь. И у нас есть чувство собственного достоинства. Это самое главное. Многие люди сейчас не понимают, что это такое. Мы – не быдло! Мы – не рабы! Мы не должны сидеть и молчать, а наши хозяева будут творить все, что захотят. Чувство собственного достоинства привело нас сюда, на эту площадь.

Музыкант взял гитару и под аплодисменты спел одну из своих самых известных песен – «Родину». Но играл он, видимо, настолько усердно, что струна не выдержала накала страстей.

– На каких лопатах только не приходится играть! – посетовал Юрий Шевчук и гордо удалился со сцены, не забыв пригласить всех на свой концерт.

Организаторы, похоже, предполагали, что главная звезда митинга уведет большую часть аудитории, поэтому выступление Юрия Шевчука они запланировали на вторую половину действа. До этого свое мнение о градостроительной политике нынешних властей высказали другие известные люди. Например, режиссер Юрий Мамин, заслуженный артист России Игорь Скляр, депутаты, политики. Акция в защиту исторического центра Петербурга хотя бы на время объединила самых непримиримых политических соперников. Когда еще увидишь в одной колонне «яблочников» и коммунистов, «справедливороссов», «Солдатских матерей»? Не было лишь представителей «Единой России», но это и понятно – именно на них, помимо чиновников, и обрушился весь гнев собравшихся. Окончание митинга отметили запуском множества надувных шаров в воздух.


прямая речь

Юрий Шевчук, лидер группы «ДДТ»:
– С любой властью у любого художника конфликт носит эстетический характер. В свое время и с предыдущей властью у меня конфликт начинался тоже с эстетических несовпадений моего чувства города, гармонии и этого банального утилитарного мнения властей. Мне раньше не нравились эти гимны, марши бесконечные, поэтому я орал: «Битлов не показывают!»

Но эстетическое лишь посыл. Потом начинаешь думать и понимаешь, что в стране огромная проблема. Мы впервые строим новое общество. Впервые! Были и раньше попытки, но никогда они не длились так долго. Сейчас мы двигаемся на ощупь, в полной темноте. И власть не понимает, что будет завтра. И в этой полной темноте мы пытаемся выстроить какое-то государство. Сейчас необходима полемика, вежливая, спокойная, но полемика. Я за это стою, я за то, чтобы нам найти, куда идти, зачем и почему. Ответ на вопрос «Кто виноват?» мы уже давно нашли. Из-за своей неактивности, пассивности я тоже виноват во многом, что творится в стране. Это дергание какое-то, нет ни стратегии, ни тактики. Она выработается, если мы будем стоять на площади.

между тем…

В разговоре с корреспондентом «НВ» Юрий Шевчук прокомментировал скандал вокруг песни Сергея Шнурова «Химкинский лес», а также скандальное видео, где усматривался явный намек на лидера группы «ДДТ» и его акциях в защиту Химкинского леса.

Юрий Шевчук признался, что видео, на время ставшее одной из главных тем обсуждения в Рунете, он не видел. Более того, его совершенно не интересуют подобные выступления коллег по цеху.

– У меня репетиции, работа над новой программой. Но если вас интересует мое мнение о нем (о Сергее Шнурове. – Прим. авт.). Это человек отсталый, его время прошло. Нынешняя молодежь более идеалистична, она жаждет какого-то света на очередном историческом этапе. А Шнур – это анахронизм. Его можно только пожалеть с его цинизмом, расчетливостью и матом.

 

Анна Еленина. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно