Общество

Взять и запретить!

09 июля

«НВ» предлагает депутатам рассмотреть несколько законодательных инициатив петербуржцев

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предлагает внести изменения в Административный кодекс и запретить горожанам и туристам появляться на петербургских улицах с обнажённым торсом или в купальных костюмах. Как отнесутся коллеги парламентария к его идее – пока сказать сложно. А «НВ» обратилось к горожанам, чтобы выяснить, хотят ли они что-нибудь запретить. Оказалось, что некоторые граждане под стать своим законодателям, а порой и смелее их в запретах. Причём сколько людей – столько и поводов кому-то что-то не позволять делать. Мы выбрали лишь несколько предложений.

 

 

Не всякая музыка одинаково приятна


 

Художницу Маргариту Соколову, как и многих других петербуржцев, раздражают меломаны, включающие музыку на полную катушку в автомобилях. 

– Никто не возражает против того, чтобы люди наслаждались любимыми мелодиями в дороге, но пусть делают это в приватной обстановке, а не так, чтобы все вокруг слышали, – считает Маргарита. – Музыкальные вкусы у всех разные, и приятные звуки для одного могут стать раздражающими для другого.

Сложно не согласиться: орущие на всю улицу «передвижные дискотеки» портят прохожим настроение, будят жителей окрестных домов, а бывает, что и создают аварийные ситуации. Громкая музыка отвлекает внимание водителя, и он теряет концентрацию. Так что это вопрос не только музыкального вкуса, но и безопасности на дорогах.

 

Улица вам не столовая


 

Преподаватель одного из городских вузов Игорь Баклин предлагает запретить принимать пищу вне специально отведённых для этого мест. 

– Согласитесь, не слишком приятно смотреть на то, как человек, стоя на тротуаре, что-то ест! – говорит Игорь. – Как правило, часть еды обязательно выпадет на асфальт. Конечно, речь не идёт о том, чтобы запретить есть на улице мороженое или пирожок. Но более сложные блюда должны быть под запретом. В конце концов, врачи давно доказали – принимать пищу нужно в спокойных и удобных условиях, а не на бегу.


Иду. Курю. Пассивно


 

Артём Анухин недоволен большим количеством курящих на ходу горожан и предлагает вообще запретить курение на улицах. Напомним, с 1 июля любителям табака запрещено смолить во всех общественных местах, включая рестораны. Впрочем, те петербуржцы, которые не выносят запаха табачного дыма, по-прежнему уязвимы на улицах. Ведь дыму не объяснишь, что он должен уходить строго вверх, причём с большой скоростью, а не стелиться за курильщиком, чтобы его вдыхали и другие прохожие. Особенно Артёма возмущает тот факт, что после запрета на курение в барах табакоманы толпами вываливают на крыльцо заведений общепита и обкуривают плотным облаком сизого дыма прохожих.

 

Зачем пассажирам ваша санта-барбара?


 

Личные или рабочие телефонные переговоры в общественном транспорте не нравятся нашей читательнице Евгении Татаровой, которая считает, что подробности чужой личной жизни окружающим совершенно ни к чему.

– Одно дело, когда человек просто снимает трубку и предупреждает о том, что он скоро будет или задерживается, и совсем другое – когда обсуждает последние сплетни и это вынуждены слушать другие пассажиры, – говорит Евгения. – Однажды, возвращаясь с работы на маршрутке в час пик, невольно прослушала целую любовную сагу одной чувственной и очень громкой барышни. Поначалу было неловко, через десять минут я готова была лично вышвырнуть её прямо на ходу. Хочешь обсудить интимные темы прямо сейчас – будь любезна выйти из салона и найти укромное место.

 

А умыться она не забыла?


 

Смотреть, как девушка приводит себя в порядок прямо в общественном транспорте, не желает врач Борис Сергеев. 

– Самое ужасное, когда в переполненном вагоне метро какая-нибудь длинноволосая красотка достаёт щётку и начинает расчёсывать свою шевелюру, – сетует Борис. – Во-первых, это не слишком гигиенично, во-вторых, это признак дурного тона. В конце концов, приводить себя в порядок нужно дома, умыться же она или зубы почистить не забыла?!

Один раз наш собеседник с женой в метро и вовсе стали свидетелями того, как одна девушка наносила макияж. Причём делала она это очень старательно – все десять станций. Наблюдать за тем, как пассажирка урывками (пока стоит поезд) пытается накрасить себе ресницы и губы, было неприятно.

 

Дамы привлекают кавалеров


 

С такой проблемой наверняка сталкивался каждый: за переборщившей с туалетной водой девушкой тянется шлейф парфюма, резко бьющий в нос прохожим. Для страдающих заболеваниями дыхательных путей людей такое соседство может стать фатальным.

– Я астматик, любой посторонний запах может сильно отразиться на моём здоровье, – жалуется экономист Ольга Фролова. – К сожалению, в последнее время стала часто замечать: женщины, особенно молодые девушки, выливают на себя немыслимое количество духов! Видимо, они думают, что так будут более привлекательны для кавалеров. Я бы законодательно запретила выходить на улицу, вылив на себя полфлакона парфюма и благоухая на весь район. 

Кстати, в довоенной Англии, например, дамы вообще не пользовались днём духами – это считалось верхом неприличия.

Владимир Афанасьев. Рисунки Ольги Быстровой

 

реплика

Блок не курил на детской площадке

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»

Вот уже не первый год отечественные законодатели пытаются улучшить нормы нашего поведения с помощью законов. Нельзя курить и распивать алкоголь в общественных местах. Нельзя сквернословить на публике, в СМИ и произведениях искусства. Нельзя шуметь в квартирах после 11 вечера… И ни один из всех этих законов не работает. Причём не только потому, что нет реального механизма правоприменения. Человек живёт так, как он живёт, и заставить его что-то в себе поменять – задача непосильная даже для самых депутатных депутатов.

Будь моя воля, я бы ещё много чего запретил. Например, бросать на асфальт окурки: на каждого такого дворников не напасёшься. Мужчинам – плевать на асфальт и сморкаться на него же: при виде отправления этих естественных надобностей меня тошнит. Женщинам – надевать платья и блузки с глубоким декольте: отвлекает от мыслей о семье и работе… Но ведь и все эти запреты постигнет та же участь.

Вспомните Александра Блока и Анну Ахматову, Андрея Сахарова и Дмитрия Лихачёва, Евгения Мравинского и Святослава Бэлзу. Вы можете себе представить, чтобы кто-то из них пил пиво на детской площадке или врубил магнитофон на такую мощность, что в соседнем доме ребёнок от испуга начал заикаться? И я – нет. Но ведь они и тысячи других интеллигентов не делали этого без всяких официальных запретов. Просто их так воспитали в детстве. А кроме того, истинные – или, как было принято говорить, рафинированные – интеллигенты знали: если ты хочешь, чтобы тебя уважали, надо прежде всего уважать других. Идея не ахти какая сложная, но не для всех легковыполнимая.



Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно