Город

Выпускники ждут сертификатов ЕГЭ?

25 июня

 

В петербургских вузах началась приемная кампания, но абитуриенты не торопятся подавать документы

Официально прием документов в учебные заведения начался 20 июня, а на днях в городских школах выпускникам выдали аттестаты. Однако о своем желании получить высшее образование пока заявили лишь единицы. Ведущие вузы Петербурга этот факт не скрывают и списывают все на отсутствие сертификатов ЕГЭ. Но, как оказалось, в этом году наличие бумажного документа с результатами единого госэкзамена для поступления в вуз не обязательно. Правда, не все абитуриенты об этом знают.


– Сертификаты ЕГЭ будут выданы после того, как мы получим из Москвы разрешение на его печать, – пояснила корреспонденту «НВ» директор Санкт-Петербургского регионального центра оценки качества образования Евгения Михайлова. – Думаю, что это произойдет только в начале следующей недели. Правда, отсутствие сертификата на бумажном носителе не может помешать абитуриенту подать документы в вуз. Ведь с этого года приемные комиссии вузов могут просматривать и принимать сертификаты ЕГЭ через электронную базу данных.

Получается, что нынешние выпускники уже сейчас, не дожидаясь выдачи сертификатов, могут с аттестатом и другими документами в руках прийти в вуз и подать документы на нужную специальность. На вопрос, почему старшеклассники этого не делают, Евгения Михайлова ответила просто:

– Наверное, не знают, а вузы ничего не говорят по этому поводу.

Действительно, в вузах приемная кампания развернулась не особенно активно. Первые документы уже лежат в приемных комиссиях Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), ИНЖЭКОНа, ЛЭТИ.

– У нас есть несколько документов от выпускников этого года, – подтвердила официальный представитель ЛЭТИ Ольга Журавлева, – но в основном заявления подают выпускники профтехучилищ и прошлогодние выпускники. Хотя все документы мы принимаем в электронном виде.

При этом в одном из наиболее популярных вузов северной столицы СПбГУ нет ни одного заявления от нынешних выпускников. Проректор по приему в вуз Валерий Катькало объяснил это так:

– Видимо, выпускники ждут сертификатов ЕГЭ. Со своей стороны, мы к приемной кампании готовы. Приемная комиссия, как и положено, заработала в воскресенье 20 июня. Мы не ожидали, но в этот день несколько человек даже принесли документы.

По словам чиновников, в этом году количество мест на бюджетные отделения не сократилось – на бюджет планируется принять около 29 тысяч абитуриентов. Треть из них – около 9 тысяч бюджетников – примет СПбГУ.

– Эта цифра включает специалистов, бакалавров и магистров, – уточнил Валерий Катькало, – для магистров приемная кампания закончится 10 июля, а для бакалавров и специалистов 20 июля. Всего в этом году абитуриенты смогут подать документы на 65 специальностей. Напомню, в этом году мы не набираем студентов на заочное отделение, но у нас по-прежнему есть очно-заочная и вечерняя формы обучения.

Также проректор отметил, что «закон о двух университетах», принятый в конце 2009 года, дает право МГУ и СПбГУ проводить дополнительные испытания среди абитуриентов.

– Вопреки прогнозам, среди прошлогодних выпускников, поступивших с помощью ЕГЭ, в минувшем учебном году было отчислено всего пять процентов, – сказал Катькало, – потому мы доверяем этой системе приема в вузы и вводим дополнительные испытания лишь по 14 специальностях, 4 из которых – творческие конкурсы. Например, поступающему на юридический факультет придется сдать устный экзамен по иностранному языку. Ведь ЕГЭ по этой дисциплине проводится в виде письменного теста, а вузу важно знать навык разговорной речи поступающего.

 

Софья Прокошева. Фото Андрея Малашкевича
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь