Город

Вундеркинды на все сто!

29 июня

Корреспонденты «НВ» встретились с умником и умницей, сдавшими ЕГЭ по двум предметам на 100 баллов


100 баллов за ЕГЭ по химии и биологии позволят Диане Геворгян (лицей № 533) и Нареку Петросяну (лицей № 554) без проблем поступить в Медицинский университет им. академика Павлова


В Петербурге живут восемь школьников, которые совершили маленький подвиг: они безошибочно ответили абсолютно на все вопросы единого госэкзамена аж по двум предметам. И это достижение! Набравших 100 баллов по одному предмету среди петербургских выпускников в этом году немало – 121 человек. Но блестяще знать два предмета из школьной программы и за три часа дать точные ответы на полсотни вопросов может далеко не каждый выпускник. И далеко не каждый образованный человек. Как оказалось, половина из наших умников и умниц – будущие медики. Мы встретились с двумя отличниками, которые шли к столь блестящим результатам по-разному.


«Поразил вопрос о петухе с длинным хвостом»

Нарек Петросян, выпускник химико-биологического лицея № 554, набрал 100 баллов за экзамены по химии и биологии. Все знания по этим наукам он получил на школьных уроках. Все вопросы единого госэкзамена, говорит выпускник, – из школьной программы. Нарек хочет пойти по стопам мамы и двоюродных братьев – стать стоматологом. 

– Мне нравится эта профессия, она нужная, полезная и прибыльная, что немаловажно сегодня, – говорит выпускник, – думаю, что с проходными 284 баллами я без проблем поступлю в Медицинский университет имени Павлова. 

На 50 тестов по биологии Нарек ответил за полтора часа вместо трех отведенных. Больше всего воображение выпускника поразили вопросы про пчелиную семью и петухов с длинным хвостом.

– Я не предполагал, что в ЕГЭ появится вопрос, из каких членов состоит пчелиная семья и какую функцию они выполняют, но я вспомнил про царицу, рабочих пчел и трутней и неожиданно ответил на задание, – рассказал умник. – Второй вопрос, который меня заставил растеряться, звучал примерно так: «Когда появились петухи с длинными хвостами и почему они не могут жить в природе?» Я ответил и про этот декоративный вид петухов. 

С химией, признается Нарек, было все проще. Со стандартными заданиями молодой человек справился за два часа. Еще час он перепроверял ЕГЭ. 

– Мне удалось справиться с волнением, поэтому я и получил 100 баллов за экзамены, – объясняет Нарек свой успех. – В нашем классе много ребят, которые блестяще знают химию и биологию, но не справились с волнением и набрали чуть более 80 баллов, что тоже в общем-то неплохо. 


«Я выучила наизусть все учебники»

Диана Геворгян, выпускница лицея № 533, также сдала блестяще экзамены по химии и биологии. Хотя она окончила физико-математический лицей, и «медицинские» науки здесь преподавались не так глубоко. Но профессию врача Диана выбрала еще в пятом классе.

– В роду у нас медиков не было, но моя знакомая, оканчивавшая медицинский вуз, много рассказывала про эту профессию – она меня и подтолкнула к этому выбору. Для родителей мое желание стало шоком, – рассказывает Диана Геворгян, – но со временем они смирились, и летом я начала серьезно заниматься с репетиторами.

Свободного времени, говорит девушка, у нее в последний учебный год не было вообще. После занятий в школе она бежала к репетиторам – в один день на биологию, в другой – на химию. 

– Мне сказали: чтобы сдать ЕГЭ, нужно знать все-все, что написано в учебниках по школьной программе. Я перечитывала их по несколько раз, можно сказать, что около дюжины учебников я просто выучила наизусть, – признается выпускница. 

Диана считает, что получить 100 баллов за ЕГЭ – это везение. Многие ее одноклассники, знающие биологию, просто разволновались и провалили экзамен. 

– Надеюсь, что с такими результатами я поступлю в Первый медицинский институт, – улыбается Диана, – но безумную подготовку к ЕГЭ я буду помнить, наверное, всю жизнь. 

 

Восьмью звездами-«стобалльниками» по двум предметам в Петербурге могут гордиться: лицей № 366 Московского района, лицей № 554 Приморского района, лицей № 239 Центрального района, лицей № 533 Красногвардейского района, лицей № 126 Калининского района, гимназия № 278 Адмиралтейского района. На 100 баллов выпускники сдали экзамены по химии, биологии, физике, русскому языку и информатике. По математике никто в этом году высший балл не получил. Кстати, Министерство образования и науки перепроверит все работы, которые получили больше 81 балла.

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1