Общество

Все женщины – богини

05 мартa

Представительниц прекрасного пола по их психотипам можно поделить на шесть античных богинь

В канун Международного женского дня корреспондент «НВ» встретилась с врачом, доктором медицинских наук Мариной Комовой, которая рассказала про уникальную юнгенианскую систему шести женских психотипов. Если достичь в них гармонии, то каждая из нас сможет стать… Афродитой – богиней любви и красоты. Прочитав этот материал, каждый мужчина узнает в этих богинях свою спутницу жизни, а женщина – себя.

Итак, эта система женских психотипов основана на греческой мифологии. Другими словами, каждый из нижеперечисленных секторов – схема социального поведения женщины в разных жизненных ситуациях.

– У греков боги и богини были очень узко специализированы, – рассказала Марина Комова. – То есть греческие женщины в храме Артемиды просили об одном, в храме Геры – о другом, у Деметры – о третьем. Они очень четко знали, с какой просьбой и куда надо обращаться. Потому каждая богиня, а следовательно, психотип решает определенный спектр задач. Отсюда возникают фиксированные комплексы-действия – формирование стереотипных моделей поведения (психотипов) в определенных ситуациях.
Итак, психологи, согласно юнгенианскому направлению, выделяют шесть базовых психотипов-богинь: Артемида, Афина, Гестия, Гера, Деметра, Персефона.

Зачастую женщины соотносят себя с одним или двумя психотипами и с этим живут. Поэтому они попадают в однотипные неприятные ситуации или у них возникают одни и те же проблемы. Они не могут развязать этот узел проблем, потому что другие психотипы не работают. Афродита возрождается тогда, когда мы можем гармонично управлять всеми шестью энергиями, которые у нас есть.

– Афродита – это качество жизни, которое дает возможность наслаждаться ею, – пояснила Марина Комова. – Это состояние, когда понимаешь, что жизнь прекрасна вне зависимости от того здоровый ты или больной, богатый или бедный. Поэтому Афродита – богиня любви и красоты – не просто красива, а делает прекрасным все, к чему прикасается. Она открывает в человеке (мужчине) потайную дверь, которая показывает все прекрасное, что он может от себя скрывать. До Афродиты нужно дорасти, но, когда она пробуждается в нас, жизнь становится прекрасна. Это состояние знакомо каждой женщине, когда она влюблена. Афродита неизбежно притягивает к себе людей. Но если влюбленность не вечна, то это состояние может быть вечным, если правильно распоряжаться всеми секторами.


Три психотипа – социальные «платья», которые женщина примеряет в разных ситуациях, чтобы защититься

1. Артемида – богиня-охотница у греков. В этом психотипе доминируют такие качества, как лидерство и соревновательность. Общество их сегодня приветствует в женщине. Энергия Артемиды нужна для достижения какой-нибудь цели, она может, как говорится, прошибить стену. В этом психотипе преобладают мужские качества. Поэтому у богини Артемиды не было мужа, не было детей, и отношения с мужчинами у такой женщины складываются печально. Другими словами, это бизнес-вумен. Наш мир сегодня наполнен Артемидами.



2. Гестия – богиня домашнего очага и уюта. Если Артемида и Афина на слуху, то про Гестию мы знаем мало. Хотя греки говорили: народ, потерявший свою Гестию, теряет себя. Это богиня огня, которая согревает дом. Другими словами, та самая искра Божья, которая есть в каждом из нас. Поэтому это женщина-интровертка. Она в себе, но не из страха перед миром, а просто мир со своей суетой ей не интересен. Этот сектор можно обозначить так: уют в доме – покой в душе.

– Женщина всегда может восстановиться через эту энергию, – рассказала Марина Комова. – Однако не все женщины – домохозяйки. Таких люди замечают, когда они исчезают. То тепло, которое они дают, которым укутывают, словно одеялом, считается естественным.  И только когда она исчезает, понятно, что ты теряешь. Что это не само собой было, а создавалось в душе. Гестиа необходима женщине, чтобы восстановиться. Это наша защита от проблем и боли.





3. Афина – богиня мудрости. Символизирует материализованную мужскую мысль. По мифологии, Афина родилась из головы Зевса. Это самый безэмоциональный психотип. Мы используем его тогда, когда нам надо принять важное решение, отключив эмоции, чувства. Наш финансовый достаток зависит от этого фактора. Это сектор денег, организованности и рассудительности. И в зависимости от того, как это проявлено, мы имеем тот или иной заработок. Именно поэтому женщина с низкой самооценкой никогда не будет иметь много денег. Афина очень четко и правильно оценивает все: себя, достоинства и недостатки и четко знает, как исправить эти недостатки. Без этого сектора трудно жить – женщина проваливается в эмоции и не может из них выбраться.


Три психотипа – традиционные женские роли

1. Гера – жена, этот образ сегодня понимается сложно. Муж и жена – это две самодостаточные половинки, которые, соединяясь вместе, создают третье состояние, при этом на 50 процентов расширяя свои возможности. Они могут находиться друг без друга, но вместе они создают нечто совершенно новое. Гера – это Афина, Артемида и отчасти Гестия.




2. Деметра – мать. Та, которая рожает ребенка, воспитывает его и отдает миру.

 

– К сожалению, сегодня мать не хочет отдавать ребенка миру, так как страшно и сложно, но это неправильно, – рассказала Марина Комова. – Сконцентрированная на Деметре женщина делает ребенка инфантильным, она душит его в своих объятиях и не дает ему развиваться. Сегодня много инфантильных людей, ибо мамы находятся в бессознательном страхе отпустить свое чадо даже в зрелом возрасте. Воспитание – это творческий процесс. А зацикленность на ребенке тормозит его развитие. Преобладание Геры над Деметрой и наоборот в женщине можно рассмотреть на таких двух примерах. Если Гера преобладает над Деметрой, то, когда папа пришел домой, жена скажет: «Дети, тихо, папа устал».

А Деметра, доминирующая над Герой, упрекнет мужа: «Тебя дети давно не видели, иди пообщайся с ними».


 

3. Персефона – это дочь. По греческой мифологии, она представляет собой очень впечатлительную юную деву, которая порхает над землей. Обычно такие женщины инфантильны и очень много требуют от мужчин, пугая их тем самым. Женщине надо избавляться от Персефоны в себе хотя бы к 27 годам.




резюме

Все психотипы – это возможность реализации женщины в мире. Но они должны сочетаться в ней все в равных долях. Только тогда женщина становится прекрасной Афродитой. Ведь каждый сектор решает ту или иную проблему. Если мы в равной степени используем их все, то становимся Афродитами. При этом мы испытываем состояние гармонии, которое остается навсегда. Секрет прост – если в женщине преобладает какой-то один из вышеперечисленных психотипов, то она для обретения баланса должна пробудить в себе одну энергию и подавить другую. Что ж, попробуем, дорогие дамы?!

 

это интересно…

Оказывается, героиня русских сказок, которую каждая девочка считает идеалом, сочетает в себе все шесть психотипов. Например, есть она и есть Иванушка-дурачок, который привыкает к хорошей жизни за счет Марьи-искусницы или Царевны-лягушки. И когда молодой человек привыкает к комфорту, она исчезает. Он хочет вернуть это состояние и проходит ради нее через препятствия, самосовершенствуясь. А когда он находит ее, то из Иванушки-дурачка он перевоплощается в другую личность – Ивана-царевича. Но главная героиня его так и воспринимала изначально, просто она помогла раскрыться ему. Эта героиня, по своей сути, и есть Афродита.

Самые популярные женские имена в Европе

(среди пользовательниц сети Facebook)


 

 

 

 

 

 

Подготовила Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь