Город

«Все должно быть строго по закону»

13 октября

 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал большое интервью Балтийской медиа-группе. В беседе с заместителем главного редактора телеканала 100 ТВ Валерием Татаровым он рассказал о ряде самых острых проблем, которыми живет сегодня северная столица

 

О магазине «Народный»

Закрытие «Народного» потребовало концентрации усилий целого ряда ведомств. Причем эта проблема обсуждалась и в кабинете губернатора города. В итоге мы сумели призвать к ответу этих недобросовестных хозяев магазина, которые, надо признать, грамотно использовали несовершенство нашего законодательства. Вот всего один пример: Роспотребнадзор выставляет этой фирме предписание о закрытии магазина, а чуть ли не назавтра выясняется, что то же помещение уже арендует и те же продукты продает фирма под другим названием.

Пока магазин временно закрыт. А дальше посмотрим…

 

О крышах домов

Кто отвечает за то, что течет кровля или труба? Конечно, люди считают, что за все это отвечает губернатор. У нас ведь чуть что – сразу виноват президент, премьер или губернатор. Однако прежде всего каждый на своем месте должен четко выполнять свои обязанности.

За последние месяцы во всех районах города проведена большая работа по ремонту кровель жилых домов. Но не везде она закончена в срок. Об этом говорилось в средствах массовой информации. Причина? В том, о чем я только что сказал: не все люди на местах выполняют свою работу четко и добросовестно.

 

О выемках документов

В последнее время в двух комитетах прошли выемки документов. В том числе в жилищном комитете, который и отвечает за содержание жилых домов. Не думаю, что обыски должны быть обыденным фактом жизни, особенно в структурах администрации города.

Когда я только стал губернатором, меня спрашивали: «Посадки будут?» Я отвечал: «Будут». И сегодня могу повторить то же самое. Но только в том случае, если будет кого и за что сажать. Все строго по закону. В прошлом году были выявлены серьезные проблемы в городском хозяйстве, в том числе с крышами. Была поставлена задача – проверить, насколько качественно и эффективно выполнялась эта работа. Мы провели проверку своими силами, выявили ряд нарушений. Информацию передали в ГУВД и попросили дать правовую оценку. Есть вопросы, которыми должны заниматься компетентные органы. Результат – выемка документов в двух комитетах, по энергетике и инженерному обеспечению, а также в жилищном.

Крыши, как и все коммунальное хозяйство города, сильно изношены. В этом году мы выделили на ремонт крыш примерно полтора миллиарда рублей. Это серьезные деньги. Я считаю, что ни закрытых зон, ни тем более неприкасаемых сотрудников у нас нет и не будет.

 

О миграционной политике

Сегодня город без притока рабочих рук, в том числе мигрантов, эффективно работать не будет. Петербург испытывает большую потребность именно в рабочих невысокой квалификации. При этом в последние годы у нас появляется все больше рабочих мест, где нужны как раз квалифицированные рабочие, специалисты. Такова логика развития городской экономики. Это, кстати, свидетельствует о том, что сегодня у нас повышается экономическая активность.

Говорят, что наши жители стали ленивы и не хотят работать, поэтому, дескать, и привозят гастарбайтеров. Это не так. Просто сейчас коренным жителям реально есть из чего выбирать.

Но проблема приезжих остается. Недавно я встречался с представителями наших национальных культурных автономий тех стран, граждане которых в наибольшем количестве прибывают в наш город. И мы договорились, что будем делать реальные шаги в направлении решения этой проблемы. Вот конкретный пример: договорились, чтобы СМИ тех стран, откуда к нам приезжают трудовые мигранты, там, на месте, объясняли, что необходимо, в соответствии с российским законодательством, чтобы легально здесь жить и работать. А кроме того, давали необходимую информацию о том, как надо себя вести, чтобы местные жители относились к ним нормально.

Допускаю, что далеко не все сумеют получить такую информацию еще у себя дома. Поэтому я попросил представителей диаспор, чтобы их молодежь встречала своих земляков прямо у поездов, на выходе из аэропорта, раздавала памятки об основах российского законодательства и наших правилах общежития. 

На этой встрече и мои собеседники высказали немало вопросов. Зачастую приезжим некуда жаловаться на недобросовестных работодателей, сотрудников правоохранительных органов… Договорились, что откроем при нашем Доме национальностей специальный консультационный пункт, телефон доверия. А мы полученную информацию отправим на проверку в соответствующие структуры.

Все, кто ездил в Европу, знают: на границе спрашивают: где будете жить, как у вас с деньгами? И если денег нет, отправляют обратно. Вот и у нас так должно быть. Общий принцип должен быть один: если хочешь жить постоянно в нашем городе, изучай наши обычаи, наш язык, нашу культуру. А если приехал только на заработки (на месяц-другой) – получил деньги и возвращайся домой. И это должно быть не пожеланием, а необходимым условием. 

Однако и работодатель должен нести свою долю ответственности. Думаю, ему вдобавок ко всем документам и отчислениям надо уплатить какую-то фиксированную сумму для компенсации нагрузки на социальную сферу нашего города.

О доме Рогова

Будем последовательно добиваться, чтобы никто не смел по-хамски относиться к нашему городу. В конце прошлого года я устно распорядился, чтобы не сносили никакие исторические здания. Я и не думал, что кто-то так нагло будет себя вести. А нашлись такие, кто это проигнорировал. Опять-таки – как в случае с магазином «Народный» – найдя лазейки в нашем законодательстве. Да к тому же дом Рогова в самом центре. Знаковое здание. Сейчас уже опубликовано решение городского правительства по этому поводу. Письменно: запрет на снос любых зданий в праздничные, выходные дни без соответствующих согласований.

Считаю, что за незаконный снос зданий надо наказывать большими штрафами. С удивлением узнал, что у нас по закону такие штрафы пока очень невелики: для юридического лица максимум миллион рублей, а для физического – 50 тысяч. Федеральный закон в этом отношении необходимо ужесточать.

О стадионе на Крестовском острове

Стоимость строительства повышалась уже несколько раз. Говорят, что воруют. Нет, у меня ощущение, что просто проект в процессе стройки усложнился. Вышло так, что автор проекта умер и его работу доводили другие люди. К тому же, когда окончательный проект был утвержден, выяснилось, что чемпионат мира 2018 года будет проводиться в России. Стадион планировался на 62 тысячи зрителей, а по требованиям ФИФА нужно на 68 тысяч. И проект снова пришлось переделывать.

Что бы кто ни говорил, в предыдущие годы в городе было сделано много хорошего. И я постараюсь не только сохранить это хорошее, но и продолжить начатое. В том числе достроить стадион на Крестовском.

(Полностью интервью с губернатором будет показано по каналу 100 ТВ в понедельник, 15 октября, в 21.30 в программе «Нужное подчеркнуть»)

 

Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+15
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь