Город

Всё, что нажито депутатским трудом

15 апреля

Средний доход петербургского парламентария в 2013 году составил почти 4 миллиона рублей

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга опубликовали данные о своих зарплатах, доходах своих супругов, несовершеннолетних детей, а также состоянии фамильной недвижимости и автопарка. Выяснилось при этом, что народные избранники почти перестали покупать недвижимость за границей, а заодно, что жёны некоторых из них за 2013-й заработали даже больше, чем сами депутаты. Что, впрочем, является многолетней традицией.

Список «толстосумов» (в хорошем смысле слова) возглавил «единоросс» Сергей Шатуновский, который заработал в 14 раз больше, чем обычный среднестатистический парламентарий Петербурга, – 58 миллионов рублей. Он не только заместитель председателя постоянной комиссии Законодательного собрания по промышленности, экономике и собственности, не только член комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, но и руководитель благотворительного фонда «Таврический», вице-президент Федерации домино, а в прошлом – глава строительной компании «Ленстройжилсервис». Сергей Шатуновский владеет двумя квартирами общей площадью почти 600 квадратных метров, несколькими парковочными местами, тремя нежилыми помещениями, а также долей в ещё одном помещении площадью 5000 квадратных метров. Если верить документу, сам депутат водит только мотовездеход, иным транспортом ни он, ни его супруга не обладают. Личной машины с водителем у них тоже нет, ведь иначе её нужно было бы указать. Впрочем, доходов супругов вполне хватает на такси.

На второй строчке депутатского «парада состояний» расположился председатель профильной комиссии по делам ветеранов, тоже «единоросс» Игорь Высоцкий. Он заработал за прошлый год почти 12 миллионов рублей, во многом благодаря продаже квартиры. Замыкает тройку лидеров ещё один член фракции «Единая Россия» Сергей Никешин, доход которого составил чуть больше 10 миллионов рублей, опять же из-за крупной сделки – продажи автомобиля. Недвижимость Никешина воображение не поражает – всего три гаража. Остальное – три земельных участка, две квартиры и дачный дом – зарегистрированы на супругу депутата.

Кстати, супруги народных избранников не уступают в доходах своим мужьям. К примеру, жена Игоря Высоцкого принесла в дом в прошлом году больше полутора миллионов рублей, примерно столько же – жена Максима Резника, но больше всего уважения вызывает супруга Геннадия Волчека – она не только догнала мужа, но и обогнала по доходам почти в четыре раза. Заработала госпожа Волчек больше 7 миллионов рублей. К тому же на её счету сегодня два земельных участка и два жилых дома, тогда как у мужа всего лишь половина их совместной квартиры.

Меньше же всего в финансовом плане отличились также члены фракции «Единая Россия» – Анатолий Дроздов и Елена Рахова, им в прошлом году удалось заработать всего 1,3 и 1,5 миллиона рублей соответственно. Третий с конца по размеру кошелька – «эсер» Вадим Ларионов, его доходы не превысили 1,7 миллиона рублей.

К слову, один из самых ярких и креативных петербургских депутатов Виталий Милонов тоже не избалован излишествами, он заработал меньше двух миллионов рублей. А его супруга – пример самых скромных жён депутатов Законодательного собрания, она получила за прошлый год около 70 тысяч рублей. Минимальный вклад в семейный бюджет сделала и госпожа Палина, супруга председателя профильной комиссии по транспортному комплексу Алексея Палина, – меньше 25 тысяч рублей. Но всё же самой малооплачиваемой стала жена Константина Сухенко, которая и 10 тысяч рублей домой не принесла. Впрочем, она распоряжается и земельным участком в 1200 квадратных метров, и квартирой чуть больше 60 квадратных метров, жилым домом, пусть недостроенным, и даже частью нежилого помещения. Муж же сегодня довольствуется всего лишь половиной квартиры и автомобилем марки «Крайслер».

К слову, ещё одна любопытная тенденция – наши народные избранники продолжают избавляться от недвижимости за границей. Из иностранного у петербургских депутатов остались разве что автомобили, недвижимостью могут похвастаться сегодня немногие парламентарии. Например, Марина Шишкина с супругом владеют дачей в Финляндии, возможно полагая, что для петербуржцев это не такая уж заграница. У супруги Игоря Высоцкого – квартира в Чехии в 130 квадратных метров. А вот семье коммунистки Ирины Ивановой несказанно повезло – их зарубежная недвижимость недавно превратилась в отечественную, потому что их дом с землёй находится в Крыму.

Считать деньги в чужом кошельке, особенно если это кошелёк депутата или чиновника, – занятие интересное. Но куда более любопытно было бы выяснить, какие покупки наши избранники в минувшем году совершали. Ведь, как болтали в прошлые годы злые языки, стоимость некоторых покупок никак не укладывалась в размеры семейного дохода. Увы, о собственных расходах отчитался только Алексей Ковалёв, и только потому, что попал под прошлогодние изменения, согласно которым депутаты и чиновники должны предоставлять сведения о тратах на себя и на свою семью в случае, если величина этих трат превысит совокупный семейный доход за три года. Ковалёв сообщил, что приобрёл квартиру площадью 105 квадратных метров.


Cупруги народных избранников не уступают в доходах своим мужьям. К примеру, жена Игоря Высоцкого принесла в дом в прошлом году больше полутора миллионов рублей, примерно столько же – жена Максима Резника, но больше всего уважения вызывает супруга Геннадия Волчека – она не только догнала мужа, но и обогнала по доходам почти в четыре раза.

Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно