Общество

Врёт как синоптик?

14 декабря

 

Проведя сравнительный анализ прогнозов Гидрометцентра и фактических данных погоды, мы пришли к неожиданному выводу: достоверности предсказаний метеорологов можно только позавидовать

 

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов дал корреспонденту «НВ» уточненный прогноз погоды на декабрь, новогодние праздники и всю оставшуюся зиму. Предчувствую читательские ухмылки, мол, плавали – знаем. Знакомы мы с этими вашими прогнозами – сколько раз обжигались. Недаром говорят: «Врёт как синоптик». И так далее…

Мнение о том, что синоптикам верить нельзя, что они и на день-то вперед заглянуть толком не могут, а уж долгосрочные прогнозы – и вовсе ложь априори, укоренилось настолько, что никто даже не давал себе труда проверить: а действительно ли метеорологи часто и грубо ошибаются? А вот мы решили проверить и испытать этот стереотип на прочность. (А заодно узнать, почему россияне не доверяют прогнозам погоды.) Для этого нам потребовалось полистать подшивку номеров «НВ», в которых мы публиковали прогнозы Гидрометцентра, и сверить предсказания синоптиков с тем, что в итоге было на самом деле.

 

Как минимум два раза в неделю я звоню главному синоптику города Александру Колесову (ведущему специалисту городского управления Гидрометцентра), чтобы узнать прогноз погоды для очередной публикации:

– Здравствуйте, Александр Михайлович! Расскажите, пожалуйста, о погоде.

– Нужен прогноз? Пожалуйста. Но точно могу сказать только на три ближайших дня.

Краткосрочные прогнозы – самые точные. Потому что они строятся на фактических данных (на нынешних температурных данных в регионе и вокруг него, а также на движении атмосферных фронтов), а не на аналогиях (данных за предыдущие годы). Но ведь часто нас интересует прогноз на неделю, на месяц, а то и на целый сезон.

Александр Колесов дает и такие прогнозы. Но всегда с одной и той же вежливой оговоркой:

– Это долгосрочный прогноз, а значит, в нем могут произойти определенные корректировки.

И без корректировок, как правило, конечно, не обходится: в каком-то месяце теплеет раньше, когда-то дождей выпадает поменьше… Но даже долгосрочные прогнозы становятся все точнее.

А ведь всего два-три года назад синоптиков собирались штрафовать – за ошибки. Вспомним, как в марте 2009-го Сергей Шойгу (тогда еще глава МЧС) предложил наказывать метеорологов рублем за неточные прогнозы, из-за которых страна не успевает подготовиться к ЧП. До штрафов дело не дошло. Но кто знает, может, именно это и подстегнуло синоптиков тщательнее наблюдать за небесной канцелярией.

Более точной информацию о погоде сделала и модернизация наблюдательных сетей. Сегодня Северо-Западное управление Гидрометцентра оснащено несколькими десятками автоматизированных метеорологических комплексов. На некоторых станциях установлено новейшее оборудование, которое может снимать температуру с поразительной точностью. Все это, говорят синоптики, дает возможность проводить измерения температуры воздуха, осадков, силы ветра и атмосферного давления круглые сутки.

Однако все устаревшее оборудование заменить пока не удается. То, что у метеорологической службы хватает проблем, очевидно. Достаточно посетить архив в здании городского управления Росгидромета на 23-й линии Васильевского острова. Невооруженным глазом видно, что архив, в котором содержатся данные за три века, нуждается в срочном обновлении. Например, уровень влажности, необходимый для хранения карт, по которым составляются долгосрочные прогнозы, поддерживается с помощью… емкостей с водой, расставленных вдоль полок.

Впрочем, как мы убедились, даже в такой ситуации метеорологи способны выдавать точные прогнозы. Чтобы выяснить это, мы взяли подшивку «НВ» и нашли несколько первых попавшихся прогнозов от Гидрометцентра, опубликованных в нашей газете в этом году.

 

 

сравним

Что предсказывали метеорологи и какая погода была на самом деле

Долгосрочный прогноз (на сезон)

«Дождливая и пасмурная погода продержится в Петербурге практически весь июнь. В июле и августе, говорят синоптики, потеплеет, но одних это огорчит, других обрадует – аномальной жары ждать не нужно.

Июль и август также, по словам синоптика, станут довольно прохладными и не побьют температурных рекордов прошлого и позапрошлого годов.

– Ни жары, ни засухи, ни аномальных температурных отметок не будет, – подчеркнул синоптик. – В июле средняя температура составит 18 градусов, в августе – 16. Эти показатели соответствуют петербургской норме. Но в целом погода в летние месяцы будет нежаркой, словом, нас ждет обычное петербургское лето».

(«НВ» от 31.05.2012, «До шестнадцати и ниже»)


Что и говорить, лето в этом году выдалось на самом деле «обычным петербургским». Июнь был дождливым, июль и август – умеренно теплыми. И в целом летние месяцы были холоднее, чем в предыдущие годы: аномальной жары не наблюдалось.

– В городском управлении Гидрометцентра составлением долгосрочного прогноза занимаются 15 специалистов, – рассказывает Александр Колесов. – Для прогноза на сезон исследуется уникальный архив, в котором зафиксированы наблюдения за погодой в Петербурге за последние 290 лет. Конечно, прогнозисты не роются в каждом альбоме: все данные за столетия сведены в единую таблицу – именно они и используются для составления долгосрочных прогнозов. Специалисты пользуются прежде всего методом аналогий. Например, составляя прогноз на лето, они ищут аналогичную зимне-весеннюю погоду в предыдущие годы и таким образом определяют поведение небесной канцелярии. Составление такого прогноза – это филигранная работа с цифрами, картами, таблицами и свежими данными.


Среднесрочный прогноз (на месяц)

«– Холода, принесенные антициклоном, сохранятся в течение недели, – пояснил Александр Колесов. – Потепление придет с 6 февраля, ночью в этот день ожидается уже минус 17–22, днем минус 8–13 градусов. Вторая и третья декады будут теплыми – минус 2–7 градусов днем, минус 8–13 градусов ночью. С приходом циклонов и усилением снегопадов температура воздуха может повышаться в отдельные дни до 0 – плюс 2 градусов. В нашем регионе все очень быстро меняется. Но все-таки нельзя настраиваться на то, что осадков больше не будет, – они будут, и, наверное, приличные. Сейчас в Петербурге снега действительно мало – 15 сантиметров снежного покрова. Но как только антициклон начнет отходить, придет циклоническая погода со снегом. Вторая половина февраля и март ожидаются снежными.

Так, в феврале в городе синоптики обещают 28–40 сантиметров осадков, что составляет 90 процентов от нормы осадков.

Устойчивое же тепло придет в Петербург в середине марта – именно тогда стоит ожидать таяние снега».

(«НВ» от 01.02.2012, «Мороз и солнце!»)

 

«Средняя температура первой декады апреля была крайне низка – 0,3 градуса выше нуля.

– Ее можно назвать зимней, – констатирует Александр Колесов, – сейчас наблюдается перестройка в атмосфере. Ветра в регионе меняются на южные и юго-восточные, а с каждой ночью в Петербурге становится все теплее и теплее.

Метеорологи обещают: во второй половине апреля дневная температура в городе будет колебаться от 7 до 9 градусов выше нуля. А к концу месяца воздух в северной столице прогреется до 15–17 градусов. Правда, как синоптики и говорили ранее, потепление окажется недолгим. В начале мая ожидается резкое похолодание до нулевых отметок. Но, отмечает Александр Колесов, прогноз на начало мая еще может измениться».

(«НВ» от 11.04.2012, «В Петербург приходит весна»)

 

Наверное, горожане не успели забыть удивительно морозное начало февраля, да и весь месяц, ставший чрезвычайно снежным. А апрель, если помните, действительно выдался холодным и каким-то совсем не весенним (апрель 2012-го стал самым холодным с 2003 года). То же и с маем. Как сейчас помню свои слова, сказанные в конце весны: «В этом году апрель – как март, а май – как апрель».

– Долгосрочный прогноз на месяц, – продолжает Александр Колесов, – синоптики составляют, ориентируясь по погоде предыдущего месяца, по атмосферным фронтам, которые в данный момент проходят над регионом, и по аналогичным данным месяца за преды­дущие годы. На обработку этих данных уходит пара дней, а вот на сбор – четыре недели.

 

Краткосрочный прогноз (на день-два)

Для того чтобы определить, насколько точно синоптики дают прогноз на день, мы взяли показания с карты погоды, которую публикуем в каждом номере «НВ», и сравнили эти температурные отметки с данными Гидрометцентра из архива фактической погоды.

Итак, 4 декабря накануне в Петербурге синоптики нам обещали минус 4–5 градусов. Фактически в середине дня на градуснике была зафиксирована отметка 4,9 градуса мороза. (Угадали.) 5 декабря: на карте минус 1–4, в городе – минус 3,6. (Угадали.) 6 декабря: на карте минус 3–5, в городе – минус 4. (Угадали.) 7 декабря: на карте минус 4–5, в городе – 2,7 градуса мороза. (Ошиблись.) 8 декабря: на карте – минус 5–6, в городе – 5,9 мороза. (Угадали.) 11 декабря: на карте минус 1–3, в городе – 2,4 градуса мороза. (Угадали.) Итак, из шести дней ошиблись лишь один раз, и то всего на пару градусов.

– При составлении прогноза на день-два, – говорит главный синоптик Петербурга, – метеорологи не проводят никаких аналогий и не гадают на кофейной гуще. Для составления прогноза на завтра берутся сегодняшние показания погоды и то, что творится в атмосфере вокруг. То есть, отталкиваясь от фактических данных и просчитывая движение атмосферных фронтов, можно дать точный прогноз.

 

внимание!

Лживый прогноз? А при чем здесь Гидромет?..

И все-таки скептическое отношение россиян к прогнозам погоды вполне оправданно. Просто этот скепсис не имеет никакого отношения к Гидрометцентру. Прогнозы, на которые, как правило, ориентируются многие из нас, взяты практически с потолка. Данные, которые нам радостно сообщают различные интернет-сайты, получены в результате обработки данных, находящихся в открытом доступе.

Иными словами, это примерно то же самое, что спросить у соседки:

– Маня, какая завтра погода будет?

– Да тепло, наверное, – ответит Маня, важно вглядываясь в вечернее небо. – Но не без дождика, видать…

– Ну, тогда оденусь легко и возьму зонтик, – ответите вы.

А на следующий день будете на чем свет стоит проклинать… метеорологов.

Например, официальный сайт Гидрометцентра (meteoinfo.ru) обещает нам в ближайшие выходные 6–8 градусов ниже нуля и переменную облачность без осадков. А «Яндекс» уверяет, что будет минус 8–10 и облачно…

 

Материалы подготовила Софья Прокошева, заместитель редактора отдела городской информации «НВ». Фото Ирины Мотиной
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь