Водитель обвинен, автобус оправдан? - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель обвинен, автобус оправдан?

12 февраля 2010 3 комментария

Тэги: ДТП

Проверка по факту аварии на Невском проспекте завершена. Напомним, 3 февраля рейсовый автобус № 15 выехал на остановку общественного транспорта, в результате чего два человека погибли и еще 10 серьезно пострадали. Вердикт чиновников неумолим – во всем виноват водитель. Теперь петербуржец Юрий Мазин, находившийся в тот роковой день за рулем автобуса, вместо скорого выхода на пенсию может отправиться в тюрьму лет на семь.

Проверка показала: техобслуживание автобуса (регистрационный номер АУ 603 78) проводилось в необходимые сроки в соответствии с нормативами и на специализированных площадках ГУП «Пассажиравтотранс».

– Установлено, что автобус прошел все проверки вовремя, а сезонное обслуживание было произведено 16 октября прошлого года, – сообщили корреспонденту «НВ» в комитете по транспорту. – Кроме того, в день аварии механик автобусного парка № 1, к которому была приписана данная машина, допустил ее к работе, о чем свидетельствует именной штамп в журнале о допуске на линию. Также отметка о технической исправности автобуса была проставлена контролером ОТК и подтверждена выпускающим диспетчером.
Нарушения режима труда-отдыха комиссия тоже не выявила. За два дня Мазин отработал на линии меньше 6,5 часа. Единственным смягчающим фактом, говорящим в его пользу, может стать нарушение так называемого межсменного отдыха. По правилам между выходами на трассу водитель обязан отдыхать не менее 12 часов. Юрий Мазин имел перерыв между сменами всего 10 часов. Но вряд ли суд примет во внимание этот факт.

Словом, как и предсказывало «НВ», водителя сделали «стрелочником». Ему приписывают нарушение пункта 10.1 ПДД (что, по версии комиссии, и стало причиной трагедии). В этом пункте сказано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». Основываясь на этом, очень удобно переложить полную ответственность на водителя, что, по сути, и сделали эксперты.

Между тем коллеги Юрия Мазина выводам комиссии не верят.

– Водитель с таким стажем не мог совершить настолько грубую ошибку! – заверил корреспондента «НВ» водитель одного из городских автопарков, пожелавший скрыть свое имя. – Любой, кому приходилось водить «ЛиАЗы», скажет вам, что эти машины после нескольких лет непрерывного использования становятся небезопасны. Я сам несколько раз попадал в ситуации, когда машина переставала слушаться на дороге. К счастью, сейчас я вожу автобус другой марки, более современный. А за руль этой рухляди никогда в жизни больше не сяду!

Очевидно, что сделать водителя главным и единственным виновником трагедии выгодно всем, кроме него самого. Во-первых, если автобус был полностью исправен (а таких машин в городе несколько сотен), отпадает необходимость срочного обновления автопарка. Ведь раз данные транспортные средства находятся в полном порядке, значит, они еще вполне могут год-два послужить и пассажирам волноваться не о чем. А во-вторых, все непосредственное начальство Юрия Мазина (в первую очередь глава ГУП «Пассажиравтотранс» Александр Дацюк, кстати, экс-председатель комитета по транспорту) вышло сухим из воды. Единственным, кому не повезло, оказался директор автопарка № 1. Его уволили. Кроме того, одному из заместителей Александра Дацюка объявили выговор.

Как оказалось, адвоката Юрия Мазина Владимира Гарнина выводы комиссии не впечатлили. По словам защитника, результаты экспертизы вызывают серьезные сомнения. В частности, в заключении нет ни слова о привязанном к одной из педалей деревянном бруске, обнаруженном сразу же после аварии, и следах недавней сварки на рулевой колодке. К тому же экспертиза транспортного средства была проведена без участия адвоката.

Владимир Гарнин уверен: речь идет не только о вине водителя, но и о технических неисправностях. Так это или нет, теперь предстоит решать суду. В лучшем случае Юрию Мазину грозит 3-летний тюремный срок. В худшем ему предстоит провести в местах заключения не меньше 7 лет.

// Никита Рубцов
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Комментарии
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

11:24 «Яблоко» поставило под сомнение необходимость существования Уставного суда

11:22 Петербургское метро подсветили светодиодами

11:19 России нужна концепция развития здравоохранения - Рошаль

11:15 В Колпино по-прежнему нет тепла

11:10 Вслед за противниками «закона о геях» на митинг вышли его сторонники

11:09 На границе России с Финляндией снова «встали» грузовики

11:05 Ольгу Курносову пытаются исключить из петербургского отделения «Солидарности»

10:56 Полиция задержала митингующих против принятия «гомофобного закона»

10:48 Мужчина погиб при пожаре на улице Белы Куна

10:46 Очередной парашютист задержан в Кировском районе Петербурга

10:44 Депутаты ЗакСа отказались исключать закон о запрете пропаганды гомосексуализма из повестки дня

10:41 Рошаль сравнил митинг на Болотной и переворот 1991 года

10:38 На Новоизмайловском ликвидировали новую аварию на теплотрассе

10:27 Сборщики подписей в пользу Явлинского не сдержали обещание и не вышли к ЗакСу

10:20 Двое молодых людей вынесли из гипермаркета терминал для проверки цен

10:09 Пенсионеров пригласили на кастинг для показа новой линии одежды

09:58 Концепцию развития Купчино обсудят дизайнеры и архитекторы

09:49 Память Микалоюса Чюрлениса почтят в Петербурге

09:38 5000-выпуск газеты «Невское время» выходит сегодня

09:26 Жители Адмиралтейского района получат бесплатные билеты на «Лыжные стрелы»

Все новости >>

АРХИВ

| << Февраль >> |
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234