Страна и мир

Владимир Путин ответил на вопросы журналистов в Петербурге

25 апреля

 

Вчера в северной столице России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании I Медиафорума независимых региональных и местных СМИ, организованного Общероссийским народным фронтом, и сделал несколько важных заявлений.

Общаясь с региональными журналистами, Владимир Путин ответил на ряд вопросов, касающихся не только сферы массмедиа, но и общероссийской, а также международной повестки. В частности, отвечая на вопрос о последних событиях в Донецкой области, где вчера обострилась ситуация (поступала информация о жертвах), президент заявил:

– Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьёзное преступление против своего народа.

Владимир Путин добавил, что узнал информацию о последних событиях на Украине через СМИ.

– Если сегодняшние власти в Киеве это сделали (использовали армию. – Прим. ред.), то это хунта. Во-первых, у них нет общенационального мандата. Они в лучшем случае имеют какие-то элементы легитимности, и то только в рамках парламента. Все остальные власти по тем или иным причинам легитимными не являются, – заявил президент РФ. – И если эти люди перешли к так называемой острой фазе, то это не какая-то острая фаза, это просто карательная операция, и она, безусловно, будет иметь последствия для тех людей, которые принимают решения подобного рода. В том числе это касается и наших межгосударственных отношений. Как будут события развиваться? Это мы посмотрим и будем делать выводы, исходя из реалий, складывающихся на месте.

Также Владимир Путин отметил:

– Сейчас для всех становится очевидно: если бы не реальная поддержка России, людям, которые проживают в Крыму, невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Всё было бы то же самое, что сейчас происходит на востоке и юге Украины. Было бы то же самое, наверняка ещё хуже. Поэтому это лишний раз подтверждает, что мы сделали всё правильно и своевременно.

Президент обсудил с журналистами и целый спектр внутрироссийских проблем. Так, в ходе встречи члены ОНФ обратились к президенту с просьбой спасти Музей-заповедник Есенина в Рязанской области, территорию которого хотят застроить новым жильём.

– Конечно, нужно развивать жилищное строительство, – заметил глава государства. – Надо выходить на соотношение «метр нового жилья на гражданина». (По прошлому году было по полметра, но этого мало.) Мы не можем всю жизнь смотреть на просторы, мы должны их заселять. Но нужно понимать, где и что застраивать. Есть вещи, являющиеся частью национального культурного кода.

По словам президента, «прикрываясь благими намерениями, можно отправиться не в рай, а… в противоположном направлении». Президент пообещал, что сразу начнёт разбираться в ситуации с застройкой территории музея и даст поручения губернатору Рязанской области.

Кроме того, президент заявил: он считает обоснованным приравнивание популярных блогеров к СМИ. Напомним, на днях Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий блогеров, чьи интернет-страницы ежедневно посещают более 3000 человек, выполнять требования, предъявляемые к СМИ.

– Не хочу давать оценок, но если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то, по сути, этот блог мало чем отличается от СМИ, – заявил Владимир Путин. Президент считает, что нужно «спокойно это всё понять, оценить и принять решение демократическим способом».

– Главное, чтобы не было перегибов. Нам не нужно действовать по принципу «хватать и не пущать». Нужно исходить из реалий и действовать соответственно, как это происходит во всём мире, – добавил президент.

Спросили президента и о том, интересно ли ему общаться с журналистами. В ответ Владимир Путин сообщил, что ему всегда интересно обмениваться мнениями с людьми, являющимися экспертами в каком-то вопросе.

– Журналистика – это очень интересная, важная сфера деятельности. Если бы я работал в этой сфере, то стремился бы стать узким специалистом в каком-то конкретном вопросе. С таким человеком всегда будет интересно говорить, потому что это не просто обмен информацией, это обмен мнениями, – пояснил президент.

Когда же представители региональных СМИ пожаловались на давление со стороны местных властей, глава государства предложил действовать им совместно с ОНФ, который является для журналистов «естественным партнёром».

– Если есть какое-то давление, то по каналам ОНФ эта информация может быть доведена не только до администрации президента и правительства, но и до федеральных СМИ. И пусть они тогда попробуют задушить федеральные СМИ, в том числе и электронные! – сказал Владимир Путин.

Пожалуй, одним из самых значимых заявлений, сделанных на встрече, стало то, что российские власти готовят законопроекты о деятельности системообразующих отраслей, включая связь и оборонно-промышленный комплекс, – «для повышения уровня независимости экономики страны от внешних факторов».

– Мы перешли к реализации создания национальной платёжной системы. Например, расчёты для системообразующих наших отраслей – связь, ОПК, транспортная инфраструктура. Нам нужно быть абсолютно уверенными: что бы ни происходило в мире политики, экономики, финансов, расчёты в этих отраслях будут происходить без сучка и задоринки, – резюмировал Владимир Путин.

Екатерина Забережная, Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь