Страна и мир

Владимир Чуров: «Муниципальные выборы в Петербурге были организованы недостаточно чётко»

19 сентября

 

 

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров прокомментировал итоги прошедших в минувшие выходные выборов, а заодно поблагодарил журналистов за то, что они «помогли найти некоторые ошибки».

Впрочем, не только журналисты обращали внимание на нарушения в ходе голосования 14 сентября. Так, организация «Наблюдатели Петербурга», в отличие от международных экспертов, которые не заметили серьёзных нарушений на выборах в Петербурге, сообщает, что в день голосования на телефоны горячей линии организации поступило около 800 звонков: чаще всего жаловались журналисты – на то, что их не пускают на избирательные участки, запрещают фото- и видеосъёмку. Избиратели же сообщали, что не смогли найти себя в списках для голосования. Потом оказывалось, что их фамилии уже есть в списках тех, кто проголосовал досрочно.

– Невозможно установить, голосовал человек раньше или нет. И некоторые люди голосуют столько раз, сколько захотят. На участки журналистов не пускали, бывало, чуть ли не с полицией выводили, – сообщает глава «Наблюдателей Петербурга» Александра Крыленкова.

После подсчёта голосов выявились новые нестыковки. Например, некоторые кандидаты умудрились набрать в своих муниципальных образованиях более 100 процентов голосов.

– Благодаря сигналам, полученным из СМИ, удалось установить, что 10 протоколов участковых избирательных комиссий содержат неверные данные. Например, в округе Светлановское один из кандидатов получил 105 процентов голосов, схожие ошибки были допущены и в Сосновском, Дачном, округе Академическая и других. С этими данными мы будем обращаться в суд по статье «О фальсификации избирательных документов». А если в этих комиссиях ещё не утверждены итоговые протоколы, то будем требовать ручного пересчёта голосов, – заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров.

Также он подтвердил, что Петербург стал лидером по числу полученных и подтвердившихся обращений.

– До дня голосования поступило 218 жалоб, ещё 42 – в день голосования, всего из них пока подтвердилось 38. Это говорит о том, что муниципальные выборы в Петербурге были организованы недостаточно чётко, – сказал Чуров.

Вину за неправильный подсчёт голосов он возложил на сотрудников участковых и территориальных избирательных комиссий.

– Безусловно, мы будем требовать наведения порядка и переформирования целого ряда избирательных комиссий муниципальных образований Петербурга, – заявил Чуров. При этом глава ЦИК уточнил, что речь идёт не об умышленной подтасовке результатов, а о «совершении ошибок в подсчётах». Он отметил также, что итоги муниципального голосования во многих образованиях ещё не проанализированы, но ошибки от проверяющих «не ускользнут».

Для «НВ» сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, доктор социологических наук Дмитрий Гавра.

– Начнём с того, что у ЦИК нет вопросов к горизбиркому по поводу выборов губернатора Петербурга. Это крайне важно – отделить одни выборы от других. Выборы губернатора проводил горизбирком, в то время как выборы депутатов в органы местного самоуправления – члены участковых избирательных комиссий. И на муниципальных выборах, в отличие от губернаторских, шла серьёзная борьба.

Те партии, которые не были допущены к губернаторским выборам, – «Справедливая Россия» и «Яблоко» – весь свой ресурс вложили в муниципальные выборы. Они люди опытные, в избирательном процессе искушённые, и наблюдатели у них весьма толковые. Они смогли по ряду участковых и территориальных комиссий собрать неопровержимые факты нарушений. Реакция Чурова понятна: он не мог закрыть глаза на столь качественно подготовленные материалы. Но выборы у нас отменяет суд, а не ЦИК, и суд будет теперь расследовать эти случаи.

Признать нарушения и начать разбирательство – верное решение не только в юридическом, но и в политическом плане. Так и оппозиция получит ответ и поймёт, что она стучится не в «каменную стену», что вполне возможен диалог с властью. А власти это даст возможность, вместо того чтобы выгонять оппозицию на улицу и площади, решать все спорные вопросы в правовом поле, – констатировал эксперт.


Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь