Город

Вигвам имени Ленина, или Ночь в музеях

16 май

В ночь с 17 на 18 мая Петербург не уснёт: в любимой акции горожан в этом году принимает участие 96 учреждений культуры

Крупнейший культурный марафон, которого ждут целый год как музеи, так и посетители, снова на пороге. И, как всегда, у «Ночи музеев» – новые участники, новые идеи и усовершенствования.

Главное из них в первую очередь касается транспорта. Помимо пяти автобусных маршрутов, соединяющих музеи в ночные часы, петербуржцев, жаждущих приобщиться к прекрасному, будет развозить метро. 

Организаторы «Ночи музеев» придумали новую интересную тему, которая вдохновила все музеи, театры и библиотеки: «Свет и цвет». Посмотреть, как её отразили участники акции, можно будет всего за 350 рублей – такова цена единого билета, открывающего двери во все учреждения культуры, работающие этой ночью (дети до 7 лет проходят бесплатно в сопровождении взрослого с единым билетом). Приобрести его можно как в самих музеях, так и в театральных кассах города, которые по такому случаю тоже продлили время своей работы (в частности, кассы на Невском, Среднем, Новочеркасском и Ленинском проспектах, а также на станции метро «Горьковская» будут работать аж до полуночи). К билету прилагается буклет, в котором рассказывается обо всех программах этой ночи. Если буклет по каким-то причинам вам не выдали, его можно будет получить в первом же музее.

Кстати, ещё одно нововведение: после акции выбрасывать единый билет не рекомендуется. Уже на следующей неделе организаторы обещают объявить, какие подарки и бонусы смогут получить их обладатели в будущем.

– К «Ночи музеев» нужно готовиться заранее, – наставляет будущих посетителей координатор акции Наталия Яблонская.

Действительно, от такого разнообразия просто глаза разбегаются: одних новых участников акции в этом году – 21. Среди них театр-фестиваль «Балтийский дом», где посетителям разрешат заглянуть за кулисы и осмотреть машинерию, Мастерская Аникушина, совсем недавно начавшая работать для публики, Новый музей, а также музеи-квартиры Аллилуевых и Елизаровых, в которых актёры студенческого театра «На Миллионной» воссоздадут образы героев революционной поры. Большой шаг вперёд сделали пригородные музеи: всю ночь будет открыт Приоратский дворец в Гатчине (там обещают факельное шествие мальтийских рыцарей и ночные театрализованные экскурсии), впервые до 23.00 будет работать Большой дворец ГМЗ «Петергоф». Также до 23.00 будет открыт Музей-усадьба Ильи Репина «Пенаты», где можно будет посетить дом художника, парк, а вечером – прогуляться с фонариками на берегу Финского залива…

Ещё один новый участник акции – Строгановский дворец Русского музея – придумал интересную акцию: квест-игру по дворцу (также до 23.00). Те, кто разгадает секреты архитекторов, получат бесплатные билеты на ближайший фестиваль Русского музея – «Императорские сады России» (6–15 июня).

Кстати, разнообразные квесты с играми и заданиями в эту ночь будут проходить и в других музеях: в Пушкинском Доме, Библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, музее «Невская застава» и Музее истории религии.

Среди городских участников акции большой шаг навстречу публике сделал Музей городской скульптуры. Желающие провести ночь на кладбище (а таких, как рассказывают в музее, в предыдущие годы было немало) наконец могут это сделать: Некрополь мастеров искусств будет открыт до 6 утра. Около полуночи на нём зажгут свечи в память о великих творцах, здесь упокоившихся.

Ну а те, кому с улицы захочется перебраться в помещение, получат массу удовольствия от посещения нового выставочного зала музея, расположенного по соседству. Здесь работает выставка, посвящённая Федерико Феллини, проходят открытые уроки итальянского языка, перформансы и кинопоказы.

Интересные программы подготовили библиотеки. В Библиотеке им. Н.А. Некрасова будут показывать «Бесприданницу» Якова Протазанова, в Библиотеке им. Н.В. Гоголя пройдут «выступления чтецов мрачной лирики», а в Библиотеке комиксов нарисуют комикс, придуманный вами. Грандиозная программа на любой вкус продумана в Библиотеке им. 

В.В. Ма­яковского – от просмотра документальных фильмов на английском в 3D до лекции «Цвет в одежде и моде» и концерта «Чижик-джаз-квартета». Кстати, всю ночь будут идти концерты и в Большом зале Филармонии.

Пожалуй, самые неожиданные программы этой ночи – «Индейская деревня» с настоящими вигвамами возле шалаша Ленина в Разливе, мастер-классы по приёмке квартиры и по ночной фотографии в комплексе «Александрия», выступление ансамбля танцев народов Крайнего Севера в Музее Арктики и Антарктики, роспись марципана в Петеркирхе, а также премьера «Героической кантаты для сверчков с оркестром» в Музее почвоведения им. В.В. Докучаева…

– Наша акция, наверное, единственная не просто получает деньги из бюджета, но их возвращает, да ещё и с большим запасом, – рассказала корреспонденту «НВ» координатор Наталия Яблонская. – Город выделяет 6 миллионов, а музеи зарабатывают 20. Мы не просто интересны для музеев, мы даём им реальную возможность заработать.

Алина Циопа. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+15
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Слабый дождь
01 май
среда
+12
Ясно