Город

Весна сквозь мутное стекло

28 мартa

«НВ» призывает жителей Петербурга не ждать манны небесной, а придать городу праздничный вид, просто вымыв окна в собственной квартире

Мойка окон не требует много времени, усилий и сложной техники: только немножко трудолюбия и любви к чистоте

 

Несколько лет назад знакомый иностранец с удивлением поинтересовался: Петербург – огромный город, для того чтобы его полностью отремонтировать, нужно очень много денег, но что вам мешает хотя бы просто вымыть окна?

Этот вопрос запал в душу. Действительно, что? Признаться, до этого разговора я как-то не обращал внимания на чистоту петербургских окон, но когда присмотрелся, то убедился в правоте своего знакомого. Окна у нас грязные везде – и в спальных районах, и в центре. Мы, петербуржцы, традиционно гордимся уникальной архитектурой города, в упор не замечая, что фасады и стёкла даже самых роскошных зданий на Невском покрыты грязью и копотью в сантиметр толщиной. Не буду тыкать пальцем в отдельные здания – на Невском, Московском, обоих больших и малых проспектах, потому что это будет несправедливо. Называть – так все. А это невозможно, лучше пусть каждый посмотрит на дома, где живёт и где работает.

Мы – говорю о большинстве горожан – об этом пылевом убранстве города не думаем, поэтому и не видим его. Иначе бы всё давно изменилось. Ведь мы – опять-таки говорю о большинстве – давно привыкли следить за своей внешностью: регулярно принимать душ, иметь аккуратную причёску, носить чистую одежду. Принято так же, когда позволяет погода, ездить на чистой машине. Представить петербурженку в грязном платье невозможно – это нонсенс! Но при этом мы – такие аккуратные и чистые – даже не замечаем грязи на своих домах, потому что, если бы разглядели её, это был бы культурный шок.

Один пример всё же приведу. По соседству с нашей редакцией – на Каменноостровском проспекте – стоит роскошный дом-памятник постройки начала прошлого века. Судя по любви его жильцов к машинам ценой от 3–5 миллионов рублей, люди там живут обеспеченные. Казалось бы, управдом мог бы собрать с них рублей 500 или 1000 (по полтиннику с квартиры), чтобы нанять рабочего, – дать ему в руки поливочный шланг и попросить смыть пыль с гранитной облицовки первого этажа и с тротуара. Но ни управдому, ни его нанимателям это просто не приходит в голову. Ведь окна в квартирах этого дома примерно такие же, как тротуар, – это считается в порядке вещей.

Петербуржцы любят бывать за границей, умиляясь, как там всё уютно, ухоженно… Даже самые заштатные финские или немецкие городки смотрятся свежо, умыто. Мы считаем нормой, что во всех магазинах, ресторанах, гостиницах моют окна и витрины каждый день – как мы каждый день моем лицо, не задумываясь, запачкалось оно за минувшую прошедшую ночь или нет. И также нормой мы считаем, что свои окна моем примерно раз в год – в день субботника или позже. О том, чтобы смахивать метёлкой или смывать пыль со стен, говорить не будем – это уж явный перебор.

Да, у нас пыльный город, и вымытые стёкла вновь помутнеют уже через неделю. Но, согласитесь, есть всё же разница между годовым слоем грязи и недельным? Кроме того, никто же не призывает мыть окна французскими шампунями. Обычная, не «генеральная» мойка занимает считаные минуты, достаточно нанести на стекло тёплой воды и тут же согнать её книзу полосочкой плотной резины на ручке. Это приспособление так и называется – сгон, продаётся во всех автомагазинах и стоит копейки.

Повторю, может, банальные, но, увы, актуальные для нас истины. Первое впечатление, что о человеке, что о городе, зависит от их чистоты и ухоженности. Уважающий себя деловой человек не станет вести переговоры с партнёром, который месяц не мылся и не менял одежду. Вы не придёте в гости к человеку, у которого дома свинарник. Мужчина не будет ухаживать за женщиной-грязнулей. Так почему же мы думаем, что Петербург сможет привлекать всё больше туристов, если он тоже похож на человека, одетого в богатый, красивый, но год не стиранный камзол? Почему мы обижаемся, когда нас, несмотря на все наши успехи в науках и культуре, не признают европейцами – и сами, в свою очередь, умиляемся европейской культуре, хотя вся разница между нами – в толщине слоя пыли на стёклах?

Ремонт всего Петербурга действительно стоит огромных денег. Но даже просто вымытые стёкла обновят облик города. А потом, может быть, мы постепенно приучимся к мойке стен – это по деньгам посильно ТСЖ даже хрущёвки. На сотнях домов можно, не дожидаясь капремонта, подбелить облупившиеся участки стен. Ведь следим же мы за внешним видом своих машин – а чем дома хуже? А там, глядишь, дело дойдёт до мытья тротуаров, чтобы у вашего же дома было меньше пылевых вихрей.

Впрочем, это мечты. А для начала – почему бы нам не вымыть свои окна?


Владимир Новиков, редактор отдела экономики. Фото «Ин­тер­пресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь