Город

Весна идет на штурм

17 апреля

 

В ближайшие дни в северной столице ожидается пасмурная погода с осадками, но уже к выходным придут по-настоящему теплые деньки

Не успели петербуржцы обрадоваться весеннему теплу, как северная столица вновь оказалась в тылу циклона. Пасмурная погода и дождь, как говорят синоптики, ожидается в Петербурге в первой половине наступившей недели. Правда, в середине недели погода улучшится, тучи рассеются и выглянет солнце. К выходным, по словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, воздух прогреется до 18 градусов тепла. При этом сотрудник Гидрометцентра не рекомендует вынимать из сумок зонты – дождь вероятен практически каждый день.

– Наступившее похолодание и дожди можно объяснить переходным периодом, – рассказал корреспонденту «НВ» Александр Колесов, – циклон уходит, и его тыл принес в город отрицательные ночные отметки и влажную воздушную массу. 

Но в последующие ночи, обещает синоптик, столбик термометра не опустится ниже нуля градусов и станет колебаться между отметками ноль и 5 градусов тепла. А начиная со среды температура воздуха станет неуклонно расти. Уже к четвергу температура за окном под воздействием выглянувшего солнца днем составит 11 градусов, а к выходным и вовсе 18.

Как ранее говорил главный синоптик, средняя температура первой декады апреля была крайне низкой – 0,3 градуса выше нуля. Метеорологи ее даже прозвали зимней. Но во второй и третьей декадах месяца столбик термометра станет неуклонно расти. Последнюю неделю апреля Александр Колесов и вовсе обещает по-настоящему весеннюю. 

– Последняя пятидневка месяца будет самая теплая: ночью столбик термометра покажет 5–10 градусов тепла, днем аж до 18, – рассказал синоптик.

Правда, как синоптики говорили ранее, потепление окажется недолгим. В начале мая ожидается резкое похолодание до нулевых отметок.

– То, что в город пришла долгожданная весна, – это факт, – констатировал главный синоптик. – В ближайшие дни возможны пасмурные периоды и незначительное похолодание с дождями, но воздух станет прогреваться день ото дня. Поэтому не стоит опасаться нового прихода зимы, а о снеге и минусовых отметках можно забыть до следующего года.

 

 

 

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+9
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь