Город

Ваше дело – подвал

26 октября

 

Бездумная продажа технических помещений привела к тому, что новые собственники наносят домам непоправимый урон

Чтобы остановить незаконное использование подвальных помещений в своем доме, петербуржцы дошли до суда. Сегодня в городском арбитражном суде лежит стопка исков собственников жилья, которая пухнет день ото дня. И дело вовсе не в том, что горожане не хотят превращения подвала в склад или магазин. Купившая подсобное помещение фирма, обустраивая и расширяя его, зачастую наносит дому непоправимый урон.
Так, жильцы дома № 22 по улице Правды уже несколько лет пытаются вернуть себе подвал. Арбитражный суд в конце сентября этого года отказал жильцам в иске, а 8 ноября горсуд рассмотрит кассационную жалобу обитателей злополучного дома. Эта «подвальная война» началась в 2008 году. Когда после многочисленных жалоб жильцов жилищники решили осмотреться на местности, подвальное помещение было затоплено на 25 сантиметров, коммуникаций не видно, обмокшая штукатурка обвалилась, а по дому пошли трещины. По документам выяснилось, что в 2006 году Росимущество продало помещение страховой фирме. Причем, как выяснили юристы, фирма эта находилась на стадии банкротства и многократно меняла свой юридический адрес. Судя по всему, подвал в центре города был продан дешево и в ужасном состоянии – прежний собственник успел углубить помещение, нарушив гидроизоляцию, отчего фасад здания начал потихоньку гнить.

– Наши обращения в городскую администрацию, прокуратуру и другие ведомства ни к чему не привели, – рассказал жилец дома Сергей Махин, – нам присылали лишь отписки, и мы продолжали страдать от затхлого запаха в подъезде и сырости в квартирах. Более того, в 2009 году по дому пошла трещина. Видимо, застоявшаяся вода размывала фундамент дома.

В 2009 году по инициативе жильцов ООО «Жилкомэксперт» провело экспертизу состояния дома.

– Результат экспертизы ошеломил! – рассказывает адвокат, представляющая интересы жильцов, Елена Богданова. – В отчетах сказано, что обрушен штукатурный слой стен помещения, покосились оконные проемы в квартирах на первом и втором этажах, зафиксирована трещина на фасаде здания.

Обращение в суд ничего не дало – арбитражный суд признал, что собственник не отвечает за произведенные работы, так как они были сделаны ранее. А управляющая компания не имеет права производить работы в не принадлежащем ей помещении.

– Собственники третий год судятся и ждут, что же произойдет с этим зданием, – пояснила Елена Богданова.

Подобных ситуаций в городе – пруд пруди. Например, в подвале дома № 3 по Московскому шоссе целый год существовал склад, хотя по закону у хранилища должен быть отдельный вход, которого у подвала не было.

– Частная компания покупает подвал, например, под склад или офис, но помещение высотой 1,5 метра для этого не предназначено, – говорит Елена Богданова. – И тогда собственник начинает расширять подвал за счет углубления. По закону работы с фундаментом дома невозможны. Но по факту они производятся.

Представители комитета по управлению городским имуществом утверждают: сейчас продаются и сдаются в аренду только те чердаки и подвалы, которые, по сути, являются отдельными, а не общедомовыми техническими помещениями. Но почти в каждом подвале, говорят специалисты, есть кран или труба, то есть общедомовые коммуникации, на что никто не смотрит.

А как показывает горький опыт жильцов с улицы Правды, сейчас судиться с собственниками подвалов, чтобы вернуть помещение дому, бесполезно.

 

Софья Прокошева. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+10
Облачно