Город

В ЗНОПе не значатся?

27 января

Аппетиты чиновников растут: они намерены отправить под топор ещё 23 сквера

В Петербурге объявлена очередная война деревьям. Вчера обнародован список мест, которые городские чиновники намерены вывести из разряда зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Если парламентарии согласятся с этим вопиющим предложением, то безнаказанно срубят несколько сотен вековых стволов. А Смольный получит возможность использовать данные участки по своему усмотрению – построить на месте сквера детскую площадку или новую многоэтажку. В первый вариант почему-то совсем не верится, а вот во второй – легко.

Больше других не повезло жителям Василеостровского и Невского районов – в списке сразу по пять зелёных зон на их территории. На одну меньше в Центральном, по две – в Курортном, Красногвардейском и Красносельском, по одной – во Фрунзенском, Калининском и Петродворцовом.

С одной стороны, речь идёт о совсем небольших участках (самый масштабный из них – менее двух гектаров). Но если посмотреть на расположение скверов, становится ясно: это единственные зелёные островки в каменных джунглях массовой застройки. 

Что должно появиться на их месте, пока не уточняется. Но, по словам лидера «Красивого Петербурга» Красимира Врански, здесь  могут вырасти многоэтажные жилые дома. К слову, источник в одной из крупных строительных компаний подтвердил корреспонденту «НВ», что за любое свободное пятно земли в городе сейчас будет разворачиваться самая настоящая война. Строители готовы покупать участки по завышенным ценам даже в кризис.

– Людям нужно дышать, им нужна зелень, – говорит Красимир Врански. – Наоборот, власти должны активнее развивать зелёные зоны, устраивать скверы и парки на месте сносимых зданий или переезжающих за пределы Петербурга промышленных предприятий.

Увы, тема вырубки зелёных насаждений в Петербурге стара как мир. Не проходит и месяца, чтобы где-то что-то не начали спиливать или сквер не попал в чёрный список. Не секрет, что на зелёные уголки постоянно покушаются  и строители, и желающие что-нибудь реконструировать. Также не секрет, как писало «НВ», что на вырубке деревьев зарабатывают все – начиная от муниципалов и заканчивая чиновниками. 

Поэтому неудивительно, что в последнее время количество скверов в Петербурге сокращается катастрофическими темпами. Как рассказал корреспонденту «НВ» директор центра экспертиз «Эком» Александр Карпов, в год с лица земли исчезает полтора-два десятка зелёных зон. Количество квадратных метров зелени на человека (это один из параметров, по которому специалисты определяют уровень качества жизни) ежегодно уменьшается. Хуже других ситуация в Московском районе – здесь, по оценкам экспертов, этот показатель упал вдвое – с 16 до 8 «зелёных квадратов» на каждого жителя. Почти на четверть сократилась численность садов и скверов на Петроградской стороне. На треть – в Красногвардейском и Невском. 

– Конечно, полностью в ближайшее время скверы и парки из города не исчезнут, – говорит Александр Карпов. – Вместе с исключением зелёных территорий из списка ЗНОП чиновники включают в него другие места. Но насколько это равноценная замена?

Представители власти уверяют, что деревья сносят с обязательной компенсацией: обычно на два спиленных приходится три новых. Но в новый список попадают в основном территории в спальных районах. В зоне же исторической застройки скверы пропадают. Оно и понятно: лакомые куски земли здесь самые выгодные для застройки. Кроме того, исчезают с городской карты скверы, уже сформировавшиеся, с большими деревьями ценных пород, сложившимися дорожками и газонами. Новым саженцам потребуется как минимум 40–50 лет, чтобы превратиться в полноценную зелёную зону. 

И всё же эксперты надеются, что список, предложенный Смольным, значительно поредеет после обсуждения его депутатами. Однако сами парламентарии настроены не так оптимистично.

– Перечень формируется после обсуждения предложений комиссией, но в неё по большей части входят представители исполнительной власти, так что депутатам сложно что-то им противопоставить, – рассказал депутат ЗС Алексей Ковалёв. – Мы будем внимательно изучать, не появились ли в списке какие-то дополнительные точки. Их оспорить будет легче. Вообще же уменьшение зелёных зон со скоростью 15–20 в год – это ещё цветочки по сравнению с тем, когда в 2010-м из ЗНОПа исключили сразу около 200 объектов. Земля под ними по тогдашним оценкам тянула на три миллиарда долларов! К сожалению, от подобного мы не застрахованы и сейчас.

 

Всего в Петербурге 1432 участка ЗНОП 

(зелёных насаждений общего пользования)

2014 г.  – 2 участка исключены

2013 г.  – 25 участков исключено

2012 г. – 15 участков исключено

 

Владимир Афанасьев. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно