Страна и мир

В Йемене началась война «по доверенности»

27 мартa

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла ряд авиаударов по позициям хуситов – шиитских радикалов, захвативших власть в Йемене.

 

В Йемене началось то, что я бы назвал войной «по доверенности». Возможно, мы становимся свидетелями начала действительно глобальной конфронтации двух исламских фундаментализмов – суннитского и шиитского. Суннитский блок возглавляет сегодня Саудовская Аравия, а шиитский – Иран. Йемен же оказался на пересечении этих блоков — в самом эпицентре конфликта.

Чтобы понять суть разногласий, необходимо заглянуть в историю. Раньше Йемен был смешанной суннито-шиитской страной, примерно 65 процентов составляли сунниты и около 30 процентов — шииты.  Сам Йемен – отсталая страна с племенной организацией. В городах, конечно, есть образованная прослойка интеллигенции, но в горах — свои дикие обычаи и порядки, там в каждом доме по винтовке, а то и по несколько. 

И вот около десяти лет назад некоторые племена, живущие на севере Йемена в провинции Саада, потребовали для себя большей самостоятельности, самоуправления и автономии. Их стали называть хуситами — по имени их вождя Хусейна аль-Хуси, ныне уже покойного. Но по религии они как были, так и остались шиитами.

А три года назад в Йемене произошла «арабская весна», президент Али Абдалла Салех долго держался за власть, но в конце концов его «выпихнули» с поста. А пришедший ему на смену президент Хади – человек, не обладающий ни авторитетом, ни силой воли, ни харизмой. В суннитских правящих верхах Йемена начались разногласия, а хуситы решили этим воспользоваться и сказать своё веское слово. Получив от Ирана оружие и финансы, они захватили столицу Сану и установили свою власть в стране.

Но на этом перечень сил, принимающих участие в конфликте, не заканчивается. Поскольку официальное правительство Йемена было в основном суннитское, его лучшим другом была Саудовская Аравия, которую, в свою очередь, «патронируют» США. Америка потеряла Йемен, а теперь под угрозой оказались и саудовцы.

Глупо думать, что Штаты так просто «сложат лапки» и устранятся от ситуации. Саудовская Аравия с подачи США решила ни в коем случае не уступать Йемен шиитам. Больших военных сил у саудовцев нет, поэтому они втягивают в конфликт ряд соседних арабских стран. Америка тоже в стороне не остаётся — своих войск у неё в регионе тоже нет, но зато есть дроны – военные беспилотники. Откуда они там?

Отвечая на этот вопрос, мы подходим к обнаружению ещё одной силы, действующей на Аравийском полуострове. Это «Аль-Каида» – организация, подобная головорезам из «Исламского государства» в Ираке и Сирии. «Аль-Каида» была создана покойным бен Ладеном специально для того, чтобы свергнуть монархию в Саудовской Аравии. А Йемен стал плацдармом «Аль-Каиды» для борьбы за свержение и уничтожение саудитов.

Вдобавок к этому на юге полуострова поднялось восстание сепаратистов, ведь ещё 15 лет назад там существовало отдельное государство – Народная Демократическая Республика Йемен. Когда социализм рухнул, её присоединили к Северному Йемену. Но мятежный дух остался, и сепаратисты подняли головы.

Выходит, что Саудовской Аравии теперь придётся сражаться даже не на два, а на три фронта — и против боевиков «Аль-Каиды», и против хуситов, и против южных мятежников. Судя по всему, саудовцы вместе с американцами решили, что первым делом необходимо расправиться с хуситами, и развязали воздушную войну. Но, как известно, с воздуха войны не выигрывают, так что наземная операция, несомненно, рано или поздно начнётся. В итоге же они хотят, покончив со всеми противниками, установить в Йемене суннито-шиитскую (при доминировании суннитов) власть. Удастся ли им это — предсказать пока невозможно.

 

Георгий Мирский, востоковед, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь