Город

В Петербурге отметили День российского флага мощно

23 августа

Вчера на Дворцовой площади и в Александровском саду развернулась масштабная программа празднования сразу двух значимых событий: Дня Государственного флага России и 150-летия Западного военного округа.

Днём небо над Дворцовой площадью рокотало. Но это был мирный рокот. Крики «Ура!» множились, пружинили от мостовой и уносились ввысь. Услышав звуки гимна, люди, гулявшие на площади, невольно приосанивались. К козырькам взлетали сотни рук. С торжественными лицами многие подпевали, образуя поистине народный хор.

 

– Сегодня, в День Государственного флага Российской Федерации, Западный военный округ отмечает своё 150-летие – этими словами праздник на Дворцовой открыл министр обороны Сергей Шойгу. – Военнослужащие округа всегда надёжно защищали западные рубежи отечества, решительно отстаивали его территориальную целостность и национальные интересы. В наши дни войска Западного военного округа обладают высоким боевым потенциалом и по праву считаются одной из главных составляющих системы военной безопасности России.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко также отметил важность этого дня:

– День флага России – это поистине всенародный праздник, потому что он сплачивает нас в сопричастности к великой истории. Этот день особенный для Петербурга, потому что бело-сине-красный флаг был личным штандартом великого основателя нашего города – Петра I. Под этим флагом трудились многие поколения россиян, и сегодня под ним мы побеждаем в экономике, образовании и спорте, создавая новую Россию.

Подарком для собравшихся в этот день стал праздничный концерт на Дворцовой с участием Елены Ваенги, Василия Герелло и группы «Челси».

Тут же, на главной площади города, демонстрировалась военная мощь страны – представили образцы боевой техники, среди которых реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», зенитно-ракетный комплекс «Бук» и модернизированный танк Т-72БЗ.

– В нашей экспозиции представлены два мотоцикла М-72, автомобиль ЗИС-5, автобус ЗИС-6 и автомобиль «Виллис», который мы получали во время войны от американцев, – рассказывает участник военно-исторического клуба Анатолий Малиновский. – Вся техника на ходу, все запчасти – оригинальные. То, что невозможно найти аутентичным, восстанавливается по чертежам и документации. Разве что резина современная.

Анатолий рассказывает это, сидя в кабине «исторической» машины – автомобиля ЗИС-5 1939 года выпуска. Заслуга этого автомобиля в том, что в годы блокады на нём вывозили раненых и детей по Дороге жизни, а также ввозили в город продукты и снаряды, необходимые для обороны.

– Несмотря на солидный возраст, машина до сих пор работает как часы: сама сюда приехала, сама уедет и, думаю, принесёт ещё немало пользы, – отмечает Анатолий. – Есть ещё люди, которые работали на этих машинах, и им важно их видеть. Да и молодёжи интересно.

Несмотря на будний день, Дворцовая площадь не пустовала. Петербурженка Ольга Полшкова призналась, что специально отпросилась с работы, чтобы побывать на празднике и прочувствовать атмосферу единения:

– Мы с семьёй пришли сюда порадоваться вместе со всем народом. Тем более слышали, что «Русские витязи» – прекрасная команда, исполняющая фокусы высшего пилотажа. Так что мы здесь, чтобы отдохнуть и поднять себе настроение. Сегодня – великий праздник!

Праздник развернулся по всем фронтам: на земле выступали артисты, в небе парили «Русские витязи», а на Неве сформировался парадный строй из семи боевых кораблей. Словом, праздники объединили не только людей, но и стихии. Завершился же вечер в Александровском саду, где прошла интерактивная программа. А в 22 часа небо над городом расцветили залпы фейерверка.

 

Светлана Жохова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно