Страна и мир

В Израиле наступил хрупкий мир после долгой войны

29 августа

 

 

Несмотря на заключённое перемирие, израильтяне готовы в любой момент отразить новые ракетные удары из сектора Газа.

 

Это была третья операция Израиля в секторе за последние пять лет. Полтора месяца шли обстрелы Израиля, ответные массированные обстрелы сектора Газа, планомерные уничтожения «объектов террора». За время операции в Израиле погибли 70 человек, в Газе – более 2000. По Израилю было выпущено в общей сложности 7000 ракет и снарядов – причём треть из них разорвалась на территории сектора Газа, умножив число жертв и разрушений.

Последняя неделя принесла Израилю множество печальных событий. Знаковым преступлением террористов стало попадание миномётного снаряда в дом израильской семьи в районе Шаар ха-Негев. Погиб четырёхлетний мальчик Даниэль Трегерман. Жители приграничных поселений были вынуждены бросить свои дома, прекратить работу и уехать из зоны постоянных обстрелов.

Однако, поверив в то, что обстрелы со стороны ХАМАС прекратятся, семья Трегерман вернулась в дом и уже собиралась вновь уехать, когда раздался сигнал тревоги. У семьи было всего несколько минут – младших детей удалось спрятать в убежище, а Даниэль не успел добежать, и в него попал осколок разорвавшегося рядом с домом миномётного снаряда. В последние дни весь Израиль скорбел вместе с семьёй Трегерман. Руководство террористической организации ХАМАС взяло на себя ответственность за этот миномётный обстрел – как и за преступление, с которого начался виток противостояния: убийство трёх израильских подростков. Кроме того, прямо накануне объявленного перемирия Израиль вновь подвергся массированным обстрелам, в результате которых ещё два человека погибли...

– Многие страны в регионе и на Западе начинают понимать, что это – один фронт. Что ХАМАС – это «Исламское государство», действующее в Ираке, а ИГ – это ХАМАС, – считает премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. – Они действуют одинаковыми методами, они – звенья одной ядовитой цепи. Два радикальных движения стремятся, по сути, установить исламский режим, халифат на огромной территории. Там не будет прав человека, будут совершаться массовые убийства религиозных меньшинств, и там не будут уважаться ничьи права – ни женщин, ни мужчин, ни детей, ни христиан. С каждым днём мир всё больше и больше понимает, что ХАМАС действует в точности как ИГ, а ИГ – как ХАМАС.

Премьер Израиля произнёс эти слова вскоре после того, как стало известно о показательных казнях, которые ХАМАС провёл в назидание жителям Газы. 18 человек были казнены на площади за подозрение в пособничестве Израилю. Фотографии расправы мало чем отличались от обошедшего все СМИ видео казни американского журналиста в Ираке. Тем не менее цели уничтожить режим ХАМАС в Газе правительство и армия Израиля перед собой не ставили. И вообще, отмечают аналитики, цели израильской армии менялись по ходу операции. В первые же дни после сорванного 9-дневного прекращения огня Армия обороны Израиля начала действовать по новому плану – точечно уничтожая с воздуха полевых командиров ХАМАС.

– Если в ходе наземной фазы операции «Несокрушимая скала» армия в основном старалась уничтожать туннели в Газе, построенные террористами, то затем основной удар был направлен против организаторов и исполнителей терактов, – считает военный эксперт Александр Шульман. – Только за одни сутки были уничтожены не менее 10 главарей террора… По данным палестинских источников, среди уничтоженных террористов оказался и глава военизированного крыла ХАМАС Мухаммед Деф. На его руках – кровь десятков израильтян.

Свою выгоду из этой ситуации стремится извлечь и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. С одной стороны, он объявляет от лица Палестинской национальной автономии (ПНА) о достигнутом перемирии, с другой – готовит обращение в Совет Безопасности ООН с требованием для Израиля покинуть территории Иудеи и Самарии, отступив к границам 1967 года.

– Но тут надо понимать, что, если мы уйдём из Самарии и Иудеи, там будет либо ХАМАС, либо халифат, – считает глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Зеев Элькин.

Глава МИД Израиля, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман считает, что цели операции не были чётко обозначены. 

– ХАМАС по-прежнему у власти в Газе и теперь получит миллиардную помощь. Эти деньги пойдут в основном на восстановление военной мощи террористов… Так что следующий конфликт – лишь вопрос времени, – говорит Либерман. 

Эксперты отмечают, что обе стороны не смогли выиграть в этой войне и практически пришли к точке, достигнутой в ходе операции «Облачный столп» в 2012-м. Вот только цена этого перемирия оказалась очень высока – сотни жизней мирных жителей Газы и Израиля. ХАМАС не добился того, чтобы в Газе разрешили восстановить работу порта и аэропорта. Израиль частично решил проблему наступательных туннелей, разрушив десятки из них, но ракетная угроза для городов Израиля сохраняется.

Если ООН постоянно упрекает Израиль в «непропорциональном применении силы», то в самой стране правительство критикуют потому, что, имея сильнейшую армию в регионе, оно ведёт себя слишком сдержанно в глазах других противников на Ближнем Востоке – организаций «Хезболла» и «Исламское государство». Выигравшей стороной в конфликте называют Египет, усиливший своё влияние в регионе, а также главу ПНА Махмуда Аббаса. Удастся ли теперь избежать нового витка конфликта и возобновить мирный процесс – не может сказать никто. А пока израильтяне отдыхают от обстрелов и готовятся к началу учебного года. Вот только все каникулы детям пришлось провести в бомбоубежищах…

Алла Борисова, корреспондент «НВ» в Израиле. Фо­то AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2