Фототема

В доме на Среднем живут счастливые люди

26 июня

Милонга, вечера танго, собирают обитателей квартиры и друзей коммуны


Большинство людей при слове «коммуна» представляют коридор, стены которого искусно декорированы стульчаками. Коммуна имеет такое же отношение к коммуналке, как психолог к психиатру. Это группа единомышленников, которая добровольно выбрала совместное житьё и создаёт понятные всем коммунарам проекты.

В Петербурге старейшая коммуна «Дом на Среднем» располагается на Васильевском острове, где в конце девяностых несколько друзей купили «убитую» коммуналку. В первый же день с потолка рухнула штукатурка, обнажив ветхую дранку, которую до них видели только первостроители старинного дома.

Звонка на двери «Дома...» нет, как, впрочем, и замка, что не мешает гостям находить совершенно неожиданные пути. Один из визитёров попал через окно на 4-м этаже. По словам Татки Ганф, старожила и добровольного управдома коммуны, здесь обитают люди, которые не только являются авторами своих жизней, но и помогают стать такими и окружающим. Наркоманам и алкоголикам дорога в «Дом...» закрыта.

Сейчас в «Доме на Среднем» проживают 23 коммунара. Люди самых разных возрастов (от 4 до 45 лет) и занятий – от режиссёра до альпиниста-высотника – считают друг друга большой семьёй. Формальных обязанностей нет ни у кого. На коммунальные расходы каждый сбрасывается по возможностям. Посуду и места общего пользования также моют по желанию. Что интересно, отказников нет.

Некоторое время назад обитатели «Дома на Среднем» создали своего рода конституцию, где каждый человек признаётся проводником бесконечного океана знаний и силы, принцип взаимодействия с миром – его постижение, а любовь разрушает барьеры между людьми.

 


День в коммуне нередко заканчивается пением под гитару



Чтобы вместить всех жителей, коммунары пошли на инженерную хитрость – соорудили вторые этажи



Коммунары регулярно проводят семинары, киноклубы, детские праздники, тренинги



На дни рождения собираются все обитатели большой квартиры



В коммуне двери всегда открыты, но это не отменяет частную жизнь

 

Фото и текст Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь