Город

В Балтийском медиа-центре открылась выставка «Пером и кистью»

30 ноября

 

Необычная выставка, авторами которой стали не просто художники, а художники-писатели, члены Союза писателей Петербурга, начала свою работу в Балтийском медиа-центре на Каменноостровском проспекте, 67.

Уникальная экспозиция, которая будет работать до 20 декабря, включила в себя 58 живописных работ, а также семь коллажей в технике квилтинг.

Свои работы представили Эдуард Кочергин, Андрей Кивинов, Ирина Дудина, Павел Алексеев, Игорь Голубенцев, Юрий Зверлин, Валерий Земских, Александра Романова, Виктория Шервуд и, конечно, руководитель проекта «Созидающий мир» (в рамках которого художники совершают коллективные творческие командировки за рубеж), президент строительного холдинга Etalon Group Вячеслав Заренков. Тематика картин самая разная – от шуточного плаката «Битва сибирского цирюльника с Человеком-пауком» (Ирина Дудина) до пейзажей нежных романтических морских закатов (Вячеслав Заренков) и строгих натюрмортов (Андрей Кивинов).

– Проект «Созидающий мир» был запущен чуть более трёх лет назад, и мы не ожидали, что он станет таким успешным, – рассказывает Вячеслав Заренков. – Его цель – познакомить русских художников с зарубежной жизнью и своими поездками показать людям наш русский быт, наш русский характер, наше могучее творчество. В последнее время, как вы видите, с экранов телевизоров, в СМИ часто пропагандируется насилие, жестокость. Так происходит во всём мире – что в России, что на Западе, что в Америке. Мы своим проектом хотим противопоставить этой тенденции пропаганду доброты, честности, порядочности. И, думаю, наши поездки, которые мы совершаем с художниками (мы уже проехали семь стран, написали больше 600 замечательных картин, провели девять выставок в различных странах), этому способствуют. Проект крепнет, развивается, привлекает всё больше участников. Выставка «Пером и кистью» очень чётко вписалась в концепцию нашего проекта. Потому что кто может нести ростки добра, честности, порядочности до людей, как не писатели, не художники? И сегодня здесь собрались писатели, которые представляют не только свои книги, но и картины. И картины замечательные.

Картина одного из участников проекта «Созидающий мир» – Дмитрия Егупова – стала подарком президенту Балтийской медиа-группы Олегу Руднову, который недавно отметил день рождения.

Гости церемонии открытия, среди которых было немало знаменитостей, смогли не только насладиться художественными полотнами, но и услышать фрагменты литературных произведений в исполнении авторов и народного артиста России Сергея Паршина.

Леся Петрова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно