Общество

Увидеть Париж и не обеднеть

07 июня

 

Путешествовать по Европе без помощи туроператоров легко, интересно и часто намного дешевле, если знать несколько секретов

Путешественников можно условно разделить на две глобальные категории: любители заботы и любители свободы. Первые готовы платить и переплачивать за то, чтобы не тратить время на поиски билетов, отелей, маршрутов по дальним странам. Заплатив за тур, такой турист хочет расслабиться и получать удовольствие, возложив все заботы о доставке из аэропорта и в аэропорт, экскурсии и прочие насущные проблемы на плечи сотрудников турфирмы. Вторые же получают кайф от собственноручно изобретённых маршрутов, они готовы рисковать потерей багажа во время пересадок с самолёта на самолёт, метаться вокруг незнакомого аэропорта в поисках транспорта до отеля, лишь бы не ходить гуськом за гидом, а делать то, что хочется и когда хочется. Конечно, между этими двумя выраженными видами туристов существует весьма толстая прослойка неопределившихся граждан. С одной стороны, путешествовать самостоятельно страшно, с другой стороны, соблазнительно... К тому же хорошим стимулом становятся рассказы друзей, которые «ну буквально за 3 копейки» слетали туда-сюда... Вот этой категории и адресованы советы «НВ» для начинающих самостоятельных путешественников.


Совет № 1. Определитесь с приоритетами!

Если вас обуревают сомнения, что же лучше – пойти привычным путём в турфирму или рискнуть на самостоятельную поездку, для начала совершите беглый обзор сайтов турфирм и определите примерный уровень цен на отдых в том месте, которое вас соблазняет. Тенденция обычно такова: в самые распространённые и освоенные русскими турфирмами пляжные места, например Египет или греческие острова, экономически более выгодно добираться, приобретя тур (особенно если есть возможность дождаться горящих предложений). Зато для поездок по городам Европы или выезда на пляж на срок, не совпадающий со стандартными предложениями турфирм, самостоятельно разработанный маршрут может оказаться более выгодным.


Совет № 2. Кто ищет, тот всегда найдёт

Первоочередная задача – поиск билетов на самолёт. (Вопрос визы оставляем за кадром.) Билеты можно искать и на сайтах авиакомпаний, и на специальных сайтах по поиску билетов.

Но если, вписав в поле «откуда» Санкт-Петербург, а в поле «куда» место вожделенного отдыха, вы увидели билеты по стоимости, почти равной туру в данное место, не опускайте руки. Финляндия близко, а из аэропортов Лаппенранты и Хельсинки летает много более дешёвых самолётов.

Опять неудача? Дешевле, но не так дёшево, как хотелось бы? Даже с пересадкой всё равно дороговато? Воспользуйтесь маленькой уловкой. Напишите в графе «откуда» место, куда вы хотите лететь, и посмотрите, в каких городах делают посадку самые дешёвые самолёты. Далее посмотрите, куда летают дешёвые самолёты из этого города. Вполне возможно, таким образом вы найдёте приятный вариант с вылетом, например, из Хельсинки, Таллина или Москвы, до которых добраться несложно и недорого. Дело в том, что некоторые лоукостеры не предлагают трансферные рейсы. В результате определить возможность долететь, например, из Лаппенранты на Пальма-де-Майорку можно только вручную. И обнаружить, что из Пальмы дешёвый самолёт компании Ryanair летает в Дюссельдорф, куда эта же компания буквально за 26 евро возит желающих из Лаппенранты.

Ещё один нюанс. Дешёвые билеты очень дёшевы, пока вы не начнёте их покупать. Имейте в виду, что стоимость багажа лоукостеры не включают в стоимость билетов. Например, у вышеупомянутой компании за 20 килограммов багажа придётся заплатить в летний период 30 евро, при этом за каждый рейс. В приводимом примере билеты из Лаппенранты в Дюссельдорф и из Дюссельдорфа в Пальма-де-Майорку в совокупности стоят 56 евро, а за перелёт чемодана придётся заплатить ещё 60 евро. С другой стороны, чемодан весом не более 10 килограммов можно взять в салон, если соблюсти требования авиаперевозчика, с которыми стоит ознакомиться заранее.

Ещё один совет для тех, кто готов ждать «бесплатный сыр» до последнего, – турфирмы часто продают не только горящие путёвки, но и авиабилеты, если чартерный самолёт, который они оплачивают заранее, не заполнен обладателями турпутёвок. Так, например, сегодня и завтра можно улететь на недельку чартером (билет туда и обратно) из Петербурга в болгарскую Варну за 3900 рублей, в греческий Закинф – за 3790, на Тенерифе (знаменитые Канарские острова) – за 10 150, а в итальянскую Катанию и вовсе за 1956 рублей в обе стороны! Правда, «гореть» авиачартеры начинают примерно за 5–6 дней до вылета. К слову, забронировать и даже купить такой билет можно через интернет – достаточно зайти на сайт фирмы – организатора (не путать с дистрибьютором!) тура.


Совет № 3. Пустите пожить

Предположим, билеты вы нашли и даже купили. А где вы будете жить? Сайтов, на которых можно забронировать отели по всему свету, великое множество. На них вы сможете выбрать любую гостиницу – от дорогих пятизвёздочных до дешёвых хостелов (hostel – в переводе с английского «общежитие»), в которых необязательно жить в комнате на 12 персон. Многие предлагают и отдельные номера для 2–3 человек, но с удобствами в коридоре. Исключение составляют некоторые испанские города, в том числе Мадрид, где «хостел» – это, как правило, мини-гостиница, занимающая пару-тройку этажей в жилом доме, с очень маленькими комнатами, снабжёнными тем не менее всеми удобствами.

Если отели слишком дороги, а хостелы не привлекают, либо вы едете на длительный срок, выгоднее искать не отель, а жильё в аренду. В данном случае уверенно могу рекомендовать сайт airbnb.ru. Сайт объединяет людей из многих стран мира, готовых сдавать в аренду квартиры, дома и комнаты. Здесь можно найти и коттедж для большой компании, и комнату в квартире по умеренной цене. При этом вы можете связаться с хозяевами заинтересовавшего вас жилья, уточнить все нюансы, а после бронировать точно так же, как отель, оплатив стоимость банковской картой, с возможностью отмены брони и возврата денег. Правила проживания и возможности отмены брони (полностью бесплатная или со штрафом) определяют хозяева жилья – внимательно читайте объявления и не стесняйтесь задавать вопросы хозяевам (Google-переводчик вам в помощь).


Совет № 4. Нормальные герои всегда идут в обход

Билеты есть, жильё есть, осталось понять, как добраться до аэропорта и из аэропорта. И опять нам поможет интернет. Во-первых, на сайте аэропортов всегда есть информация о том, как до них доехать (а следовательно, на чём). Во-вторых, воспользовавшись Google Map, вы можете определить маршрут поездки (на машине, если вы решите таковую арендовать, или на общественном транспорте). В-третьих, на сайтах путешественников, коих на просторах Сети великое множество, наверняка найдутся полезные советы и рекомендации, в том числе и о приятных маршрутах по городу, осмотрах достопримечательностей и т. д. По прибытии в место назначения вы найдёте бесплатную карту города в аэропорту или туристическом центре (на худой конец, купите), но можете и заранее распечатать карту местности, где находится забронированный вами отель или квартира (кстати, в последнем случае хозяева квартиры вам с радостью помогут её найти, а в некоторых случаях даже встретят). Главное – не бояться и помнить, что язык до Киева доведёт. Если же с языком (иностранным) проблемы, то вместо него как раз удобно использовать распечатанные маршруты, названия отелей-музеев-адресов – поймать на улице прохожего и потыкать в напечатанный на листочке адрес пальцем можно без знания языка.

Оказавшись в чужом городе, не жалейте денег на обзорную экскурсию, которую почти во всех туристических центрах можно совершить на автобусе Сити-тур. Их конечные остановки расположены, как правило, в центре, но ничего страшного, если вы сядете в автобус (его всегда можно опознать по яркой окраске и рекламе) где-нибудь в середине экскурсии. Билет стоит недёшево – от 15 до 30 евро, зато он действует весь день. К билету обычно прилагается карта города с маршрутом (или маршрутами) автобуса и наушники (гид в таких автобусах виртуальный, зато «говорит» сразу на нескольких языках, включая русский). Автобус делает остановку у всех важных достопримечательностей. Можно выйти, осмотреть музей или памятник, затем продолжить экскурсию на следующем автобусе, предъявив билет (не выбрасывайте его в течение дня!). Как правило, билет действителен на всех маршрутах Сити-тура, независимо от того, на каком вы его купили. Это существенно упростит вам поиски нужного музея или здания, а заодно даст общее представление о новом для вас городе.


Совет № 5. Кто предупреждён, тот вооружён

Последний совет – ещё раз осознайте тот факт, что, пустившись в самостоятельное путешествие, всю ответственность за него вы принимаете на себя. За вашими плечами не будет турфирмы, представитель которой постучит в ваш номер в отеле, если вы умудрились забыть, что ваш самолёт вылетает именно сегодня ночью. Никто по дороге из аэропорта не будет вещать в микрофон о том, что можно и нельзя, каковы правила вывоза тех или иных продуктов, предметов и так далее. Внимательно (!) изучите правила авиакомпании, билеты которой вы купили, правила страны, в которую вы едете, условия проживания и прочие важные мелочи, дабы чувствовать себя уверенно и не испортить свой отдых из-за ерунды. Счастливого пути!

 

наглядно

Экономим на стоимости и удобствах

Например, беглый просмотр сайтов турфирм показывает, что стоимость недели для двоих на солнечном острове Родос в начале августа в отеле «3 звезды» колеблется между 40 и 50 тысячами рублей. При самостоятельном бронировании номер в том же отеле на 7 дней стоит около 22 тысяч. Просмотр билетов с вылетом из Петербурга и Хельсинки в первой половине августа показал, что максимальный ценовой минимум – 18 тысяч на одного из родного города (с пересадкой и общим сроком полёта 19 часов) и 10 тысяч из Хельсинки (прямой рейс). Таким образом, стоимость самостоятельного путешествия либо превысит, либо будет примерно равна стоимости тура. Но если вы решите предпочесть морю и солнцу Ван Гога и захотите ознакомиться с достопримечательностями Амстердама в том же августе, то увидите, что тур на 6 дней стоит от 60 до 70 тысяч на двоих, в то время как перелёт может обойтись в сумму в районе 10 тысяч из Петербурга или 6,5 тысячи из Хельсинки. Отель на 6 дней легко найти по стоимости от 15 до 20 тысяч за двухместный номер (хостел или отель далеко от центра города ещё дешевле).

Но при выборе учитывайте, что, экономя деньги, вы поступаетесь чаще всего своими удобствами. Самые дешёвые перелёты обычно самые неудобные – с ночными вылетами и пересадками с длительным ожиданием. Самые дешёвые отели либо потребуют времени и денег на общественный транспорт, чтобы добраться до музеев и достопримечательностей, либо будут удобно расположены, но предложат вам номер без окна и с удобствами в коридоре.

 

 

досье «нв»

skyscanner.ru – самый крупный и удобный поисковик билетов.

ryanair.com – один из крупнейших лоукостеров в мире. Совершает рейсы из аэропорта Лаппенранты в Дюссельдорф, Барселону и Милан.

norwegian.com – билеты из Хельсинки в разные уголки света, особенно дешёвые перелёты по Скандинавии.

blue1.com – много приятных по цене вылетов из Хельсинки в страны Европы и не только.

traveltheworld.ru – список бюджетных авиакомпаний, которых в мире насчитывается более 100, со ссылками на их сайты.

booking.com, hrs.com – крупнейшие и надёжные системы бронирования отелей по всему миру.

airbnb.com – активно развивающийся проект, позволяющий арендовать комнаты, квартиры и дома напрямую у их хозяев.

travellerspoint.com – сайт, специализирующийся на поиске недорого жилья – хостелов, кемпингов, апартаментов, недорогих отелей по всему миру. Здесь же можно почитать отзывы о жилье и блоги путешественников.

otzyv.ru – отзывы об отелях, турфирмах, рассказы о самостоятельных путешествиях в самые разные уголки мира, из которых можно почерпнуть массу полезной информации.

tripadvice.ru – путеводители по разным городам мира, полезные советы для собирающихся в дорогу и рассказы о путешествиях.

marshruty.ru – сайт для самостоятельных путешественников, особенно полезный предпочитающим передвигаться на собственном авто-  (мото-, вело-) транспорте. Большое количество отчётов с подробными маршрутами.

wikitravel.org – проект, цель которого – создать бесплатный надёжный и актуальный всемирный путеводитель. Наиболее полной является англоязычная версия, хотя и на русском языке можно найти много интересной информации.

Светлана Дмитриева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь