Страна и мир

«Украина открывает новую страницу»

09 февраля

Вчера Украина наконец-то перевела дух – в стране официально завершилась президентская гонка, ставшая одной из самых нервных, скандальных и изнуряющих за все годы новейшей истории страны. Следующим главой государства, если верить предварительным данным Центральной избирательной комиссии, стал лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, набравший около 49 процентов голосов. Однако этим данным верят не все – и в первую очередь его конкурентка, премьер-министр Юлия Тимошенко.

Заручившись поддержкой почти 46 процентов избирателей, она заявила, что намерена «сражаться за свою победу». Впрочем, второго Майдана на Украине, скорее всего, не произойдет – хотя кандидаты пришли к финишу «ноздря в ноздрю» и общество по-прежнему расколото, уставших и разочарованных украинцев почти невозможно поднять на новую революцию.


Ко дню голосования Киев подошел со спокойным, будничным настроением. Фраза «Да ну их всех!» наиболее точно характеризует предвыборную апатию, охватившую столичных жителей. Свойственный украинцам политический энтузиазм, еще теплившийся во время первого тура (когда среди кандидатов были «старые новые лица» – Сергей Тигипко и Арсений Яценюк), окончательно иссяк под занавес кампании. День выборов выглядел как самый обычный выходной, и мало кому хотелось портить себе отдых разговорами о героях выборов – Викторе Януковиче и Юлии Тимошенко.

– А шо о них размовляти? – недоумевает продавщица газет по имени Ирина и, переходя на русский, продолжает: – Я читала в одном журнале, что когда мы о ком-то постоянно говорим, этот человек питается нашей энергией. Не буду я подпитывать наших кровопийц! И вообще политика теперь мало кого интересует – шоу не может длиться вечно!

Тем временем члены избирательной комиссии, выйдя из ступора, отчаянно заорали: «Милиция! Милиция!» И тут в бой вступили мрачные молодые люди в одинаковых черных костюмах, которые понесли прочь полуодетых спасительниц Украины, истошно кричавших: «Не трогайте меня руками!» Впрочем, компания мускулистых парней в штатском еще больше раззадорила демонстранток – несмотря на десятиградусный мороз на улице, они продолжили свой номер с раздеванием уже там. Как выяснилось чуть позже, «разогревать публику» перед приездом Януковича вызвались феминистки из организации Femen, известной на Украине своими дерзкими PR-выходками. По признанию девушек, они не поддерживают ни одного из кандидатов, а на участок Юлии Тимошенко в Днепропетровск не поехали лишь из-за отсутствия денег…
После «феминистского театра абсурда» появление на избирательном участке Виктора Януковича осталось почти незамеченным. Впрочем, он и не пытался произвести фурор. Опустив в урну розовый бюллетень, Виктор Федорович, о чьих «ораторских способностях» ходят легенды, во время брифинга для прессы вел себя по принципу: «Иногда лучше молчать, чем говорить».

– Я уверен в том, что украинский народ заслужил лучшей жизни, поэтому я голосовал за перемены к лучшему, за стабильность и сильную Украину, – только и сказал Янукович. Отвечая на вопрос: «Будет ли обещанный Тимошенко третий тур?», он нехотя произнес: «Мы уже достаточно навыбирались».
Эти слова действительно отражали настроения большинства украинцев. Хотя явка во втором туре оказалась немного выше, чем в первом, людей приводили на избирательные участки лишь два чувства – страх и стыд. В конце концов, выбор, по признанию большинства опрошенных «НВ» киевлян, был не из лучших: за одного – стыдно, за другую – страшно. Те украинцы, которые считают позором для страны президента, не обремененного печатью интеллекта на лице, не способного связать без помощи пресс-секретарей и двух слов, а главное – имеющего славу коррупционера и «конкретного пацана», отдавали свои голоса Тимошенко. А те из них, кто боится доверить Украину маниакально властолюбивой, коварной и беспринципной «женщине с косой», скрепя сердце ставили крестик напротив фамилии Януковича.

– Что я скажу детям, если президентом станет этот бандит из Донецка? – задается вопросом экономист Светлана, держа за руку свою пятилетнюю дочь. – Я сама с Восточной Украины и прекрасно знаю, что тамошняя криминальная элита не менялась с 1990-х. И вот теперь эти «конкретные ребята», облачившись в респектабельные черные костюмчики, придут во власть и превратят эту страну в зону. Ведь их криминальная сущность-то никуда не денется, как ее ни припудривай! Янукович считает Чехова «поэтом», называет Ахматову Ахметьевой и запинается при слове «евроинтеграция» – за такого «Черномырдина на троне» мы будем постоянно краснеть, вот увидите!

– У меня нет никаких иллюзий насчет Януковича, – говорит Дмитрий, инженер из Севастополя. – В свою бытность премьер-министром он обещал сделать русский язык вторым государственным, но так и не сделал. Он хвалится своей предвыборной программой, но сам объяснить ее толком не может. Он всей своей политической карьерой обязан нашей поддержке! А сам как-то вяло осуждает Бандеру, не развеивает миф о голодоморе, все чаще говорит о вхождении в Европу и все реже – о союзе с Россией. Мы, крымчаки, еще не раз успеем в нем разочароваться. Но Виктор Федорович по крайней мере не будет специально ничего разрушать, а Юля – будет. В Украине – кризис, а она берет за границей кредиты, разъезжает по стране с артистами, обещает всем золотые горы. Да за ее политические «успехи» дети мои и внуки в жизни не расплатятся!

После восьми вечера по местному времени стали известны первые данные экзит-поллов, и из них следовало, что Виктор Янукович побеждает с разрывом в 3–5 процентов. В штабе Партии регионов, расположившимся в лучшем киевском отеле «Интерконтиненталь» (с хрустальными люстрами, роскошными коврами и позолотой), это известие восприняли со сдержанным ликованием и самоуверенным спокойствием. «Регионалы» заранее знали, что на выборах победит именно их кандидат. «Вот и на нашу улицу пришел праздник, но так и должно быть», – читалось в лицах депутатов от ПР. Бутылок с шампанским никто не открывал, и даже флагами с партийной символикой в штабе Януковича размахивали без особого ликования. Видимо, «регионалы» не желали давать «бютовцам» повод обвинять их в преждевременных торжествах.

Вышедшие к журналистам лидеры ПР Борис Колесников и Анна Герман светились от радости. Но было ощущение, что для полного счастья им чего-то не хватает. Наверное, спрогнозированного отрыва в 10 процентов, который не оставил бы БЮТ никаких шансов оспорить в судах итоги выборов.

– У Украины – новый президент, и я вас с этим поздравляю! – сказала улыбчивая Герман, которая в ночь триумфа вела себя как хозяйка великосветского салона. – Мы уверены, что выборы состоялись, они прошли честно и прозрачно. Мы уверены также, что эти слова завтра повторят представители ОБСЕ и другие наблюдатели, хотя Юлия Тимошенко и пыталась сорвать выборы различными провокациями.

– Для проигравшего кандидата это будет первый шаг к признанию, что он – европейский политик, потому что признание результатов выборов – это и есть европейская норма, – вторил ей Колесников.

Он был явно доволен заключением наблюдателей ПАСЕ, которые признали прошедшие на Украине выборы «честными, прозрачными и демократичными». Это значило очень много – ведь во времена «оранжевой революции» именно сообщения иностранных наблюдателей о массовых нарушениях помогли Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко вывести людей на майдан Незалежности и добиться проведения противоречащего Конституции третьего тура. В этот раз Тимошенко, грезившая новыми народными волнениями, оказалась без важного козыря.

Неудивительно, что в штабе БЮТ, расположенном в не менее фешенебельной гостинице «Хайятт» на Софийской площади, царила настоящая паника. Конечно, депутаты БЮТ пытались бодриться, говорили о «сбросе бюллетеней» в восточных областях, грозились подать в суд, но, когда журналисты ехидно спрашивали о втором Майдане, честно признавали: «Нет, сейчас это невозможно!» Сторонники «леди Ю» в глубине души понимали, что битва за президентское кресло, по всей видимости, проиграна, но украинский политический театр давно приучил их доигрывать свои роли до конца.

Решимость сражаться до победного конца демонстрировала и Юлия Тимошенко. Появившись в зале в традиционном белом платье, она с гордо поднятой головой проследовала к трибуне, чтобы вновь призвать своих сторонников «бороться за каждый голос».

– Результаты, которые объявлены на уровне экзит-поллов, – это лишь социология... Различие, которое варьируются на уровне 3 процентов, – оно в рамках социологической ошибки. Поэтому сегодня делать какие-то выводы рановато. Страна помнит такое время, когда сначала объявляли президентов и выдавали им удостоверения, а потом судьба складывалась совсем по-другому, – говорила она, но потухший взор говорил о том, что «леди Ю», по сути, сдалась. Было видно, что Тимошенко к тому же страшно устала.
Зато Виктор Янукович, выступивший после десяти в своем штабе, был самим воплощением победы – бодрый, подтянутый и улыбчиво-снисходительный.

– Мы прошли непростой путь к этой победе. Мы предложили изменения, и украинский народ нас поддержал, – сказал он, на что сидевший рядом со мной журналист из Львова раздраженно заметил: «Ну, прямо Барак Обама!»

– На этих выборах мы сделали первый шаг к объединению страны, что очень важно и что мне очень нужно. Я сделаю все, чтобы экономика Украины уже в ближайшие годы показывала убедительные результаты роста и на этой основе улучшалось благосостояние наших людей. Я сделаю все, чтобы граждане Украины независимо от того, в какой географической точке они живут, чувствовали себя уютно, спокойно в стабильной стране, – говорил он под жидковатые аплодисменты однопартийцев, которые уже начали прилюдно шушукаться о том, кого и когда ждет долгожданное повышение.

…В отличие от «оранжевого» 2004 года Украина, несмотря на электоральный раскол, восприняла итоги президентских выборов спокойно. На майдане Незалежности, выглядевшем понуро и грустно из-за облачности и легкого снегопада, разгуливали лишь фотографы, предлагавшие сфотографировать туристов на фоне колонны Самостийности, и молодые парни с банками пива. На революционную молодежь они никак не тянули. Только перед Центральной избирательной комиссией размахивали бело-синими флагами, обнимались и поздравляли друг друга с победой сторонники «Партии регионов», многих из которых свезли с востока страны на специальных автобусах, чтобы они своими уличными акциями не позволили БЮТ устроить новый Майдан.

– Спасибо Господу Богу, Украина открывает новую страницу! – вещал с экрана Янукович под победные выкрики толпы.

Правда, какой будет следующая страница украинской истории – никто из его сторонников предсказать не решился. «Но уж всяко лучше предыдущей», – уверяет молодой шахтер Александр, приехавший в Киев из Донецка. «Только бы не стало хуже, а то мы так устали от бесконечных Майданов», – говорит проголосовавшая за Тимошенко киевская учительница Ольга, мирно взирая на бело-синий праздник, на котором она чувствовала себя чужой.

По мнению экспертов, теперь Юлии Тимошенко придется смириться с поражением, ограничившись обжалованием итогов выборов через суды. Никакого Майдана, конечно, не будет. Экс-президент Виктор Ющенко, скорее всего, уйдет на политическую пенсию, оставшись в памяти избирателей человеком, едва не сделавшим Россию и Украину врагами и лично канонизировавшим настоящих врагов. Ну а «оранжевую» главу истории Украины можно считать закрытой – теперь ее власть окрасится в синие цвета «регионалов».

Впрочем, любовь некоторых украинцев (а точнее – украинок) к ярким карнавальным действам оказалась на поверку куда сильнее, чем у Ирины. В этом корреспондент «НВ» лично убедился в Киевской детской академии искусств – там располагался избирательный участок, где традиционно голосует Виктор Янукович. Пока журналисты томились в ожидании Виктора Федоровича, напротив кабинок для голосования вдруг выстроились четыре девицы в кокетливых шубках. Мужская часть пишущей и снимающей братии тут же отвлеклась от своих блокнотов, камер и фотоаппаратов и принялась оживленно обсуждать, какая из «дивчин» более «гарна». Но это было только начало. Истошно закричав: «Не продавайте свои голоса!» и «Спасите Украину!», девушки скинули с себя шубки и остались… обнаженными по пояс. «О-о-о!» – удивленно-восторженно загудел зал. А девушки быстро развернули гигантский транспарант: «Прекратите насиловать Украину!».

– Боже, яка срамота! Куда мы катимся! Шо за молодежь у нас пошла! – схватившись за сердце, негодовала какая-то пенсионерка.

– А ты шо хочешь? Они там наверху уже пять лет нас раздевают, последних штанов лишают. Правильно девчата поступают! – вступился за демонстранток ее муж.

Михаил Тюркин, Киев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь