Общество

Ударили рублём

20 декабря

Корреспондент «НВ» выясняла, как отражается и ещё отразится на нашей жизни девальвация российской валюты

На этой неделе все топы новостей были посвящены лишь одной теме – обвалу рубля, который особенно усилился после повышения с 16 декабря Банком России ключевой ставки сразу с 10,5 до 17 процентов. И хотя падение курса национальной валюты идёт на протяжении всего года – с сентября рубль подешевел почти на 40 процентов, градус панических настроений повысился до состояния лихорадки лишь сейчас. Теперь россиян волнует два вопроса: что будет с курсом дальше и как это отразится на их собственной жизни? Делать прогнозы относительно курса валюты – дело неблагодарное. Но оценить, к чему уже привела девальвация и как может развиваться ситуация в дальнейшем, вполне возможно.


Поддержи отечественного производителя!

Девальвация с точки зрения экономики имеет свои плюсы: отечественные товары становятся более конкурентоспособными, поскольку покупать импортное оказывается очень накладно. В итоге начинается рост производства, в него активнее идут инвестиции. Вспомните хотя бы ситуацию в отечественном птицепроме после дефолта 1998 года и то, как быстро тушки российских кур вытеснили с прилавков «ножки Буша». На это надеются и сейчас. Однако эксперты считают, что на сей раз ситуация будет изрядно сбоить. Причина – в отсутствии свободных мощностей.

– Если по промышленности мы имеем довольно достоверную статистику, которая говорит о полной загрузке мощностей, то есть дальше ей расти некуда, то по сельскому хозяйству всё не так очевидно, – говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.

Вот и последние данные Росстата не радуют: индекс промышленного производства, понемногу прираставший все последние месяцы, в ноябре упал на 0,2 процента по сравнению с октябрём и на 0,4 процента по отношению к ноябрю 2013 года. Даже пищевое производство по целому ряду позиций просело: по итогам года на процент сократился объём выпуска мяса, почти на 20 процентов – соков, на пять процентов меньше выпустили сыров. И это несмотря на введённый в августе запрет на импорт продовольствия из целого ряда стран, который, по идее, должен был развязать руки нашим сельхозпроизводителям. Аналогичная картина и в целом ряде других секторов, как, например, в лёгкой промышленности.

– Каким будет годовой темп роста, зависит от результатов декабря, – поясняет директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. – Между тем уже сейчас очевидно, что, какими бы выдающимися результатами ни завершился декабрь, годовой рост промышленности будет минимальным, причём значительно меньшим, чем в докризисный период и даже в компенсационный посткризисный период 2010–2012 годов.

Многие эксперты полагают, что к спаду привели не столько сезонные факторы, сколько сокращение инвестиций и падение внутреннего спроса, замедлившегося из-за пресловутой девальвации. А потому в следующем году спад в целом ряде секторов может продолжиться. Не проседают металлургия и всё, что связано с оборонкой, – тут госзаказ позволяет держаться на плаву. Так что, если все мы хотим поскорее пережить непростые времена, лозунг «Поддержи отечественного производителя» должен стать руководством к действию, а не поводом скорчить кислую мину.

 

анекдот в тему

– А вот бы накупить китайских часов по дешёвке, на машине времени махнуть в прошлое лет на двадцать, там их загнать по высоким ценам и накупить на полученные деньги огромную кучу долларов. Курс-то копеечный был!

– Или лучше изобрести такую машину, как ксерокс, но только для предметов. Потом взять слиток золота – и ксерить его, ксерить…

– Так, господа министры, ещё будут предложения по выводу экономики из кризиса?

 

Эффективные без работы не останутся

Любой серьёзный экономический кризис неприятен для граждан прежде всего риском остаться без работы, поскольку терпящие убытки фирмы и предприятия вынуждены идти на сокращение персонала.

– В последние месяцы мы видим серьёзное превышение количества резюме над числом вакансий, – говорит директор петербургского филиала группы компаний HeadHunter Юлия Сахарова. – Оно не такое роковое, как было в 2008 году, когда за два-три месяца работодатели в два раза сократили свою рекрутинговую потребность. Тем не менее это демонстрирует начало сложной ситуации: людей, ищущих работу, становится больше, чем вакансий, которые работодатели готовы им предложить.

Пока эти «веяния» не вылились в реальный рост безработицы. Как пояснил начальник отдела рынка труда и целевых программ комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Дариюс Мешкис, специалисты не видят никаких резких скачков по основным показателям занятости. Официально на бирже труда состоят менее 10 тысяч безработных петербуржцев. Общий уровень безработицы составляет около 1,3 процента от числа экономически активного населения. Тем не менее определённые тревожные звоночки звучат – по сравнению с прошлым годом увеличивается неполная занятость, когда на предприятиях сокращается рабочая неделя.

– Происходит это в связи со снижением спроса по некоторым позициям, – поясняет Дариюс Мешкис. – Особенно часто в этом году заявляли о неполной занятости наши предприятия легкового автомобилестроения. Тем не менее в целом все показатели занятости остаются стабильными и, самое главное, низкими.

Но эксперты рынка предупреждают: расслабляться не стоит. По данным группы компаний HeadHunter, о намерении в ближайшие месяцы сократить персонал заявил 21 процент российских работодателей. Ещё 17 процентов говорят о высокой вероятности такой меры.

По мнению экспертов, спокойнее всего переживёт непростые времена IT-отрасль. Мало того, в связи с девальвацией рубля российские программисты становятся куда привлекательнее для иностранных заказчиков. Ведь их услуги в валюте будут обходиться гораздо дешевле. Не стоит беспокоиться и низовому ритейлу – девальвация заставит часть покупателей уйти из магазинов среднего ценового сегмента в торговые сети экономкласса. И уж тем более не грозит прозябать без работы квалифицированным рабочим – в последние годы они и так в жутком дефиците.

– Единственный вариант использовать кризис во благо – становиться ценным сотрудником своего предприятия, – уверена Юлия Сахарова. – От таких если и будут избавляться, то в самую последнюю очередь…

Но даже самым эффективным вряд ли стоит рассчитывать на повышение зарплаты. Во всяком случае, теми темпами, что отмечались в тучные годы. Только бюджетникам индексация гарантирована, правда, меньше инфляции. 

 

анекдот в тему

Кризис. Встречаются два начальника.

– Ты своим зарплату выдаёшь?

– Нет.

– И я нет. А они всё равно на работу ходят?

– Ходят.

– И мои ходят… Может, вход платный сделаем?

 

Всё выше, и выше, и выше стремим мы полёт наших… цен

Дорожает не только импорт, но и отечественные товары, в которых есть импортная составляющая. Но даже там, где она незначительна или вовсе отсутствует, цены ползут вверх. Взять хотя бы пресловутую гречу, которая в ноябре подорожала более чем на 50 процентов.

Последние месяцы крупные торговые сети сдерживали как могли рост цен на полках. Аппетиты поставщиков тормозили условиями договоров, которые предусматривали закупку товара по новым ценам лишь спустя месяц-два после их выставления сетям. Но вчера ритейлеры сдались после того, как поставщики целой группы товаров, отказываясь нести убытки, стали останавливать отгрузку продукции в торговые сети. Возникла угроза дефицита соков, рыбной продукции, чая, кофе и целого ряда других товаров. На заседании рабочей группы Ассоциации предприятий розничной торговли (АКОРТ) с участием представителей торговых сетей, организаций поставщиков и производителей был подписан меморандум, предусматривающий сокращение сроков рассмотрения торговыми сетями новых цен и направления ответа поставщику до 14 дней. Действовать он будет с ближайшего понедельника до 31 марта 2015 года. А это означает, что цены на полках будут меняться гораздо быстрее нынешнего, если рубль продолжит падение.

– Не изменяя миссии ритейла защищать интересы покупателя, в том числе в части удержания низких цен, торговые компании отозвались на призыв производителей более гибко реагировать на вызовы, которые перед ними ставят обстоятельства, – прокомментировал итоги заседания председатель президиума АКОРТ Илья Якубсон.

Эксперты уверены: рост цен продолжится и в следующем году. Уж в первом квартале точно.

– Мы на этой неделе серьёзно увеличили цены, – призналась знакомая, работающая в алкогольном магазине. – Например, иностранные крепкие напитки высокого ценового сегмента, как, например, коньяк и виски, подорожали на 200–500 рублей. На вино и водку пока такого роста нет. Но это пока. Перед Новым годом цену придётся повысить и на то, что пока в цене держится, – поставщики вынуждают.

Что же касается непродовольственных товаров, то здесь в отдельных секторах отмечается бурный потребительский спрос. Люди бросились скупать бытовую технику, дорогие гаджеты, мебель, люксовые бренды одежды и обуви. Вчера крупные иностранные фирмы приостановили поставки в Россию одежды. На несколько дней притормозила продажи мебели «Икея», поскольку запасы на складах заметно уступают возросшему спросу. На фоне обвала рубля при резком росте спроса остановили продажи иномарок сразу шесть автодилеров – иностранные автоконцерны прекратили отгрузку, поясняя, что возобновят процесс, когда курс рубля стабилизируется.

– Ритейл постепенно теряет статус основного драйвера роста для экономики в целом, характерного для отрасли в последние два года, – поясняют в Высшей школе экономики. – И постепенно погружается в стагнационный дрейф с последующим возможным переходом в фазу рецессии.

 

анекдот в тему

Кризис. Решил мужик спасти свои обесценивающиеся рубли. Снял всё, что было на карте, и купил 6-й айфон. По привычке положил его в задний карман джинсов. Зашёл в маршрутку, только стал садиться – вдруг сзади: хрусть! Мужик, подняв глаза в потолок:

– Боже, пусть это будет всего лишь перелом позвоночника!

 

Послесловие

 

Обманываться не нужно: жить в ближайшее время станет несколько сложнее. Кому-то придётся отказаться от покупки новой яхты. Кому-то – перейти со свинины на более дешёвую курятину. Но уж что точно не стоит делать, так это паниковать, усугубляя и без того непростую ситуацию. В конце концов, мы с вами переживали и не такое. Причём совсем недавно. И справиться с непростыми временами нам отчасти помогало ироничное отношение к любым сложностям, которое всегда было нашим главным антикризисным средством. Потому-то мы и решили разбавить не самую приятную тему данной публикации анекдотами. И не забывайте, что как за ночью всегда приходит рассвет, так и любой экономический кризис сменяется подъёмом. Этот закон ещё ни один катаклизм не отменял…

 

Анна Кострова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь