Страна и мир

«У нас и Народного фронта – одна задача»

28 апреля

Главный редактор «НВ» передаёт с форума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который собрал в Петербурге под эгидой ОНФ работников массмедиа со всех уголков России


В век информационных войн средства массовой информации должны стать предметом особого внимания и заботы для государства


«Горячих» тем для обсуждения на медиафоруме «Правда и справедливость», организованном Общероссийским народным фронтом, у коллег накопилось немало. Например, за последний год очень сильно выросли цены на бумагу, на которой выходят газеты и журналы, а также на услуги почты. Все признают: почта сегодня практически развалена, а цены на бумагу уже почти непосильны для многих региональных СМИ. И государство должно обратить на это самое пристальное внимание. Но в целом панических настроений среди руководителей печатных СМИ и журналистов нет и в помине. Мы ещё с 50-х годов прошлого века слышим, что «вскоре на информационной «поляне» останется одно только телевидение», а с 1990-х – что «в будущем будет один только интернет». На самом деле ничего подобного не происходит – газеты есть и всегда будут модными, продвинутыми и необходимыми людям.

Но возникает вопрос доступности печатных СМИ для людей. И здесь стоит привести любопытную статистику. По данным экспертов, сейчас в Скандинавии один ларёк по продаже печатной продукции приходится в среднем на 600 человек, в Западной Европе и США – на 800, а у нас – в среднем на 5000 жителей. Причём в Петербурге это соотношение ещё скромнее. Участники форума констатировали, что это полное безобразие, поскольку средства массовой информации – это «нервная система» общества и государства. И государство, по идее, само заинтересовано в её поддержке.

На форуме все с нетерпением ожидают встречи с Владимиром Путиным, которая состоится во вторник. Здесь есть делегаты из самых дальних областей России – из Якутии, Приморья, Тывы… Они приехали для того, чтобы донести свои мысли о том, что в наш век информационных технологий и информационных войн массмедиа должны стать предметом особого внимания и заботы для государства.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов предложил участникам медиафорума собрать информацию об объёмах поддержки региональных СМИ местными властями, чтобы проверить обоснованность таких бюджетных трат. Он отметил – очень часто руководство регионов финансирует только те СМИ, которые создают положительный образ работы властей – в ущерб объективному освещению проблем региона. Изучить этот вопрос поглубже будет не лишним.

Государство, по большому счёту, должно поддерживать не только лояльные, дружественные ему СМИ, но и независимые, в том числе критически настроенные, главное, чтобы они были объективными. Свободные СМИ – это атрибут свободного общества, который необходим всем – и тем, кто у власти, и тем, кто находится в оппозиции, и обычным людям. Заботиться о том, чтобы такие массмедиа не прозябали, – необходимое условие для развития страны.

Ещё одной темой, поднятой на форуме, стала защита журналистов, которые освещают проблемы на местах и подвергаются преследованиям со стороны властей за свою профессиональную деятельность. Беда в том, что очень часто в российской провинции люди, представляющие разные ветви власти – исполнительной, законодательной или судебной, – быстро находят общий язык, определяя, какие темы для местных изданий должны быть запретными. И если в таком регионе какое-то СМИ выступило против губернатора или пишет о незаконной вырубке леса, нарушении прав ветеранов, о задержках зарплат – то их гораздо легче «придушить», чем в Москве или Петербурге. Лишить финансирования, замучить проверками. Поэтому ОНФ и зовёт таких людей в свои ряды, планируя дать им таким образом «охранную грамоту».

Сегодняшнее общение с президентом журналисты рассматривают как возможность донести до главы государства свои предложения по решению накопившихся проблем. Ведь и у СМИ, и у президента, и у ОНФ задачи в общем-то одинаковые – построение развитого, демократического государства, в котором каждый имеет право на свободу слова, законность и справедливость.

Ещё одно впечатление от медиафорума – в России в лице Объединённого народного фронта выросла новая политическая сила. Сила, которую начали замечать и считаться чиновники в регионах. Люди, которые вошли в ОНФ и действуют от его имени, очень сильно мотивированы идеологически – они действительно хотят перемен в России и делают всё для того, чтобы эти перемены начали осуществляться. Многим из них надоел бардак, который творится у нас в самых разных сферах, надоело воровство и кумовство.

И самое главное – они работают на ОНФ не за зарплату, и в этом – их сила. Попробовав действовать от лица фронта и убедившись, что их деятельность реально приносит результат, они постепенно становятся гражданами с большой буквы, и это – огромное достижение. Многие из них искренне хотят гордиться своей страной и принимать участие в определении её судьбы. И даже не состоя формально в ОНФ, они будут играть большую роль в становлении новой России.

 

Михаил Иванов, главный редактор «НВ» (по телефону с медиафорума). Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно