Страна и мир

«У Калининграда много конкурентных преимуществ»

28 июля

«НВ» узнало подробности визита Владимира Путина в янтарный край и выяснило, что так взбудоражило литовских соседей российского анклава

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов показал Владимиру Путину театр эстрады «Янтарь-холл», который должен стать точкой притяжения для всех российских кавээнщиков

 


В ходе кратковременного, но максимально насыщенного визита в Калининградскую область президент Владимир Путин опроверг расхожую истину о том, что в сутках 24 часа. Глава государства успел побывать в разных городах на совершенно несхожих мероприятиях, одновременно уделив внимание и популярному юмористическому движению, и Военно-морскому флоту страны. 

Прилетев из Петербурга после окончания жеребьёвки предстоящего мундиаля, Владимир Путин сразу же направился в Светлогорск, на объект, вокруг которого в последние годы было сломано немало копий. Речь идёт об открывшемся на днях Театре эстрады, строительство которого проходило в достаточно традиционных для России экстремальных условиях. 

Начавшееся на берегу Балтики в 2007 году возведение современной концертной площадки неоднократно прерывалось из-за регулярной смены подрядчиков. Скандалы вокруг очередного проекта казались более интенсивными, чем сам процесс строительства. Однако в прошлом году региональные власти совершенно неожиданно для скептиков занесли возведение Театра эстрады в список самых важных для региона проблем. Такого неожиданного внимания едва не получивший статус долгостроя объект удостоился из-за осложнившейся международной обстановки. В Прибалтике дали чётко понять: традиционное проведение на Рижском взморье различных песенных и юмористических фестивалей с участием россиян нежелательно. Предприимчивый губернатор Калининградской области Николай Цуканов сразу же начал наводить мосты с президентом кавээновского движения Александром Масляковым. Как утверждают информированные источники, президент Международной лиги КВН дал чётко понять: абы куда фестиваль «Голосящий КиВиН» перелетать не планирует. Будет нормальная площадка – будет и разговор. 

После озвученного посыла власти янтарного края расстарались не на шутку. Растянувшаяся на годы стройка была завершена в рекордные сроки. И хотя во вспомогательных помещениях театра присутствуют недоделки, а сам акт приёма объекта подписан с целым перечнем замечаний, команде Цуканова удалось почти невозможное – подготовить комфортную площадку для популярного юмористического фестиваля. Прошедший неделю назад в Светлогорске «КиВиН» стал рекордным по числу участников, многие из которых задержались на берегах русской Прибалтики на неделю. 

Именно с осмотра нового театра и общения с участниками прошедшего фестиваля, по сути, начался визит Владимира Путина в янтарный край. Увиденным президент явно остался доволен.

 

– Вы сначала немножко подзатягивали, а потом навалились, – пожурил глава государства врио губернатора Калининградской области, внимательно осмотрев главную сцену театра. – А когда выяснилось, что КВН может к вам переехать, постарались. Светлогорск – очень хорошее место с мягким приморским климатом, куда достаточно просто добираться из Центральной Европы, а возведённая площадка очень хорошая и перспективная.

С участниками движения КВН президент предпочёл общаться без галстуков. Речь, конечно же, зашла о постоянной прописке «КиВиНа» на калининградской земле, о сложностях геополитического положения янтарного края и о взаимоотношениях с соседями. 

– В Литве есть свои преимущества, надо, чтобы с ними у вас складывалась доброжелательная конкуренция, – порекомендовал областным властям Владимир Путин, одновременно посетовав на то, что в последнее время жители сопредельного государства переезжают в поисках лучшей жизни из Прибалтики в Европу. – И я уверен, что и у Калининграда, и у области много конкурентных преимуществ. Ими нужно эффективно воспользоваться.

Оценивая перспективы проведения «КиВиНа» в янтарном крае, Владимир Путин пообещал рассмотреть предложение, озвученное Александром Масляковым, о предоставлении безвизового въезда для иностранных гостей и участников фестиваля.

– Такая идея даст дополнительный стимул для развития туризма в нашей области, – высказал своё мнение участвующий в обсуждении Николай Цуканов.

 – КВН – двигатель прогресса и развития Калининградской области, – завершил оптимистичной шуткой встречу с кавээнщиками Владимир Путин.

А на следующее утро глава государства направился на  главную базу Балтийского флота – в Балтийск, чтобы на правах Верховного главнокомандующего принять парад, посвящённый Дню Военно-морского флота. 

Городские власти (стоит напомнить, что муниципалитет находится под контролем ожидающего экстрадиции в Россию янтарного барона Виктора Богдана) постарались сделать всё, чтобы правда о реальном положении дел в районе не дошла до первого лица государства. Видимо, поэтому на парадную трибуну «забыли» пригласить ветеранов Великой Отечественной, а местная полиция по маршруту вероятного следования президента заблаговременно сняла развешенные на домах плакаты-призывы балтийцев обратить внимание на проблемы капитального ремонта жилого фонда города.

– Это не первый визит Владимира Владимировича в Балтийск, – выразил общее мнение атаман Балтийского казачьего округа Валерий Баслык. – Мы все люди военные, нормы этикета и протокола знаем. И требования ФСО тоже. Но чтобы мусорные князьки так отсекали людей от возможного общения с президентом, на моём веку такого не было. 

– Такого ещё не было, – недоумевает Владимир Гольцев – ветеран, закончивший Великую Отечественную в Берлине. – Из области ветераны приглашены, доставлены до места празднования. А местные царьки нас забыли позвать! 

Между тем настоящий подарок к профессиональному празднику подготовили морякам военные кораблестроители. В ходе военного парада в Балтийске на только что сданном в эксплуатацию судне связи «Юрий Иванов» впервые был поднят Андреевский флаг.

– «Юрий Иванов» – головное судно связи проекта 18280, по своим тактико-техническим характеристикам и возможностям существенно превосходит аналогичные корабли предыдущих поколений, – пояснил корреспонденту «НВ» высокопоставленный офицер в штабе БФ. – На Балтике он прошёл сдаточные испытания и после парадных мероприятий продолжит службу на Северном флоте.

 

В рамках инспекции западного флота страны Верховный главнокомандующий на борту «Адмирала Флота Советского Союза Горшкова» обсудил с военным сообществом поправки в Морскую доктрину страны. 

 

тем временем в литве…

 

Литовцы отреагировали на приглашение Путина

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии

Почему в Литве так болезненно отреагировали на приглашение президента Владимира Путина переселяться в Россию? Причин несколько. И главная из них – неуклонное ухудшение отношений между странами. При этом на бытовом уровне между россиянами и литовцами трений практически не наблюдается. Да их и не должно быть – бизнес, на котором, как правило, выстраиваются контакты, по определению аполитичен.  

Другое дело – политики. Эти господа подняли вокруг встречи российского президента с губернатором серьёзный шум. Вспомнили даже историю, случившуюся в Клайпеде несколько месяцев назад. Кем был инициирован сбор подписей под призывом присоединить Клайпедский край к Российской Федерации, осталось невыясненным. Но движение так быстро приобретало сторонников, что парламентская комиссия по национальной безопасности и обороне призвала департамент госбезопасности «установить, кто организовал эту провокацию».

Стихийное общественное движение, побурлив некоторое время, затихло, однако осадочек, как говорится, остался. И общее мнение политиков и политологов по поводу путинского приглашения выразил завкафедрой социальной теории Каунасского университета Гинтаутас Мажейка:

– В выступлениях президента РФ тема миграции будет укрепляться. Цели этого раскроются, когда выяснится, как нужно убеждать страны Балтии. 

В чём конкретно Россия собирается убеждать литовцев, Мажейка не объяснил. Да и стоит ли вообще теоретизировать, если доступные всем желающим статистические данные говорят сами за себя? По показателю работающего онлайн-счётчика населения, в середине дня 27 июля 2015 года численность населения Литвы составляла 2 958 413 человек. С начала года родились 15 786 детей, умерли 19 253 человека. Из страны мигрировали 1 223 гражданина. По прогнозам, скорость убыли населения в 2015 году составит 22 человека в день.

С цифрами, как известно, спорить непросто. Но можно. Чем и занялись посетители литовских форумов. В одном из постов прямо значится: «То, что в Литве статистику тянут за уши, и ежу понятно – чем больше людей якобы проживает в стране, тем больше денег она получает из структурных фондов ЕС. Поэтому Литва просто приписывает мёртвые души…» 

Может быть, так и обстоит. Но с другой стороны, как указал один из блогеров, «сейчас неприятную для Цуканова вещь скажу. Получается, если в Литве не 3 миллиона, а миллион с небольшим, то ВВП, поделённый на всех, оказывается в два с половиной раза больше, чем числится официально. А это – доход выше, чем в Норвегии». 

 

Вряд ли рост благосостояния литовцев может по-настоящему огорчить врио калининградского губернатора. Но чтобы начать по-серьёзному ждать переселенцев из Литвы, надо как минимум переработать программу возвращения соотечественников. Об этом, кстати, пишут на своих форумах многие жители стран Балтии. И их посты заканчиваются, как правило, одной и той же фразой: «Жаль, что этим никто всерьёз не занимается…»

 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фо­то Виталия Невара / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь