Город

Торжествует инструкция

14 августа

 

Формальные требования по охране домов-памятников приводят к их разрушению

Крупные куски штукатурки начали осыпаться с дворового фасада дома Юсупова на набережной Фонтанки
6 августа. Это не музей – Юсуповский дворец, а всего лишь жилой дом, но он тоже памятник архитектуры. А в нынешних условиях статус памятника для здания – не залог сохранности и более качественных, чем на «рядовом» доме, ремонтов, а, напротив, почти что смертный приговор. Корреспонденты «НВ» лично убедились в этом.

Коммунальные службы огороди-ли опасный участок красной лентой и повесили соответствующие объявления – мол, не ходите, здесь опасно. И все. Прошло больше недели, штукатурка по-прежнему сыплется, ЖЭС № 2 предупреждает об опасности, развешивая объявления, но ничего не делает.

– Жилищники всех предупредили, что будут простукивать стены и сбивать штукатурку. Чтобы никто не пострадал. Мы убрали машины, думали, весь фасад проверят. А они отбили лишь часть и ушли. Вон, смотрите, на пятом этаже остался огромный кусок штукатурки, который вот-вот рухнет, – показывает Евгения Амелина из 90-й квартиры.

По словам жильцов, великолепный памятник архитектуры находится в упадке уже много лет. Покосившаяся клумба в первом дворе – бывший фонтан. Таинственно исчезли с крыши уникальные кованые решетки. Уже 15 лет назад не может вернуться на законное место не менее ценный кованый балкон. Местная легенда гласит, что его сняли, дабы живущие в той квартире алкоголики нечаянно с него не свалились. В такую заботу поверить сложно, но факт остается фактом: после демонтажа балкона штукатурка и начала потихоньку осыпаться с фасада. Нынешняя зима также плохо отра-

зилась на «здоровье» старого дома: после чрезмерной активности рабочих, счищавших снег, начались протечки. На левом фасаде дома, который выходит в соседний двор, появилась вертикальная трещина – она идет с верхних этажей до самой земли.

– Но здесь уже сами жильцы виноваты. Трещина появилась после того, как некоторые владельцы квартир решили увеличить маленькие слуховые окошки. Вот у меня в коридоре такое же, – объясняет жительница квартиры 90. – Эту трещину как-то заделали. А теперь говорят, что на ремонт дворового фасада денег нет. Но ведь мы платим за содержание дома! Пусть на эти средства отремонтируют фасад, а за ремонт трещины платят те, по вине кого она появилась.

Можно было бы адресовать все претензии жилищным службам Адмиралтейского района, но соседний дом номер 87 обслуживает тот же жилкомсервис, что и дом Юсупова. И внутренний фасад дома желтеет новой штукатуркой, во дворе пахнет краской и снуют рабочие. Плакат над лесами гласит, что все работы завершатся уже 19 сентября. На ремонт этих фасадов деньги нашлись.

Беда именно в статусе дома. Обычный можно ремонтировать или вообще без проекта, или по проекту любого грамотного инженера-строителя. Для здания-памятника обязательно должен быть составлен и утвержден во всех инстанциях проект полноценной научной реставрации. Профессиональные реставраторы, архитекторы, чиновники КГИОПа должны досконально все осмотреть, выдать проектировщикам задание: какие фрагменты воссоздать, какие заменить, какие – очистить скребком и кисточкой и восстановить по историческим рецептам. Только подготовка проекта и сбор согласований будут стоить как средний ремонт дома. А неспешная реставрация – как пять-десять средних ремонтов. Увы, таковы правила. «Грабить» исторические здания, выпиливая и выламывая элементы интерьера, можно, по сути, безнаказанно – ведь за их сохранностью следит разве что участковый. Обрекать их на разрушение «по естественным причинам» – тоже. А вот ремонтировать разрешено только по правилам. Очереди на полноценную научную реставрацию петербургским зданиям, находящимся под охраной государства, приходится ждать десятилетия. И, судя по состоянию дома Юсупова, многие ее так и не дождутся.

Между тем проблему спасения исторического наследия можно решить буквально росчерком пера – разрешив проводить обычный поддерживающий ремонт без реставрационных требований. Остановить падение штукатурки, предотвратить расползание трещин, починить кровлю может любой грамотный мастер. При минимальных затратах дом будет спасен от разрушения и сможет спокойно ждать своей очереди на реставрацию еще десяток лет. Проблема лишь в том, что чиновников не слишком-то волнует судьба конкретного дома: пусть он дойдет до состояния аварийности или вообще рухнет, главное, никто не сможет упрекнуть их, что они нарушили свои нормы и инструкции.

 

Дария Орешкина, Владимир Владимиров. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь