Страна и мир

Тигр из Петербурга пролетел над Россией

23 сентября

Известный петербургский скульптор Владимир Петровичев изготовил для Владивостока фигуру тигра, которая украсит город уже на днях


Так после установки будет выглядеть скульптура во Владивостоке (кстати, тигр является символом этого города, он даже изображён на его гербе)...

В выходные воздушный порт Владивостока принимал очень важный рейс. На борту самолёта, преодолевшего более 6000 километров и семь часовых поясов, находился хищник. Но не злобный и не рычащий, а дружелюбный и спокойный: уже скоро с ним будут фотографироваться дети и взрослые, обниматься прохожие, а суеверные студенты (или, скорее даже, артисты) – начнут на удачу потирать ему лапы. Почему? Да потому, что этот тигр – памятник, который на днях займёт место на одной из площадей Владивостока, напротив Приморского театра оперы и балета. И одновременно – у въезда на знаменитый мост через бухту Золотой Рог, который был запущен в ходе подготовки саммита АТЭС в 2012 году и открыл широкие перспективы перед этим районом города.

Автор памятника – петербургский скульптор Владимир Петровичев, чьи скульптуры кошки Василисы на Малой Садовой и зайчика у Петропавловской крепости давно стали любимыми достопримечательностями горожан. И невозможно назвать более «народные» монументы, равно как трудно представить наш город без этих милых зверушек. Кроме них, из-под резца Владимира Петровичева вышли замечательные и также обожаемые петербуржцами, но менее известные туристам кошка Тишина Матроскина, проживающая у митьков, бегемотик и улитка во дворике филфака СПбГУ... И это лишь малая доля того, что сделал автор для нашего города. А недавно Петровичев пополнил копилку своих достижений изображением чаек в Сосновом Бору, где уже находились и другие его работы.

Теперь эстафету народной любви к представителям фауны жители северной столицы передают столице приморской. Бронзовый тигр длиной 2,5 метра (от носа до хвоста), высотой 1,2 метра и шириной 65 сантиметров весит полтонны. Изготовлен он был по заказу центра «Амурский тигр», созданного Русским географическим обществом по инициативе президента Владимира Путина.

Работа над проектом началась ещё прошлым летом: мастер отправлял эскизы на согласование в Москву. Владимир Петровичев признался корреспонденту «НВ», что работа шла непросто и последний эскиз – тот, который, собственно, и был реализован, – он делал уже на грани нервного срыва, так как в те же сроки должен был закончить работу над сосновоборскими чайками.

– В искусстве некоторые вещи делаются не благодаря, а вопреки, – улыбается скульптор. – До сих пор не верю, что всё получилось.

Образ тигра, который использовал автор, можно назвать собирательным, в меру декоративным. Владимир Алексеевич даже не стал заострять внимание на полосках на шкуре животного.

– Я начал изучать чередование полос у разных животных и понял, что божественный мастер, создавая тигров, предавался абсолютной свободе, – поделился он. – Ни одного повторяющегося экземпляра в природе нет. И я решил набраться смелости и пойти по этому пути. Нашего тигра смотрели самые разные люди – и все были в восторге. Да я и сам чувствую, что вещь состоялась, диалог с формой удался. Это самый крупный размер в моей жизни. Я с удовольствием преодолевал возникавшие преграды.

Полёт тигра над Россией был долгим: скульптуру везли через Москву, и литейщики переживали, чтобы грузчики оказались профессионалами и бережно отнеслись к усатому-полосатому пассажиру.

Теперь скульптура и её автор, также отправившийся во Владивосток, ждут торжественного открытия. Оно состоится 27 сентября в 16.30 по местному времени в рамках Дня амурского тигра. В этом году он проводится в 15-й раз и будет отмечаться с особым размахом. Горожан ждут карнавальное шествие, детский праздник, конкурс экологических команд и концерт в центре города с участием группы «Би-2».

Скульптура работы Владимира Петровичева далеко не единственный монумент тигру во Владивостоке. Самый популярный из них был установлен в 1990-е у кинотеатра «Океан» в центре города. Ещё один хищник притаился по соседству, на улице Тигровой. А совсем недавно, в 2013 году, на одной из набережных города появилась бронзовая скульптура «Тигрята». Кроме того, другой тигр встречает въезжающих в город по трассе М60 Владивосток – Хабаровск, есть свой зверь и в парке развлечений «Фантазия». Несколько любительских работ стоят у входов в жилые дома и магазины. Остаётся надеяться, что любовь жителей Дальнего Востока к большим кошкам в конце концов поможет сохранению и росту популяции уссурийского тигра (он же – амурский, он же – дальневосточный). И памятников на улицах городов не станет больше, чем самих животных в Приморском крае.


Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно