Фототема

Техника? За гранью фантастики…

29 января

Сегодня мы завершаем рассказ двух фотографов – русского и бельгийца – об их поездке по Пинежскому району Архангельской области

 


Стиральная машина-автомат по-пинежски…

 

Давно на дворе XXI век, по телевизору все говорят об инновационных технологиях. Телевизоры на Пинежье есть. А как насчет инноваций? Цивилизация, безусловно, задевает эту землю кончиками своих крыльев. Вот вместе с вышками сотовой связи сюда пришел интернет. Им пользуются и кочегары, и трактористы. Правда, мобильник ловит сеть не везде – нужно знать место заветное. Вот в Чешегоре такое сакральное место – у часовни.

А телефонная линия в Чешегоре, согласно местной легенде, появилась в качестве награды местному совхозу за высокие показатели в животноводстве. А электричество сюда пришло аж в 1950-е годы. Чтобы загорелись в деревне лампочки, поставили посреди нее дизельную электростанцию.

Но на этом цивилизация здесь заканчивается. Белье полощут в проруби и возят его в самодельных корзинах из бересты, которые ставят на самодельные сани. Холодно, белье колом стоит… Зато как потом вкусно пахнут эти простыни и наволочки, как сладко спать на них! На санках и воду возят – не у всех колодцы есть, а водопровод для деревенских жителей – совсем уж лишнее баловство. Ночью ровно один фонарь горит на весь околоток, так что концы улиц тонут в первородном мраке. Почта – раз в неделю. Зато два года назад из соседней деревни пришли электрики и поменяли… не провода, а столбы! Зачем? Приказ такой вышел…



Какой бы век ни был на дворе, есть вещи, которые остаются неизменными




Мария Ивановна говорит по радиотелефону, подаренному ей детьми на 80-летие




Деревня Пиринемь. По местным меркам довольно большая – тут есть фельдшер, почтальон, электрики, сельсовет, клуб, школа, пекарня. Есть даже школьный микроавтобус!




Почтовый ящик стал анахронизмом. Корреспонденцию раз в неделю приносит почтальон из соседней деревни. Если не в запое, конечно…




Из архива М.И. Скомороховой. Муж Марии Ивановны, работавший водителем, пригнал в деревню первый автомобиль – это было в 1950-е. Эти самые грузовики до сих пор на ходу, на них возят дрова и картошку по большакам и проселкам Пинежского района

 

 

Татьяна Хмельник. Фото Владимира Шраги и Куна Дегроота
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно