Город

Театра бояться – в центре не жить

26 май

 

На территории бывших производственных помещений Александринского театра началось строительство театрально-культурного комплекса

О том, что по соседству со знаменитым зданием Александринского театра в скором времени должна появиться его вторая сцена, стало известно еще несколько лет назад. А на днях художественный руководитель театра Валерий Фокин собрал журналистов и рассказал, зачем был затеян этот проект, каким станет внешний облик здания и что будет происходить внутри.

Речь идет об участке по адресу:

ул. Зодчего Росси, дом 2, литеры Д и К (участок внутри треугольника, который образуют улица Зодчего Росси, набережная Фонтанки и концертный зал «Карнавал»). Общая площадь комплекса составит 11 тысяч 109,8 квадратных метра. На ней расположатся репетиционные залы, театральный медиацентр, театральная школа и экспериментальная сцена. Завершить строительство здания планируется к концу 2011 года. Общая стоимость проекта – 763 миллиона рублей. Еще 600 миллионов уйдет на техническое оснащение.

Изначально проект планировался как инвестиционный (то есть часть построенных помещений принадлежала бы инвестору, который хотел открыть гостиницу, обустроить офисы или просто жилые квартиры), но теперь возведение комплекса идет за счет средств из федерального бюджета, и все помещения будут принадлежать театру.

– Я не могу не высказать своего удовлетворения от того, что проект, которому уже пять лет, наконец стал реализовываться, строительство началось, – сказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. – Особо хочу отметить, что вопрос не только в строительстве новой сцены, хотя, конечно, Александринскому театру нужна еще одна сцена – для экспериментальных спектаклей. Для нас приоритетным является строительство театрально-культурного центра, в котором очень нуждается Петербург, и вообще Россия.

По мнению Фокина, городу необходим этот комплексе, потому что в нем будут сосуществовать сразу три проекта: сцена-трансформер c залом на 300 мест, где смогут пробовать себя молодые постановщики, театральная школа (она планируется как вуз, в котором будут учить всем театральным специальностям, кроме актерской), а также медиацентр, который будет записывать спектакли и транслировать их в интернете.

– Сегодня в регионах люди задыхаются от отсутствия культуры. От дистанционного образования никуда не деться: у нас библиотек даже нет, мы все разрушили! Поэтому появление такого центра, аналогов которому нет на сегодняшний день в России, невероятно важно. Там можно будет создавать новые произведения специально для интернет-вещания.

Однако важность проекта не готовы оценить жильцы соседних домов. Работы ведутся внутри квартала, где дома и без того очень плотно прилегают друг к другу. Конечно, это хорошо для внешнего облика города: новое здание Александринки спрячут за стенами соседних домов, и с набережной Фонтанки оно будет почти не видно. Но жителям домов 47 и 49 по Фонтанке предстоят непростые полтора года.

– Идет уже такая приличная вибрация зданий, хотя непосредственно стройки вблизи нашего двора еще нет, – рассказывает жительница дома 49 по набережной Фонтанки Екатерина Аврова. – У нас был закрытый зеленый двор, маленький оазис в исторической части города! Теперь же зеленый газон с деревьями, кустарниками, сиренью, рябиной уничтожат. К тому же строители убрали ворота, естественно, двор стал проходным.

Глава ОАО «Генеральная строительная корпорация» Виктор Кудрин заверил, что его компания принимает все меры для сохранности соседних зданий. Работа будет вестись с применением новейших технологий, фундамент соседних зданий был укреплен, в квартирах, выходящих на стройку, ведется замена окон на стеклопакеты.

– Жильцы всегда недовольны, это априори, – считает Валерий Фокин. – А что сделаешь? Ну надо потерпеть! Мы же не для себя делаем, не коттеджный поселок выстраиваем. Это очень важный объект, в который эти же жильцы через пару лет будут ходить и получать удовольствие.

 

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно