Общество

Таможня. Взгляд изнутри

24 октября

В преддверии Дня таможенника Российской Федерации, который отмечается завтра, корреспондент «НВ» побывала на пункте пропуска «Торфяновка», чтобы узнать, чем живёт и дышит сегодня российская таможня

Нюх не подвёл Яну, несмотря на обилие резких запахов

 

Мы приехали на «Торфяновку» в ясный полдень: лобовые стёкла фур, собравшихся вдоль обочины в длинную очередь перед границей, весело поблёскивали на солнце. Первым делом нас пригласили в здание администрации, где начальник Выборгской таможни Владислав Гаврилов рассказал о том, как изменилась работа таможенников в условиях введённых Россией продовольственных «антисанкций».

– Уже в начале года наблюдалось снижение товарооборота, проходящего через таможню, в районе 9–10 процентов. С августа эта цифра выросла до 17 процентов. А вот резких скачков по части въезда-выезда физических лиц не наблюдается, хотя и здесь есть тенденция к некоторому снижению. При этом мы сохраняем хорошие деловые отношения с нашими финскими коллегами, и никакие санкции на это повлиять не могут.

А не пытаются ли правонарушители провозить в Россию запрещённый товар контрабандой? Оказалось, что с августа на «Торфяновке» был только один случай «пресечения», как это называется у таможенников.

– Под видом детского питания в Россию пытались ввезти 24 килограмма сыра «Валио», – рассказал Владислав Гаврилов.

Гостеприимные хозяева предоставили возможность осмотреть изнутри всю таможенную «кухню».

…Грузовики и фуры проходят досмотр с помощью техники – инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК). Машину «сканируют» с помощью рентгена и затем сверяют получившуюся картинку с тем, что заявлено водителем в таможенной декларации. Оператор с помощью специальной программы может не только увидеть «рентген» кабины и кузова, но и узнать приблизительную плотность и размеры груза. С виду ИДК похож на грузовик с «краном», которым он «обнимает» стоящую фуру, двигаясь вдоль неё.

– Если объект попадает под подозрение, составляется акт таможенного осмотра, по результатам которого машину отправляют на 100-процентный досмотр в отдельный бокс, – рассказывает Дмитрий Нестеров, начальник функциональной группы по применению ИДК.

Этот ИДК – мобильный. Он появился на «Торфяновке» в 2012 году. А чуть раньше, в 2008-м, на помощь таможенникам пришёл стационарный досмотровый комплекс. Он находится в ангаре, куда машины въезжают самостоятельно. Рентгеновское изображение передаётся на экран сидящего в соседнем здании оператора.

Мы наблюдаем за работой инспектора Дмитрия Николаева во время досмотра фуры, везущей полиэтилен.

– Я могу измерить величину груза, плотность материала и прикинуть, действительно ли это полиэтилен, – говорит инспектор. – Похоже, всё верно и соответствует накладной, поэтому я нажимаю зелёную кнопку – «объект без подозрений».

Конечно, технический прогресс дал таможенникам много «помощников», однако главным по-прежнему остаётся собачий нюх. Без служебных собак и кинологов таможенникам пришлось бы туго. О работе лучших друзей человека рассказала и. о. начальника кинологического отдела Выборгской таможни Наталья Иванова:

– Сейчас в нашем отделе работают 33 кинолога и 23 служебные собаки, обученные искать наркотики, оружие, боеприпасы и табачные изделия. Из 35 собак только одна подходит для подобной службы. Обычно это овчарки и лабрадоры, но есть и спаниели, курцхаары.

Для наглядности нам продемонстрировали работу немецкой овчарки Яны. Она служит на таможне недавно, но уже имеет на счету несколько задержаний. Наталья предложила журналистам спрятать жестяную коробочку с имитатором каннабиса в стоящий рядом автомобиль («наркотик» положили в один из ящиков в багажнике) и позвала кинолога с овчаркой.

Яна в красной шлейке-жилетке и ошейнике с надписью «таможня», похоже, получает массу удовольствия от своей работы. Обежав несколько раз вокруг машины, она уверенно встала передними лапами на багажник. Кинологи открыли крышку, начали доставать коробки и ставить на асфальт перед собакой. Когда очередь дошла до «контрабандного» ящика, Яна стала скулить и яростно «копать» содержимое – нашла! В качестве награды хвостатой умнице разрешили немного погоняться за мячиком.

Кстати, в среднем собака трудится 15 минут, а затем 45 минут отдыхает. Эх, всем бы такую работу…

Для того чтобы устроиться работать кинологом на таможню, не обязательно иметь особое образование. Гораздо выше ценится наличие уже подготовленной собаки.

…Мы покидали «Торфяновку» на закате. Колонна фур, стоящих на выезд в Финляндию, не стала короче. В основном это были уже пустые грузовики, привёзшие груз в Россию и возвращающиеся домой. По идее, тут контроль сводится к минимуму, тем не менее ждать своей очереди водителям приходится долго. Возможно, в будущем эту ситуацию удастся исправить. В 2015 году «Торфяновку» ожидает масштабная реконструкция, которая коснётся в основном улучшения условий для проезда легкового транспорта. Помимо введения в эксплуатацию новых таможенных зданий и открытия новых пунктов контроля здесь планируют построить новые полосы движения для легковых автомобилей. Их число увеличат до 24 – это почти в два раза больше, чем сейчас.


Так таможенники видят нас, пересекающих границу



Инспектор сверяет груз и накладную



прямая речь


Сергей Чижиков,
заведующий кафедрой таможенного дела и управления рисками Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы
при президенте Российской Федерации:

– Вся работа Выборгской таможни связана с Финляндией. «Торфяновка» – ударный участок российско-финляндской границы. Таможенникам необходимо работать в условиях постоянно изменяющегося мира. Сейчас мы действуем по Таможенному кодексу Таможенного союза, с января начнёт функционировать Евразийский экономический союз, и уже через год будем работать в рамках ЕАЭС. Наш институт следит за всеми интеграционными изменениями, и мы понимаем, что работа таможни во многом зависит от квалификации должностных лиц. Так что мы не только обучаем студентов, но и проводим повышение квалификации таможенников Северо-Западного региона.

 

Немаловажным является и своевременное обновление самой таможни – зданий, дорог. Реконструкция «Торфяновки» (в частности, увеличение количества полос) коснётся в первую очередь физических лиц, проезжающих через границу на легковых машинах. Кроме того, на въезде в Россию со стороны Финляндии планируется создание электронной очереди, как это устроено на российско-эстонской границе. Все водители смогут получить номер в соответствующем терминале, это облегчит процесс пересечения границы и въезда в Россию.

 

цифры

  • 2 миллиона 206 тысяч 428 человек пересекли границу в пункте пропуска «Торфяновка» в январе – сентябре 2014 года. Это на 6,4 процента меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.
  • В сутки сотрудники «Торфяновки» могут оформлять до 1000 грузовых и 3500 легковых транспортных средств, а также 150–200 автобусов.
  • 10–15 минут занимает в среднем время осмотра одной машины с помощью инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК).
  • 910 дел об административных нарушениях возбуждено должностными лицами «Торфяновки» в январе – сентябре 2014 года.
  • 4126 граммов наркотических и ядовитых веществ, 45 единиц оружия и боеприпасов, а также 120 блоков сигарет удалось изъять в 2014 году на «Торфяновке» с помощью кинологов и собак.
  • В 2013 году органы Северо-Западного таможенного управления перечислили в бюджет РФ таможенные платежи на сумму свыше 526 миллиардов рублей.

 

 

Софья Иваненко. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно