Город

Свято «Ленэкспо» пусто не бывает

14 ноября

 

В районе Пулково строится выставочный комплекс, который заменит знаменитый «Ленэкспо». Но что теперь будет построено на «золотой земле» в Гавани?

Вот уже два года в районе Пулково активно ведётся строительство конгрессно-выставочного центра, очертания которого стали столь отчётливы, что интерес горожан к этому объекту растёт день ото дня. О том, каким он предстанет перед петербуржцами и гостями города, рассказывает генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

 


Сергей Воронков полон оптимизма. Он обещает: уже в сентябре будущего года в «ЭкспоФоруме» откроется ежегодная выставка «Агрорусь»

 


– Сергей Георгиевич, для чего  строится «ЭкспоФорум»?

– Первая очередь конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» вступит в строй уже в 2014 году. И это позволит решить ряд назревших городских задач и проблем.

На сегодняшний день в Петербурге существует всего одна специализированная  площадка для проведения выставок и конгрессов – комплекс «Ленэкспо». В нём ежегодно проходит 60 выставочных, 450 конгрессных мероприятий и ещё 40 событий разного формата: ярмарки, фестивали, спортивные выступления, концерты и корпоративы. Общее количество посетителей составляет около 1 миллиона в год. Этот комплекс функционирует в городе уже 46 лет и объективно устарел. Потребности же в наличии современной удобной инфраструктуры для организации и проведения подобных мероприятий растут. На выставки приезжает всё больше зарубежных участников, такие конгрессы, как Петербургский международный экономический форум, уже не могут принять всех желающих. Увеличивается число спортивных событий, их организация требует особых условий, кинофестивалям нужны специально оборудованные залы большей вместимости. Да что уж говорить, и горожане испытывают трудности, когда перекрывают улицы на подъезде к «Ленэкспо», и посетителям негде парковаться, гости не могут разместиться поблизости с площадкой. 

Поэтому в 2007 году было принято решение построить новый современный многофункциональный конгрессно-выставочный центр, заказчиком строительства которого выступила компания «ЭкспоФорум». Строительство началось в 2011 году по разработанному проекту.

– Что будет располагаться на его территории, чем он будет принципиально отличаться от нынешнего комплекса «Ленэкспо»?

– На территории нового центра будет сконцентрирована вся необходимая инфраструктура – конгресс-центр вместимостью до 10 000 человек с основным залом на 4200 мест и залом для гала-мероприятий на 2000 мест, два бизнес-центра, три выставочных павильона, склады, таможенный терминал. Технология возведения комплекса предусматривает возможность проведения в нём наряду с выставками и конгрессами крупных спортивных соревнований, концертов, шоу и кинофестивалей.

Инфраструктурная самодостаточность конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум»  станет его принципиальным отличием от комплекса «Ленэкспо». В нём предусмотрены все необходимые условия для комфортного пребывания посетителей: большая парковка на 5200 мест, крытые переходы между павильонами, которые позволят быстро и удобно перемещаться между зданиями, кафе и рестораны. Гости города смогут разместиться в двух отелях –  Hilton Hotels & Resorts и Hampton by Hilton. Суммарно в них будет предложено 446 номеров. Для организаторов и участников мероприятий на базе нового комплекса будет оказываться полный спектр сопутствующих услуг, включая выставочную застройку, кейтеринговое, транспортное и туристическое сопровождение. 

– Каково состояние строительных работ на объекте на сегодняшний день? 

– Завершены основные строительно-монтажные работы по возведению зданий. Сейчас на объекте ведутся фасадные и внутренние отделочные работы. Монтируются внутренние и наружные инженерные системы. Наряду с этим осуществляется благоустройство территории комплекса.

– Сергей Георгиевич, на холме рядом с новым комплексом возводится церковь. Расскажите, что это за храм и какое отношение он имеет к строящемуся центру.

– Это очень интересный и, я бы сказал, символичный момент. При планировании строительства конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» были найдены фрагменты фундамента церкви, построенной в XVIII веке Джакомо Кваренги. Было установлено, что эта церковь относится  к редкому для России двухколокольному типу. Обнаружив фундамент, мы пришли к пониманию, что утраченный памятник архитектуры надо восстановить. В действительности, если мы этого не сделаем, этого не сделает никто. С целью восстановления храма был создан благотворительный фонд воссоздания памятников христианской культуры, одним из учредителей которого с 2010 года является компания «ЭкспоФорум». 

Возвести новое здание на основе старого фундамента оказалось невозможным из-за полной утраты его несущей способности. Элементы разрушенного основания исторического храма было решено музеефицировать, а на расстоянии 50 метров от него построить новую церковь по проекту, разработанному на основе сохранившихся чертежей и рисунков Джакомо Кваренги. Концепции конгрессно-выставочного центра он совершенно не противоречит. История и современность вполне могут соседствовать.

Работы по возведению храма начались в июле 2011 года, и сегодня здание церкви уже построено, ведётся оштукатуривание фасада, кровельные работы, монтаж металлических конструкций куполов колоколен. Завершение строительно-монтажных работ намечено на конец 2013 года.

– Когда же состоится официальное открытие «ЭкспоФорума»?

– Строительство  центра, как и планировалось, завершится в конце 2013 года. После этого начнётся установка оборудования и пусконаладочные работы. Точная дата торжественного открытия пока обсуждается. Возможно, она будет приурочена к проведению Петербургского международного газового форума в октябре 2014 года.

– То, что новый комплекс находится рядом с аэропортом, его безусловный плюс, но Петербургское шоссе в том виде, в котором оно существует сейчас, с открытием конгрессно-выставочного центра не сможет обеспечить свободного проезда транспорта. Каковы перспективы транспортной доступности?

– Наша компания выступила заказчиком проекта реконструкции Петербургского шоссе, включая путепровод над железной дорогой, и в течение долгого времени мы пытаемся передать в дар городу готовый и прошедший госэкспертизу проект. Однако механизмов получения такого рода подарков у города пока нет. Поэтому работы по реконструкции ещё не начались, и это нас очень беспокоит.

Если говорить о сегодняшней ситуации, то вблизи строящегося комплекса расположены кольцевая автодорога и Западный скоростной диаметр. Кроме того, посетители смогут добраться до «ЭкспоФорума» на бесплатных автобусах-шаттлах от аэропорта и станций метро «Московская» и «Купчино».

– Вы строите такой большой самодостаточный комплекс, но, как известно, не место красит человека, а человек место. Каким образом вы будете набирать сотрудников для работы в нём? 

– Сейчас управлением выставочного комплекса «Ленэкспо» и организацией конгрессно-выставочных мероприятий в нём занимается команда «ЭкспоФорум-Интер-нэшнл». После введения в строй конгрессно-выставочного центра в Шушарах этот же коллектив будет работать в новом комплексе. Поэтому сотрудники в компанию будут набираться в обычном штатном режиме при наличии вакансий.  

– Сдача первой очереди объекта уже не за горами, расскажите, какие мероприятия пройдут в новом комплексе первыми.

– Сегодня уже сформирован плотный график загрузки комплекса с сентября 2014 года, включающий как собственные мероприятия, так и проекты других организаторов. Первой станет самая посещаемая и любимая горожанами выставка-ярмарка «Агрорусь», которая сможет принять всех желающих участников и посетителей в более комфортных условиях и позволит превратить проект в настоящий праздник. Форум «Российский промышленник», прочно связавший свою судьбу с Петербургским международным инновационным форумом, пригласит всех на традиционный фестиваль робототехники, но уже в значительно больших масштабах. В комфортабельном зале, вмещающем более 1000 человек, зрители форума и выставки «Кино Экспо» смогут увидеть новинки кинопроката. И это далеко не полный перечень запланированных проектов.

– А что станет с выставочным комплексом «Ленэкспо»?

– После введения в строй нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» выставочный комплекс «Ленэкспо» перестанет быть местом проведения выставок. Его территория будет подвергнута реновации под другие бизнес-задачи. Сегодня рассматриваются разные варианты развития данной территории в различном соотношении функций. Для разработки концепции привлечено несколько архитектурных бюро, но на данный момент утверждённых вариантов нет. Ничто не стоит на месте, жизнь идёт вперёд, и мы должны развивать наш город согласно требованиям времени.

Беседовала Татьяна Шаповалова

 

особое мнение

Инвестор слезам не верит

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ»

«Ленэкспо» – один из самых известных брендов Ленинграда – Петербурга, место проведения и пафосных петербургских международных экономических форумов с участием президентов и премьер-министров, и всенародно любимой «Агроруси». Это ещё и лучшая в городе видовая береговая площадка, с которой просматривается половина Финского залива. Но несмотря на свою популярность, «Ленэкспо» доживает последние месяцы. Когда в будущем году откроются павильоны нового конгресс-центра недалеко от Пулково, выставочный центр на Васильевском прекратит своё существование. Он превратится в обычное «пятно застройки», на котором, учитывая местоположение, будет возведено что-то «элитное» – в смысле дорогое и с престижным видом из окон: жильё, бизнес-центры, гостиницы, яхт-клуб. Уже больше года идёт работа над несколькими проектами, но разница между ними лишь в том, сколько площадей отдать под магазины, а сколько – под офисы.

Новый выставочный центр Петербургу, конечно, нужен. Если по советским меркам 20 гектаров, выделенных городом под выставочные нужды, хватало на всё про всё, то сейчас по сравнению с площадями выставок во Франкфурте в Ганновере, в соседнем Хельсинки такие размеры – вчерашний день. Новый «ЭкспоФорум» эту проблему решает, он вполне себе на уровне и в чём-то даже превосходит зарубежных конкурентов. Нет ответа только на один вопрос: почему его строительство должно привести к уничтожению старого «Ленэкспо»? Петербург вполне может себе позволить иметь две выставочные площадки. Какие-нибудь международные ВДНХ и мировые конгрессы проводить будет удобнее на просторной новой площадке, поблизости от аэропортов и КАД. А вот на ту же «Агрорусь» людям неудобно будет ездить в Шушары – логистика не та. Да и для VIP-конгрессов обжитая и тихая территория на Васильевском острове на морском берегу подходит куда больше, чем бывшие совхозные капустные поля с видами на новостройки Купчино.

Думается, что единственная причина ликвидации «Ленэкспо» – деньги. Застройка 20 гектаров лучшей на сегодняшний день приморской территории Петербурга с лихвой окупит и все затраты на шушарский «ЭкспоФорум», и на реновацию территории на Васильевском, и ещё останется, что в банк положить. Как не раз заявлялось, инвестор – ОАО «ЭкспоФорум» – намерен возвести на территории «Ленэкспо» 460 тысяч квадратных метров недвижимости. Минимальная цена метра в таком месте – тысячи три долларов, но, скорее, она будет в районе четырёх тысяч. Итого инвестор, вложив в стройку, по его собственным расчётам, около 1 миллиарда долларов, получит 2 миллиарда. Впрочем, некоторые специалисты считают, что рентабельность этого проекта будет не 100 процентов, а как минимум двести. Аплодисменты авторам бизнес-схемы, но – что от неё получит город в целом и мы, горожане?

Город не получит практически ничего. Хотя занимаемый «Ленэкспо» участок стоит по рыночным ценам от нескольких сотен миллионов долларов до бесконечности, городу он не принадлежит – в 1990-х годах в ходе приватизации территория была оформлена как собственность ОАО «Ленэкспо». Новый владелец тоже землю не покупал – вместо этого он выкупил у физических лиц, и за весьма скромную цену, акции самого «Ленэкспо». Так что на покупке земли он здорово сэкономил, а город, соответственно, потерял.

То, что потеряют горожане, деньгами не измерить. Просто ещё одно общественное место, куда мог прийти каждый, станет частным. Вырастут высотки, отсекающие вид на залив, появятся заборы, шлагбаумы, молчаливые охранники… Нет, наверное, какие-то проходы, тротуары останутся, совсем перекрывать выход к берегу запрещено законом. Но здесь уже никогда не будет выставок, ярмарок, концертов, не будет рыбного рынка (о котором мечтали прежние хозяева «Ленэкспо»), причалов для прогулочных судов, городского парка. А что будет? Перефразируя слова персонажа из фильма «Москва слезам не верит»: будут элитные новостройки! Сплошные новостройки! Не верите? А вот встретимся лет через пять – тогда и поговорим.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно