Фототема

«Святая» троица

28 января

Продолжаем рассказ о поездке двух фотографов – русского и бельгийца – по Пинежскому району Архангельской области. Сегодня мы предлагаем читателям познакомиться с тремя подругами, живущими в деревне Чешегора


Новогодняя ночь в Чешегоре. Вся троица, конечно, в сборе. Разглядывают подарки фотографов: они 31 декабря съездили в райцентр и напечатали портреты старушек. Под вечер началась пурга, и в нескольких деревнях отключился свет. Вопреки опасениям за час до боя курантов электрики устранили аварию. Главное, что заработал телевизор. Без телевизора свою жизнь даже в деревне сейчас мало кто представляет. Этот ящик создает эффект присутствия кого-то в доме – как будто и не один долгие вечера коротаешь

 

Три пожилые женщины – Мария Ивановна, Тамара Северьяновна и Римма Петровна – составляют треть всего населения деревни Чешегора. Весь смысл их нынешней жизни – в общении друг с другом. Одинокие они – дети кто далеко, кто умер, мужей тоже нет уже на свете.

Это только городской человек может подумать, что в деревне ничего не происходит. Трем бабушкам есть что обсудить: волчьи следы, появившиеся ночью во дворе, ветер, оборвавший провода, бесконечные болезни и смерти знакомых. При этом они вовсе не склонны жаловаться, разве что на самих себя: «Вот ведь какая ворона старая стала!» Жили, говорят, «худо, но весело».

Римма Петровна всю жизнь проработала на почте и славилась хулиганским характером. То незаметно перепряжет лошадь мордой к телеге, чтобы солдатик, пришедший забрать почту, помучился. То в лютый мороз обольет водой дверь в избу, где мужик с любовницей заперся, – поди-ка выйди теперь, окаянный! У бабки ее было 15 детей, у нее самой – трое, но один утонул в юности, а другой недавно умер от пневмонии. А мужа избили хулиганы в Северодвинске, он лишился рассудка и два года ходил «глупенький», тихо умирая…

Тамара Северьяновна, напротив, тихая нравом, всю жизнь в совхозе отработала. Дети ее выросли и разъехались. Да один вернулся навсегда: убили его в Питере какие-то подлецы. Теперь видит бабушка худо, да признаваться подружкам боится, чтобы не считали несамостоятельной. Ходит по деревне одними и теми же маршрутами – их она выучила наизусть.

А лидер у них – Мария Ивановна – и песни помнит, и историй расскажет множество. Муж ее, тракторист, погиб. И в совхозе уговорили вдову сесть на трактор – тот самый. Поплакала – и стала механизатором не хуже мужа покойного. А еще была свинаркой, лесорубом, депутатом, в хоре пела.

 


Три бабушки стараются держаться друг дружки. Вместе ходят в магазин и на похороны, друг к другу на обед и на поминки. На заднем плане – часовня Петра Митрополита, построенная в начале XVIII века.
Рушится старое здание. В советское время в нем хранили муку, а теперь и хранить нечего. У сына Марии Ивановны есть мечта – восстановить эту часовню, чтобы туда можно было зайти поставить свечку.
За здравие. Или за упокой...





Тамара Северьяновна и Римма Петровна пришли «за покупками». Деревенский магазин, который открывается раз в неделю на полчаса, служит традиционным местом встреч и обсуждения последних новостей. Но свою настоящую функцию он уже почти не выполняет: товары привозит автолавка, а в магазине остается только то, что никому не понадобилось. Его древние весы чаще простаивают, нежели отмеряют товар




Это снимок из недавнего прошлого – Владимир Шрага сделал его в марте 2009 года. Тогда за неделю его пребывания в Чешегоре умерли двое. Мария Ивановна и Тамара Северьяновна обсуждают горестные события. Кто следующий? Гадай не гадай, а судьба уже отмерила срок, и к нити жизни потянулись ножницы…




Фото из архива Риммы Петровны. Она много лет проработала в поселке Карпогоры — связывала Пинежье с «большой землей». Почерк у нее был хороший – настоящий почтовый, выработанный ручкой-пером с традиционными фиолетовыми чернилами

 

Татьяна Хмельник. Фото Владимира Шраги и Куна Дегроота
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно