Город

Ставка больше, чем жизнь?

14 декабря

 

Чиновники от здравоохранения не выплачивают положенные врачам скорой помощи, работающим на две ставки, премии, ставя под угрозу здоровье, а может, и жизнь петербуржцев

Сотрудники неотложки уже несколько месяцев безуспешно борются с несправедливой оплатой труда. По информации «НВ», им с начала года не доплачивают за переработки и требуют выполнять нелепый «план по больным». Если ситуация не изменится, сотрудники «скорой» намерены бастовать и увольняться.

– С этого года «скорая» перешла в систему обязательного медицинского страхования, и у каждого вызова теперь своя цена, – объяснила «НВ» сложную систему оплаты труда фельдшер и по совместительству председатель первичной профсоюзной организации «Движение» в поликлинике № 39 Центрального района Ольга Лысцева. – Эти деньги идут на зарплаты медработникам и – самое главное – на стимулирующие выплаты за переработку. Мы все работаем не на одну ставку, но администрация премии упорно не выплачивает…

У 39-й неотложки четыре машины, в каждой из них должна работать своя бригада во главе с врачом. За последний год из «скорой» уволились два доктора, новые, разумеется, не пришли, и сегодня на вызовы выходят только две машины. Из-за нехватки персонала нагрузка на медработников выросла в два раза, а зарплаты… остались такими же.

– А недавно у нас ещё появилось понятие «план», – продолжает жаловаться фельдшер. – Его никто в глаза не видел, но в конце каждого месяца нам заявляют, что мы его не выполнили. Но как ты сделаешь, к примеру, 50 вызовов, если больных всего 30?

Возможно, работники 39-й неотложки и дальше бы, сжав зубы, работали без вознаграждения, если бы не узнали, что коллегам из соседней «скорой» выплатили баснословные месячные премии – около 20 тысяч рублей. Тут уж медики не выдержали – в конце октября пожаловались в Государственную инспекцию труда.

Сама Ольга Лысцева – фельдшер высшей квалификационной категории, работает на 1,75 ставки и получает в месяц около 34 тысяч рублей (хотя должна на 10–20 тысяч больше). Её повышение зарплаты не затронуло, зато одному из коллег её же поликлиники повезло – ему выплатили 13 тысяч рублей, хотя молодой человек не имеет категории и работает только на одну ставку. Как итог, зарплата у всех фельдшеров – 30 тысяч рублей, как и положено. Уравнивая зарплату, поясняет Ольга, администрация, как говорится, «затыкает дырки». Эти данные теперь отправят в комитет по здравоохранению и отчитаются: мол, указ президента по повышению зарплат медработникам выполнен в полном объёме.

Вчера в поликлинику планировали приехать представители Государственной инспекции труда с проверкой, но вместо этого администрацию поликлиники вызвали в комитет по здравоохранению. Кстати, в самом ведомстве, когда корреспондент «НВ» заговорила об отсутствии стимулирующих выплат, искренне удивились. По словам чиновников, врачам и фельдшерам «просто не могут не выплачивать надбавки и премии». В заключение в комздраве добавили: поликлиники подведомственны администрациям районов – мы тут ни при чём. А на вопрос, зачем тогда в ведомство вызвали главврача, ответили: мол, плановое совещание.

Уже в новом году врачи неотложки готовы устроить «итальянскую забастовку» (работать, как и положено, только на одну ставку). В этом случае многие больные в Центральном районе могут остаться без первичной медицинской помощи.

– С февраля мы намерены уйти на одну ставку, которая и оплачивается, – рассказала фельдшер Ольга. – Большинство сотрудников сегодня работают на полторы-две ставки – это бесконечные дежурства. Я, к примеру, выхожу уже пятые сутки через сутки. Люди здесь работают как проклятые, чтобы хоть как-то выжить!

Самое грустное, что судьбу неотложки 39-й поликлиники повторили почти все медучреждения города. К примеру, в отделении скорой и неотложной медицинской помощи городской поликлиники № 96 Калининского района, как рассказала фельдшер Татьяна, тоже «забыли» о стимулирующих выплатах. Местный профсоюз отправил 15 запросов о проблеме в адрес администрации своей поликлиники и 5 – в разные надзорные органы, среди которых вышеупомянутые комитет по здравоохранению и Госинспекция труда. Если к февралю ситуация не изменится, то врачи и фельдшеры скорой помощи, как объяснила Татьяна, либо устроят «итальянскую забастовку», либо уволятся.

– Мы обращаемся к администрации и предлагаем решить проблему мирным путём, – объяснила фельдшер. – Ведь мы просим только то, что положено по закону.

Недоплачивают зарплату и в «скорой» Московского района при 21-й поликлинике. Местные фельдшеры утверждают: по слухам, которые ходят в медицинском сообществе, только в неотложках Выборгского района Петербурга сегодня нет проблем с зарплатой, остальные недополучают надбавку за переработку от 10 до 20 тысяч рублей.

И ещё. В 2014 году работников службы «03» ждёт очередная волна изменений: скорую медицинскую помощь разделят на экстренную и неотложную, а медицинские бригады сократят. В свете разразившегося скандала становится непонятно, как власти планируют реформировать работу бригад, если сегодня и так много нерешённых вопросов, которые для «скорой», похоже, решатся, увы, не скоро.


прямая речь

Лев Авербах, генеральный директор и главный врач частной станции скорой помощи:

 

– Наша городская скорая помощь семимильными шагами идёт к тому, что очень скоро врачей попросту не останется. Их всё меньше, по некоторым данным, только треть всех машин в городе выезжает на вызов с врачами. На некоторых станциях на сутки нет ни одного врача. Люди просто не хотят идти на эту должность, это очень тяжёлая работа, а за неё ещё и не платят должным образом!

 

 

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно