Страна и мир

Статья в «НВ» заставила главу думской фракции обратиться к премьеру

04 мартa

Депутат Государственной думы, руководитель парламентской фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов поддержал поднятую «НВ» экономическую проблему и направил соответствующий запрос главе правительства.


В официальном письме главному редактору нашей газеты Михаилу Иванову говорится следующее:

«Уважаемый Михаил Владимирович! С большим интересом прочитал статью Владимира Новикова «В списках не значится…» от 10 февраля 2015 года. В этой связи информирую Вас о том, что мной направлен запрос Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву с просьбой разъяснить причины, по которым в утверждённый решением Правительства Российской Федерации (протокол заседания Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции от 5 февраля 2015 года № 1) перечень системообразующих организаций не включены петербургские предприятия «Адмиралтейские верфи» и «Балтийский завод». С ответом на депутатский запрос Вас обязательно ознакомлю. С. М. Миронов».

Напомним, что в публикации, о которой идёт речь, мы рассказывали о том, какие предприятия Петербурга и Ленинградской области и по каким соображениям попали в перечень 200 российских предприятий, получивших статус системообразующих. Данный статус позволяет им претендовать на финансовую поддержку из госбюджета и другие формы помощи со стороны государства.

Согласившись (с некоторыми оговорками) с петербургско-ленинградскими участниками списка, мы выразили удивление отсутствием в нём «Балтийского завода» — единственного в мире предприятия, способного строить атомные ледоколы, и «Адмиралтейских верфей», которые фактически являются головным в России предприятием по выпуску танкеров ледового класса для работы в Арктике.

Сейчас благодаря вмешательству депутата Сергея Миронова правительство вернётся к этому вопросу. О результатах «НВ» обязательно сообщит.

 

Фото Андрея Чепакина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь