Страна и мир

Спасти чью-то жизнь… ведром ледяной воды

23 августа


Бывший премьер-министр Таиланда Алхисит Ветчачива тоже принял «вызов ледяного ведра»


Время от времени миру нужно отвлекаться от страшных и трагических событий – войн, крушений и катастроф, – постоянно происходящих на планете. А отвлекаться лучше всего, дружно совершая что-нибудь бредовое, смешное и немного героическое. Поэтому выдумка нескольких человек вдруг превращается в массовую акцию, пересекает границы и распространяется повсеместно, предоставляя одним шанс по-участвовать, а другим – недоумённо пожать плечами или покрутить пальцем у виска.

Чаще всего такие акции или флешмобы зарождаются случайно и ни к чему не приводят, как, например, движение «планкинг» – фотографирование в позе доски «лицом вниз», желательно на верхушке Эвереста или Эйфелевой башни. Но иногда они всё же помогают сделать мир чуточку лучше, например, акция «Час Земли», проходящая уже восемь лет, стала самой массовой в истории человечества – в ней поучаствовало более миллиарда землян.

Сегодня мир взбудоражил новый флешмоб Ice Bucket Challenge («Вызов ледяного ведра»). Акция направлена на сбор средств в Фонд борьбы с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) – заболеванием, сопровождающимся параличом конечностей, атрофией мышц и ведущим к почти верной смерти.

Суть акции проста – надо вылить на себя ведро ледяной воды и заплатить в фонд десять долларов либо остаться сухим, но заплатить сотню. Но этим игра не ограничивается. Нужно доказать своё участие в ней – записать процесс на видео и выложить в интернет. Кроме того, человек, рискнувший здоровьем, может бросить вызов ещё трём людям, которые должны принять его или заплатить в фонд в течение суток. И так по нарастающей.

Акцию придумали в США, и, по одной из версий, идея родилась у бывшего бейсболиста Пита Фрейтса ещё в 2012-м, когда у него самого нашли опасное заболевание – БАС. Первыми эстафету приняли его друзья из бейсбольной команды, а сам он запустил флешмоб в соцсети. Но тогда широкой огласки акция не получила.

В нынешнем августе флешмоб вновь всплыл и благодаря мировым знаменитостям получил широкую известность. Первыми, кто поддержал и продвинул акцию, стали основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Amazon Джефф Безос. Безос даже провёл пресс-конференцию, посвящённую успехам флешмоба, похвалил организаторов и вылил на себя ведро воды прямо в зале. Билл Гейтс, приняв вызов от создателя Facebook Марка Цукерберга, подошёл к делу творчески. Вместо того чтобы самому окатиться водой или просить родных, он придумал, нарисовал и собрал целую конструкцию по опрокидыванию ведра, получив звание лучшего участника «ледяного флешмоба».

Ну а дальше – покатилось. Звёзды кино, спорта, поп-музыканты и другие знаменитости подхватили идею и начали щеголять своей неустрашимостью перед ледяным душем. Актёр Микки Рурк позволил вылить на себя ведро воды прямо в студии в ходе ток-шоу, футболист Криштиану Роналду выдержал два ведра, а брутальный Вин Дизель вместо воды опрокинул на себя ведро колотого льда.

Сильных мира сего тоже решили привлечь к акции – вызов был брошен и президенту РФ Владимиру Путину, и главе США Бараку Обаме. Правда, во властных структурах заявили, что им сейчас не до флешмобов. Но, деньги в фонд борьбы с БАС они перечислить согласились. И на том спасибо.

Многие начали осуждать флэшмоб, называя его «дешёвым пиаром знаменитостей». Доля истины в таких утверждениях, конечно, есть. Но ведь это не мешает попутно делать доброе дело, собирая средства в фонд. С мировых звёзд берут пример сотни обычных людей. Так они не только могут почувствовать себя ближе к кумирам, но и вносят свой вклад в борьбу с болезнью. Фонду удалось собрать уже более 15 миллионов долларов – почти в 10 раз больше, чем в прошлом году.

Но главным достижением акции стала реакция самих адресатов – людей, больных БАС. Американец Энтони Карбаджал выложил на YouTube собственную версию обливания. Вначале юноша дурачится перед камерой. Затем декорации резко меняются – плачущий Энтони рассказывает, что он сам болен БАС. Болезнь передалась ему от матери, которая уже прикована к инвалидному креслу.

 

В конце ролика Энтони просит мир не отмахиваться от флешмоба. «Смешные ролики – порой единственный способ донести суть проблемы до широких масс. Это меняет ситуацию к лучшему. И вселяет в меня надежду», – говорит Энтони.



Софья Иваненко. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно