Город

Совсем крышу снесло?!

17 октября

Из-за шокирующего равнодушия чиновников пенсионерка по-прежнему живёт с зияющей дырой в потолке


«Моей перепиской с чиновниками можно было бы вместо обоев обклеить всю комнату», – говорит Лариса Румянцева


Прошёл почти месяц с тех пор, как «НВ» писало о кошмарной ситуации, в которой оказалась жительница дома № 20 по Конной улице Лариса Румянцева («Проснулась, а мне в лицо светят фонариком»; «НВ» от 19.09.2014). Вот уже три года пожилая женщина живёт с огромной дырой над головой, которая образовалась в результате пожара – чтобы потушить пламя, спасатели забрались на чердак и пробили отверстие в потолке квартиры. По словам пострадавшей, на все письма и обращения ни жилкомсервис, ни районные власти не реагировали – точнее, реагировали, но только на словах и на бумаге.

И вот спустя месяц мы решили проведать Ларису. Хозяйка устало разводит руками – с нашей прошлой встречи не изменилось ровным счётом ничего.

– Никто не приходил, – говорит Лариса. – Да я уже и не жду, мне бы дожить кое-как – и ладно…

Вообще всё в этой истории напоминает грустный анекдот.

Причём обвинить в равнодушии районную администрацию нельзя: со своей стороны они сделали всё, что было в их компетенции. В подробной справке, которую подготовили по нашему запросу, говорится, что межведомственная комиссия Центрального района провела два обследования квартиры № 15 ещё в 2011 году. Первая экспертиза постановила, что жильё подлежит капитальному ремонту. Однако через полгода «в связи с ухудшением технического состояния строительных конструкций» экспертная организация осмотрела обгоревшие квадратные метры повторно. На этот раз специалисты заключили, что квартира аварийная и для проживания не годится, как, впрочем, и ещё четыре квартиры в подъезде, пострадавшие во время пожара.

Эту информацию район передал в жилищный комитет для включения в «адресный перечень жилых помещений, подлежащий расселению». Было это в январе 2013-го. Спустя девять (!) месяцев ведомство разродилось… отказом. Чиновники комитета посчитали, что дальнейшее проживание в доме всё-таки возможно. И в свою очередь рекомендовали району… провести капитальный ремонт.

 


До публикации в «НВ» комната Ларисы Румянцевой была достопримечательностью для любителей гулять по крышам – отсюда можно было наблюдать за происходящим в помещении...



...но недавно чердак заперли. А вот дыра в потолке осталась – сотрудники ЖКС обещали заделать её со дня на день

 


Тут, казалось бы, и хеппи-энд. Но чтобы включить адреса в краткосрочную программу ремонта, надо обратиться – угадайте куда? Правильно, в жилищный комитет! Что администрация района в очередной раз и сделала. Другое дело, что районные чиновники могли бы быть порасторопнее и повнимательнее к коренной петербурженке. Дали бы хоть «волшебного пендаля» жилкомсервису, чтобы тот заделал в потолке дыру.

Как бы там ни было, по последним данным, которые нам райадминистрация предоставила вчера (после нескольких визитов и десятков журналистских звонков), квартира Ларисы Румянцевой включена в региональную программу капитального ремонта на 2016 год.

Ура, товарищи! Свершилось! То есть через пару лет злополучную квартиру, может быть, наконец, отремонтируют. Чтобы узнать эти неблизкие сроки, на согласования и переписку чиновничьих ведомств ушло в общей сложности три года – три зимы, которые пожилой человек провёл со сквозной дырой на чердак, через которую в комнату периодически задувало снежок.

Помимо риторических и непечатных в этой истории есть один вполне конкретный вопрос: а что всё это время делал жилкомсервис № 3, который отвечает за этот участок? По словам самой Ларисы, она не раз обращалась к его сотрудникам, да и управдом заглядывал к ней с завидным постоянством. Составлял акты, качал головой и уходил, забывая о проблеме прямо за закрытой дверью. А дыра продолжала зиять, как немой памятник безалаберности городских властей и служб.

Хотя, как сообщили в жилконторе, распоряжение заделать её отдавалось не раз. Но, видимо, до адресата оно почему-то не дошло. А жилкомитет и райадминистрация были слишком заняты перепиской, чтобы начать решать проблему Ларисы с малого – обратить внимание на такую мелочь, как дыра в потолке.

Вчера же директор ЖКС, узнав, что поручение так и не выполнили, назвала это «упущением» и пообещала срочно отправить на адрес рабочих. Занавес.

Впрочем, это не последний акт пьесы. Корреспонденты «НВ» через несколько дней обещают снова наведаться в гости к Ларисе Румянцевой – чтобы проверить, как сотрудники жилкомсервиса выполнили своё обещание.


Анастасия Ложко. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь