Страна и мир

Синоптики обещают потепление со второй декады апреля

01 апреля

Ураганный ветер стал трендом этой весны – если бы не он, прогулки по городу многим доставили бы удовольствие



Разговоры о погоде остаются главной новостью для жителей центральных и южных регионов России. Мощный циклон продолжает бушевать на территории от Чёрного моря до Урала. Ломает деревья, срывает рекламные щиты и куски кровли, переворачивает машины и сбивает людей с ног. Так, в Курске ураганный ветер с порывами до 20 метров в секунду даже сдул с полосы самолёт. Почти сразу после посадки огромная машина с 38 пассажирами на борту оказалась на обочине. Никто не пострадал.

В Астрахани ликвидируют последствия непогоды. Там накануне шквалистый ветер валил столбы и обрывал линии электропередачи. Провода искрились от короткого замыкания. Тысячи человек остались без света. Похожая ситуация в Дагестане. Там обесточены 35 посёлков и деревень. От капризов погоды пострадали не только люди, но и машины. На трассе Махачкала — Буйнакск ветер перевернул две «ГАЗели». Пассажиры не пострадали. Однако трассу оперативно перекрыли, чтобы избежать новых происшествий.

Жители российской столицы также испытали на себе все прелести непогоды. Сейчас ветер в Московском регионе немного утих, но не прекратился. Ночью выпал снег. На дорогах появилась гололедица. Однако прогнозы синоптиков пока не радуют москвичей. Порывистый ветер ещё вернётся. Причина непогоды, по словам синоптиков, кроется в столкновении двух циклонов (североатлантического и южного) и мощного антициклона, который господствует в центральной части страны.

Северо-Запад тоже захватил сильный ветер, правда, не такой, как в центральных регионах и на юге. Как рассказал «НВ» главный синоптик северной столицы Александр Колесов, циклон отходит, поэтому во всём Северо-Западном регионе в ближайшие три дня ветра не будет, хотя влияние циклонов не прекратится.

– Петербург под властью совершенно другого циклона, – пояснил синоптик, – он вышел с Балтики, с Датских проливов, прошёл через южную Балтику, приблизился к Калининграду и стал подниматься на север. Сейчас он западней Финляндии, эта ситуация и создала штормовой ветер сначала на юге Балтики, потом в Калининградской области.

В целом в Петербурге в первую неделю апреля сохранится преимущественно облачная погода и много осадков: дождь и местами мокрый снег. Температура ночью до минус 1, днём – от 2 до 7 градусов тепла. Солнце – лишь проблесками.

Впрочем, наиболее прохладной будет первая половина месяца. Затем, говорит синоптик, придут антициклоны и принесут с собой больше дней с малооблачной сухой погодой и значительными изменениями температуры воздуха в пределах суток. Днём воздух будет прогреваться до 12 градусов, в отдельные дни возможно потепление аж до 20.

 

Татьяна Мелехова. Фо­то Артёма Геодакяна / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно