Общество

Секс в большом проводе

27 декабря

 

Корреспондент «НВ» попыталась устроиться на фабрику эротических грез

Со Светой, миловидной интеллигентной женщиной лет 45, мы познакомились в больнице. Она была оператором в какой-то психологической службе и говорить умела очень ладно и красиво. И вот однажды, когда мы коротали вечер за беседой и я восхитилась ее речью, она вдруг осеклась, надолго замолчала, а потом призналась мне, краснея, в том, что на самом деле она работает оператором службы «Секс по телефону». Не придумав ничего лучшего, я стала напрашиваться к ней на работу ради журналистского эксперимента. Спустя несколько месяцев, а мы активно продолжали общаться после больницы, Света наконец сдалась. Чтобы увидеть собственными глазами офис сладкоголосых кошечек, отменно владеющих языком, мне оставалось только одно: предстать перед ее начальством в роли соискательницы на вакансию секс-оператора… 

Следить за временем, чтобы не съехать с катушек

Итак, сегодня у меня собеседование. Мы входим со Светой во двор большого, хорошо охраняемого предприятия. На вахте я предъявляю паспорт, Света показывает пропуск. Проходим через двор и оказываемся у затрапезного флигелька-пристройки, типа дворницкой. Само помещение не очень большое. С одной стороны два обшарпанных стола, телефоны, наушники, конторка для диспетчера. С другой – две старые тахты. Дневная и ночная смены длятся по 12 часов, и на этих нехитрых продавленных лежаках можно пару часов прикорнуть, если на линиях затишье. У столов операторов прилажены занавески, если девушка стесняется своего разговора перед другими, она может задернуть шторы. 

Меня принимает на первое собеседование старший оператор – строгая женщина предпенсионного возраста в очках. Я поражаюсь, рассуждая про себя: «Что такие тети делают в «сексе по телефону?!» Для начала я получаю пару тестовых заданий – прочитать текст фривольного содержания, обыгрывая детали интонацией и меняя тембр голоса. Потом – подобрать максимальное количество эпитетов для известных органов. Убедившись, что я не буду молчать в трубку как партизан на допросе, телефонная сутенерша начинает со скукой в голосе вводить меня в курс дела. Телефон в конторе многоканальный. Звонок принимает девочка-диспетчер, записывает номер телефона потенциального клиента и тут же перезванивает. Если это не розыгрыш, то ему объясняется, как он будет платить за услуги. После этого его переключают на одного из двух операторов. Для спокойствия клиента в квитанции, которую тот получит, будет указано лишь два слова: «услуги связи», и никакие жены или сослуживцы не догадаются, какого рода были эти самые услуги. Если клиент звонит в первый раз, говорить с ним можно не более 30 минут. Если на проводе завсегдатай (а все их телефоны заносятся в базу под разными кодовыми словами), то ему позволено кайфовать 60 минут. Ограничение по времени установлено с самого начала консультантом-сексологом и является непреложным условием. Почему? Сейчас уже никто не может вспомнить. Возможно, для того, чтобы девочки не съехали с катушек, ведь иные разговоры бывают крайне тяжелы эмоционально. Я все терпеливо выслушиваю и, узнав, что меня вскоре пригласят на платные курсы операторов, раскланиваюсь с этой Фрекен Бок и ухожу, чтобы дождаться Свету в кафе по соседству. 

Вместо кофе Света неожиданно заказывает водки и вспоминает, как оно начиналось.

– Ты не представляешь, какими бесхитростными были первые тетки, которые отважились сесть на телефон операторами, – выдыхает струйку дыма Света. – Наш хозяин, артист, учил, как вести беседу, как играть интонациями и управлять дыханием, а сексолог преподавал азы секса. Для многих операторов это были настоящие откровения, ей-богу! Вот эта старшая, которая тебя сейчас тестировала, пришла сюда в конце 1990-х сущей дюймовочкой. Представь, тетке было 45 лет, ушла из школы, чтобы мужиков ублажать силой голоса и воображения, но при этом не знала элементарного. Ничего, раскрепостили как миленькую, – усмехается Светлана, – через пару лет она и дочь 18-летнюю сюда приволокла…

«Ты только вздыхай художественно»

Я вижу, что моей приятельнице нелегко дается этот разговор, ведь долгие годы она скрывала ото всех, где работает. И ее муж, и взрослые сыновья, и все подруги до сих пор пребывают в полной уверенности, что она пашет в кризисном центре на телефоне доверия. Наконец решаюсь спросить, как она дошла до жизни такой. 

– Это было после прошлого кризиса, 98-го года который. Очень нужны были деньги. Я ежедневно штудировала сотни объявлений в газетах по трудоустройству и как-то наткнулась на одно, где приглашались телефонистки с артистическими данными, – продолжает Светлана, – Когда мне сказали, что именно я должна буду говорить, я развернулась, чтобы уйти, но меня удержали едва ли не за полы пальто. Оказалось, что у них была еще вакансия диспетчера. Деньги предлагали приличные, и я согласилась. Я села принимать заказы, а поскольку помещение одно, целый год я слышала все эти разговоры. Сначала испытывала и стыд, и неловкость, а потом стала воспринимать просто как фон. Привыкла…

Света надолго умолкает. Я прерываю повисшую в воздухе паузу просьбой рассказать о том, как она стала оператором. 

– Был разгар лета, вторая девочка-оператор ушла в отпуск, – вспоминает Света, – я приняла звонок, перевела на оператора Лену и собралась почитать книжку, как вдруг она, зажав рукой телефонную трубку, сдавленно шепчет мне, Светка, мол, выручай, клиент требует двойной разговор. Я в отказ, мол, нет, ни за что. А она мне: «Света, давай, время идет, препираться некогда, я вытяну беседу, ты только там поддакивай и вздыхай художественно, где надо». Делать нечего – я с ужасом беру вторую трубку. Мужику нужны были две госпожи. Сначала я просто поды-грывала Ленке, а потом и сама вошла в раж, – смеется Света. – Через 20 минут, когда услышала короткие гудки и поняла, что справилась, вышла из оцепенения. Не могу сказать, что получила удовольствие от разговора, скорее это было похоже на психоз, когда тебе уже все равно, что молоть языком. После этой истории Лена не преминула рассказать директору о моих открывшихся «талантах», и меня поставили вторым оператором. Я сопротивляться не стала, поскольку доход мой сразу увеличился в два раза.

Несчастные карасики и космонавтики

Мы проголодались. Официантка в поварском колпачке и тельняшке приносит два меню с вопросом: «Вам рыбное или мясное?» «Мясное! – чеканит Света и, когда удаляется девушка, поясняет мне: – От рыбы сейчас стошнит. Неприятная ассоциация прошла – вспомнила самого шизанутого моего клиента по кличке Карасик». 

– Понимаешь, – продолжает она с выражением брезгливости на лице, – ему всю дорогу во время воображаемых утех необходимо было душить карасика. Каких только кар не придумывал наш телефонно-рыбный маньяк для своей жертвы, и девочки все это покорно выполняли на словах, подыгрывали. Кстати, помимо рыбной фантазии у него была еще и космическая – душить космонавтиков капроновыми колготками. Прямо в скафандре... Ты не поверишь, а ведь наш Карасик был заслуженным пенсионером, ветераном труда!

А однажды, по словам Светы, у нее случился разговор перед самым Новым годом, который она по сей день забыть не может. 

– До конца смены оставалось 15 минут, и тут звонит жалкий извращенец, мазохист, который искал на этом конце провода себе грозную госпожу. Знаешь, – говорит злобно ухмыляясь Света, – мне даже не пришлось входить в роль. Начала им командовать с ходу, а он слушался беспрекословно. 

И дальше в умопомрачительных красках она мне рассказала финал истории, как ее клиент ползал вокруг своей новогодней елки с зажженной новогодней свечкой сами догадайтесь, в каком проходе, и старательно выводил: «В лесу родилась елочка!» Я не могла поверить в реальность этого действа, но Света накладывала последние мазки той истории: 

– Каждая минута стоит денег, а я, представь, сижу в больших черных наушниках, закинув ноги на стол, и со злорадством слушаю, как дрожащий голос, прерываясь, выводит невинную новогоднюю песенку про елочку. После того разговора, помнится, накатила стакан вина, и вдруг меня пробило на истерический смех. Хохотала до тех пор, пока он не перешел в рыдания. Потом умылась в офисном сортире, там же накрасилась и, обвешавшись хозяйственными сумками, пошла домой. 

Слушая ее, я все больше думала об издержках такой работы. А затем спросила, не повлияла ли эта деятельность на личность женщин-операторов? 

– Адекватных операторов за все время моей работы было не так уж и много. Одна взрослая тетка так вошла во вкус, что уже не могла слезть с темы, замучила нас своими странными фантазиями: «Вот я мечтаю, чтобы ради меня поклонник покончил жизнь самоубийством, а всех остальных своих мужиков я водила бы к нему на могилу, и мы бы там…» Другая девица стала жутко распущенной: материться стала, пить безбожно. Вообще тормозов лишилась, то пройдет девчонку по мягкому месту хлопнет или по груди погладит, то кому-нибудь на экране мобильника интимные фотографии своего мужа покажет. Ей кажется, что она такая разбитная, своя в доску, мировая тетка, а со стороны выглядит как зэчка, которая только из тюрьмы вышла. 

– Еще одна у нас по-настоящему сломалась. У нее было двое детей, муж хороший, но это ее не спасло. Началось с того, что она стала покупать красивое белье и надевать его на работу. Все, что она описывала клиентам, стала делать с собой по-настоящему. Придумала закрываться во время разговора занавеской, но не от стеснения, а чтобы скрыть свои действия. Вместо имитации каких-либо вещей начинала все по-взрослому делать. Потом повадилась из базы списывать телефоны понравившихся собеседников. Хотя это категорически запрещено. Дошло до реальных встреч с ними. Развелась с мужем, детей бросила. Рассказывали, что видели ее, затасканную, кто на вокзале, кто в машине у дальнобойщиков, кто в бытовках у строителей. Очевидно, у нее съехала крыша. После этого случая руководство решило брать женщин постарше, более стабильных. Так появилась у нас потом хохлушка, муж алкоголик, трое детей. Сама толстая, беззубая, смотреть не на что, в жизни не позарится нормальный мужик, но стоит ей рот раскрыть… Как она говорила – будто реченька течет! Послушная была, покладистая до головокружения. Мужики от беседы с ней просто млели. Основная работа у нее была – вахтер, а секс по телефону – по совместительству. Семью вытащила, детей на ноги поставила и ушла. Вот это тетка была, я понимаю. Вообще долго там никто не задерживался: девчонки либо на нормальную работу перешли – операторами в разные клиентские службы, либо, наоборот, массажистками в салоны и прочее. 

«Мы же еще и чистильщики»

Через неделю после собеседования мне позвонила Фрекен Бок и пригласила на платные учебные курсы, которые проходили в трехкомнатной съемной квартире. Никогда не забуду этого зрелища: в большой комнате на стульях вдоль стены сидит целая грядка взрослых женщин и старательно выводит в тетрадках сочинение на заданную тему. Надо было подобрать максимальное количество эпитетов для органов и действий, которые они совершают, а также художественно отыграть ту или иную ролевую ситуацию. Тренер – бывшая лучшая «сказочница». Отработав несколько лет оператором, она так прониклась этим делом, что отучилась на психолога-сексолога и стала ковать кадры для отрасли. 

– Пару нюансов, девочки, – говорила, прохаживаясь мимо нас «сказочница». – Запомните, каждый звонящий мужчина имеет не меньше 20 сантиметров, это нельзя подвергать сомнению. С мазохистами осторожнее, как правило, это руководители средних и больших предприятий, директора и начальники. Если надо стать его госпожой, отшлепать, отругать, унизить, изнасиловать, а потом пожалеть – как пить дать под его началом не менее двух десятков человек. 

После этих слов у меня «упала планка», и я закончила едва начавшееся свое обучение новой профессии, наплевав на уплаченные деньги и на едкие смешки в спину. 

Выскочив на улицу, набрала номер Светы. Она уже ждала меня во дворе у «учебки».

– Свет, ради чего все это? Есть хоть какой-то смысл? – выпалила я.

– Сначала очень деньги были нужны, потом кураж появился – смогу не смогу, ведь удержать клиента на другом конце трубки – тоже талант. Не заведешь в первые несколько секунд, все, считай, сорвался с крючка. А потом… мы ведь еще и чистильщиками работаем. Скольких уродов удерживаем от того, чтобы они пошли воплощать свои больные фантазии в жизнь. Когда на том конце голос начинает рассказывать о том, как насиловал и душил до смерти, якобы фантазия, но, знаешь, опытный человек всегда может отличить фантазию от были. У нас такая техника – номер определяется и разговор записывается. О таких случаях мы докладываем кому следует и делаем это, не дрогнув ни единым мускулом. На основе наших данных поймали серийного взрослого маньяка и педофила. Значит, хоть какой-то смысл есть… Ну ладно, нам пора. Иди пиши свой репортаж. Достаточно тебе материала?

 

P. S. Пока я долго и мучительно писала этот текст, в жизни моей Светы произошли большие перемены. На днях она позвонила мне и звенящим от радости голосом сообщила, что перешла работать оператором в банк. 

 

 

Мария Богданова. Рисунок Ольги Быстровой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь