Страна и мир

Санкции маскируют кризис мировых экономик

13 сентября

 

 

Барак Обама, глава ЕС Герман Ван Ромпей (справа) и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (слева) готовы продолжать войну санкций в своих интересах.

 

Очередные санкции, которые Евросоюз ввёл против России, – долгосрочные. То есть в ближайшее время они не сильно ухудшат наше экономическое положение. Тем не менее они создают целый ряд проблем как для финансовой сферы, так и для нефтедобывающих компаний.

Характерно, что на фоне объявленных европейских санкций в Душанбе сейчас проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества. И сейчас наши компании и банки, скорее всего, попытаются переключиться на работу с восточными инвесторами. Многие банки уже начали переводить свои корреспондентские счета из Европы в азиатский регион – в Гонконг, на Тайвань.

Для крупных банков, против которых направлены санкции (Сбербанк, ВТБ), работа на европейских и мировых рынках будет затруднена. Это скажется и на экономическом росте РФ. Ранее планировалось, что в этом году экономика выйдет «в плюс» или будет в районе нуля. Но теперь её показатели, скорее всего, «уйдут в минус». 

Европа этим пакетом санкций пытается решить много вопросов. Несмотря на то что перемирие на Украине худо-бедно установилось, ЕС требует также отказаться от аннексии Крыма, что совершенно нереально. Во-первых, Европа пытается таким образом повлиять на российскую власть, возможно, даже с целью смещения и замены власти в Кремле. Во-вторых, введение новых санкций сегодня важно для мировых элит, чтобы последствия новой волны экономического кризиса можно было списать на ущерб от них.

Понятно, что реальная причина кризиса ведущих мировых экономик – вовсе не в санкциях. Но политикам надо же как-то объяснить народу, почему их шаги привели к столь плачевным экономическим результатам. Теперь Запад сможет сказать: «Мы боремся с Россией, это она во всём виновата, и решить наши проблемы можно только через борьбу с ней».

Сама Россия сейчас вряд ли может реально что-то сделать, чтобы прекратить введение новых санкций. Отдать Крым обратно Украине мы точно не можем. А западные требования идут ещё дальше: США уже заявили, что мы должны отвести наши войска от границы с Грузией. Но мы имеем полное право размещать войска на своей территории там, где считаем нужным. И уж тем более не должны отводить войска со своих военных баз по указке государства, к границам которого это вообще не имеет отношения.

То есть выполнять требования ЕС и США совершенно бессмысленно. Переговорный процесс должен идти на другом уровне. Россия должна выдвигать свои инициативы и согласовывать их с изменениями европейской повестки дня. Мы видим, что в Европе нарастают политические процессы, негативно настроенные к нынешнему курсу ЕС. Если Россия поддержит эти процессы, то есть надежда, что вскоре вся политика ЕС также будет изменена.

Россия, без сомнения, будет отвечать на санкции Запада. Во внешней политике мы чётко следуем принципу «око за око, зуб за зуб». Вопрос лишь в том, насколько наши ответные меры будут действенными. Например, вводить запрет на полёты европейских авиакомпаний над территорией России – бессмысленно. Полёт в Азию в обход России будет для европейских авиакомпаний длиннее и дороже, но не сильно. А вот если Европа и Япония «закроют небо» для наших самолётов – ряд направлений для авиакомпаний РФ станет просто недоступен. Думаю, гораздо более действенной будет кардинальная смена направлений в нашей экономике. Нужно прекратить бесконтрольный вывоз капиталов за рубеж, перестать хранить основные средства, полученные от торговли углеводородами, в облигациях США. И вообще – пора постепенно переходить к торговле всеми нашими товарами в рублях, хватит уже поддерживать доллар.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития. Фо­то AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь