Город

С Невского уходят кинотеатры. И не только

12 февраля

 

В конце февраля Петербург попрощается с «Колизеем». Главная улица города постепенно превращается в витрину

Облик Невского проспекта стремительно меняется. И дело не только в исчезновении зданий, составляющих архитектурное лицо главной улицы города. Со своих мест уходят культовые заведения. Если раньше ленинградцы могли только произнести слово, например «Лягушатник» или «Сайгон», – и все понимали, о чем идет речь, то нынче уследить за чехардой арендаторов и даже собственников исторических зданий нет никакой возможности. Из улицы, на которой можно было что-то купить, перекусить, отдохнуть, «приобщиться», Невский превращается в очередной безликий коридор очередного торгового центра – только в масштабах города.

За последние годы мы лишились «Баррикады», тихо ушла «Паризиана» («Октябрь»)… Долго умирало «Стереокино» (он же – Union) – и в эти дни вместо афиши перед ним висит предложение об аренде кинотеатра... И вот стало известно о том, что свои последние дни дорабатывает «Колизей».

Петербуржцам этот кинотеатр предлагал возможность недорого (утренние сеансы – до 100 рублей) посмотреть интересные фильмы. Однако, по всей видимости, поступавшие с объекта доходы его владельцам показались недостаточными – и они выставили кинотеатр на продажу. А так как запрета на перепрофилирование здания нет, скорее всего, с одним из своих старейших кинотеатров Петербург попрощается навсегда.

– Руководство сети «Каро Фильм» приняло решение о продаже кинотеатра из-за высокой конкуренции в этой зоне со стороны мультиплексов, – комментирует решение Николай Пашков, гендиректор консалтинговой компании Knight Frank St.Petersburg, представляющей интересы владельца. – Заявленная стоимость объекта площадью 2615,7 квадратного метра – 15 миллионов долларов.

В компании считают, что в здании «Колизея» «было бы выгодно разместить учреждение развлекательной функции, досуговой или даже образовательной».

– В принципе, в этом здании мог бы расположиться ночной клуб, могли бы проходить танцевальные представления, – продолжают в Knight Frank.

А вот к уже звучавшим версиям о возможном перепрофилировании кинотеатра под бизнес-центр или торговый комплекс профессионалы рынка относятся скептически:

– С нашей точки зрения, бизнес-центр или торговое помещение не имеют большого финансового смысла, потому что затраты на реконструкцию, перепланировку, согласование не дадут того экономического эффекта, на который, возможно, кто-то рассчитывает.

Тем временем в компании «Каро Фильм», которой принадлежит «Колизей», проблему невостребованности киноцентра отрицают.

– А кто говорит, что он неконкурентоспособен? От нас такая информация не исходила, – заявил корреспонденту «НВ» пресс-секретарь компании Павел Лопанов. – Кинотеатр закрывается на реконструкцию. Будем искать какую-то новую бизнес-идею, сотрудничать с инвесторами. Но если появится покупатель, который предложит хорошую сумму, мы готовы обсуждать вариант продажи. Мы же все-таки бизнесмены.

Основная причина возможной продажи, которую нам назвали в «Каро Фильм», – это «несоответствие общей стратегии развития компании». Организация специализируется на работе с многозальными кинотеатрами и досуговыми центрами. В качестве эталонного объекта здесь называют московский кинотеатр «Октябрь», в котором есть и кинозалы, демонстрирующие блокбастеры, артхаус и фильмы на иностранных языках, так и развлекательный комплекс с боулингом и рестораном. Вариант переделать «Колизей» в мультиплекс в «Каро Фильм» тоже рассматривают, но тут же оговаривают, что это было бы слишком сложно: здание относится к вновь выявленным объектам культурного наследия.

– Недавно возле Московского вокзала открылся торговый центр «Галерея» с современным киноцентром. На Невском много кинотеатров, в городе открываются новые мультиплексы, и конкуренция велика, – считает президент Петербургской федерации кинопрессы Александр Поздняков. – Да, «Колизей» – это кинотеатр с историей, и жалко, если здесь будет что-то иное. Но жизнь меняется: раньше ездили смотреть кино в центр города – а сейчас развиваются киноцентры в спальных районах. Помните, с Невского почти совсем исчезли булочные – но сами по себе булки же не исчезли! Так что в закрытии «Колизея» ничего страшного. И потом, без кино петербуржцы все равно не останутся: рядом работают «Художественный», «Аврора», Дом кино и «Родина».

Да, действительно ничего страшного. Но все-таки грустно…

 

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь