Спорт

«С допингом нужно бороться как с наркотиками»

24 января

Глава Всероссийской федерации лёгкой атлетики России Валентин Балахничёв объяснил «НВ» причины допингового скандала в сборной страны и оценил его последствия

Спортсмены, победами которых на Олимпиадах и чемпионатах мира гордились миллионы российских болельщиков, сейчас заставили стыдиться за них, ведь их медали были завоёваны в нечестной борьбе


 

В российском спорте разразился грандиозный скандал: за употребление допинга дисквалифицированы сразу пять лидеров сборной страны по спортивной ходьбе, в том числе три олимпийских чемпиона. Под ударом оказалась вся отечественная лёгкая атлетика, ведь при худшем развитии событий российские легкоатлеты не смогут выступить на Олимпиаде-2016.

О дисквалификации Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина и Владимира Кагайкина объявила Российская антидопинговая комиссия (РУСАДА). Все спортсмены выступали в соревнованиях по спортивной ходьбе, и их успехи сделали эту дисциплину столь же коронной для российских спортсменов, как, например, бег на коньках для голландцев. Каждый был гордостью нашего спорта. Ольга Каниськина – чемпионка Олимпиады 2008 года и серебряная медалистка Олимпиады-2012, Валерий Борчин победил на Играх в Пекине на дистанции 20 километров, а Сергей Кирдяпкин выиграл золото Лондона на дистанции 50 километров. Сергей Бакулин – чемпион мира, Владимир Кагайкин – призёр мировых первенств. Все они воспитанники знаменитой мордовской школы спортивной ходьбы, возглавляемой тренером Виктором Чегиным из Саранска. Сам тренер пока не наказан, но министр спорта России Виталий Мутко уже пригрозил подробным «разбором полётов» в сборной России. Для этого будет создана особая должность заместителя министра спорта по борьбе с допингом.

Вчера стало известно, что главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Валентин Маслаков подал в отставку. О возможности своего ухода с поста президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики заявил и Валентин Балахничёв. Корреспондент «НВ» поинтересовался у главы федерации, в чём причина случившегося и чем грозит нашему спорту этот скандал.

– Насколько от случившегося пострадал имидж российской лёгкой атлетики в мире?

– Пострадал, и очень серьёзно. Это, пожалуй, самый громкий скандал из тех, что случались ранее. Но с помощью макияжа этот имидж не исправить – мы не женщины. Необходима планомерная работа. Обещаю, что до конца февраля федерация закроет все резонансные дела по биологическим паспортам спортсменов. Также нам предстоит изучить нововведения при контроле за допингом. А именно стероидный паспорт и эндокринный паспорт, которые вводятся в дополнение к паспорту крови. Исправить имидж можно только конкретными мерами.

– Как вообще подобное могло произойти?

– Решение о принятии допинга принимают тренер, спортсмен, врач, а не представители федерации и руководство сборной страны. Для нас это – неприятный сюрприз. Но поймите, нам трудно контролировать ситуацию. Всё делается тайно. Теперь надо выяснить – спортсмены принимали допинг осознанно или находились в неведении.

– Неужели нет абсолютно никаких рычагов контроля над атлетами и их наставниками?

– Необходимо более жёстко вести работу. Мы её уже начали совместно с РУСАДА и Министерством спорта. Причём это касается в первую очередь юношеского и юниорского спорта. Именно оттуда в большой спорт приходят люди, заражённые допингом, без которого они уже не могут показывать высокие результаты.

– Почему вообще в последнее время так остро встал вопрос допинга в спорте?

– А вы зайдите в интернет и посмотрите, насколько доступны эти препараты! Стоит ввести слово «эритропоэтин», и тут же вам предложат массу способов его приобрести. Здесь слово за Госнаркоконтролем. Посмотрите, как жёстко в последнее время взялись за спайсы (курительные смеси, содержащие наркотики. – Прим. ред.). Так же надо себя вести и в случае продаж допинга через интернет, так как допинг входит в число запрещённых препаратов и приравнивается к наркотику.

Разумеется, и наша федерация должна уделять особое внимание борьбе с допингом. И мы будем это делать. Раньше, к сожалению, в субъектах Российской Федерации никакая антидопинговая программа никогда не проводилась. Семинары организовывались только на уровне сборных команд.

 

 

Беседовал Вадим Шереметьев. Фо­то Станислава Красильникова / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно