Страна и мир

Рубль ушёл в крутое пике

17 декабря

Вчера вечером глава правительства Дмитрий Медведев собрал руководителей финансово-экономического блока и председателя Банка России Эльвиру Набиуллину на экстренное совещание, на котором обсуждалась текущая ситуация. На момент вёрстки номера подробности этого мероприятия не были известны.

А началось всё с того, что в ночь на 16 декабря руководство Банка России также на экстренном заседании приняло решение о повышении ключевой ставки (по которой выдаются самые востребованные банками кредиты) с 10,5 до 17 процентов. За последние полтора месяца это уже третье по счёту повышение: с 5 ноября ставка выросла с 8 до 9,5 процента, на минувшей неделе подросла ещё на процент. В целом же с начала года показатель вырос на 11,5 процента.

При предыдущих решениях о повышении ключевой ставки Банк России объяснял свои действия стремлением ограничить инфляцию и поддержать экономический рост. На сей же раз принятые меры, как поясняет ЦБ РФ, спровоцировал стремительно падающий рубль: накануне национальная валюта на торгах потеряла столько, что аналитики всерьёз стали вспоминать ситуацию 1998 года. Тогда в течение двух дней после объявления дефолта и установления свободного курса рубля доллар подорожал на 6,1 рубля. Здесь же лишь за один день по итогам торгов «зелёный» прибавил 5,33 рубля. Немудрено, что ситуация потребовала принятия экстренных мер.

 

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», – говорится в официальном заявлении Банка России. Одновременно ведомство объявило об увеличении максимального объёма предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте с 1,5 до 5 миллиардов долларов США с целью расширить возможности банков по управлению собственной валютной ликвидностью.

Утром вторника глава ведомства Эльвира Набиуллина прокомментировала принятое Банком России решение в телеэфире. По её словам, повышение ключевой ставки должно привести к снижению инфляции и инфляционных ожиданий. Что же касается влияния на валютный рынок, то, как пояснила глава ЦБ РФ, оно будет «косвенным и не мгновенным». В сочетании же с плавающим курсом рубля, в который Банк России не так давно отправил национальную валюту, повышение ключевой ставки, по мысли руководства ЦБ РФ, должно охладить пыл валютных спекулянтов, действия которых, как считают в руководстве ведомства, и приводят к столь стремительной девальвации.

В первые часы начала биржевых торгов так и было: доллар в короткие сроки потерял в цене 6 рублей. Однако затем начался резкий откат назад. За несколько часов рубль потерял 15 процентов. Вчера после полудня доллар торговался на уровне 74 рубля, причём 4 рубля он набрал лишь за 20 минут. Европейская валюта уходила за отметку в 100 рублей. Официальный курс на сегодняшний день установили в размере 61,15 рубля за доллар и 76,15 за евро. Эксперты, как один, уверены: рынок прореагировал таким образом на решение ЦБ РФ. И не только валютный: падением открылись торги и на рынке акций. К полудню индексы ММВБ и РТС снизились на 7,44 и 10,55 процента соответственно, хотя позже смогли несколько отыграть падение. Откровенная паника на рынках усугубилась и дальнейшим падением цены на нефть – вчера за «бочку» Brent давали меньше 60 долларов.

Многие эксперты, комментировавшие действия ЦБ РФ, согласились: решение Банка России в сложившейся ситуации вынужденно, но оправдано. Ещё на прошлой неделе ведомству пеняли на слишком мягкое повышение ключевой ставки, которое так и не охладило спекулятивных настроений. Даже серьёзные валютные интервенции ЦБ РФ, проводившиеся с конца октября, оказались неспособны изменить негативный тренд. Теперь же эксперты рассчитывают на долгожданную стабилизацию курса рубля и даже некоторый рост национальной валюты. Хотя и признают, что оборотной стороной принятого решения станет неминуемая рецессия в следующем году. Но, откровенно говоря, и до вчерашнего повышения ключевой ставки она мало у кого вызывала сомнения.

Больше всего решение Центробанка шокировало представителей реального сектора, поскольку для них это означает резкий рост процентных ставок по кредитам. Комментируя ситуацию, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что спасать рубль за счёт прекращения развития экономики неразумно.

– У нас за счёт низкого рубля сложилась хорошая возможность конкуренции с импортом, – пояснил Титов. – Импорт становится дороже, и для отечественных производителей открылась ниша. Так вот, эту нишу мы убили тем, что накрутили 20 процентов на рубль. Внешнего фондирования из-за санкций нет. Так что это тупик. Дальше развития экономики не будет.

С резких заявлений началось и вчерашнее пленарное заседание в Госдуме. Депутаты оппозиционных фракций потребовали изменить повестку дня и экстренно пригласить на заседание Эльвиру Набиуллину.

– Повышение ставки до 17 процентов похоже на безумие, – прокомментировал ситуацию журналистам первый заместитель председателя думского Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству «справедливоросс» Михаил Емельянов. – Остановит ли это падение рубля? Может быть, в краткосрочной перспективе и замедлит… Но оно ставит крест на всех проектах по импортозамещению, и ценой этого будет полное убийство экономики.

 

Однако руководство парламента на требования думской оппозиции не согласилось. Не стал комментировать повышение ключевой ставки и Кремль. Политологи считают такой шаг в некотором смысле оправданным: резкие телодвижения и громкие реплики сейчас лишь подогреют панику, а не снизят накал страстей. Все необходимые заявления они надеются услышать 18 декабря во время большой пресс-конференции Владимира Путина. Возможно, они последуют и чуть раньше.

 

Анна Кострова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Облачно
30 мартa
суббота
+9
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+10
Слабый дождь