Общество

Российских блокадников лишают пенсий незаконно

10 октября

Петербурженка, живущая в Германии, отправилась бороться за свои права прямиком… в Страсбургский суд

Несколько лет назад российских пенсионеров, родившихся в блокадном Ленинграде, но проживших в условиях блокады менее 4 месяцев после рождения, массово лишили дополнительных пенсионных выплат. Многие из них обращались в суды, но «НВ» познакомилось с совершенно уникальной пенсионеркой. Она решила, что её защитит Страсбургский суд по правам человека, и обратилась в него.



Наши пенсионеры известны тем, что в массе своей они люди неизбалованные. Потому что всю свою жизнь, пришедшуюся на советское время и «слом эпох», никогда не жили не то что шикарно, а и просто хорошо. У немецких пенсионеров всё намного благополучнее: поколение, заставшее экономический расцвет Германии и создание ЕС, успевшее скупить дорогущую недвижимость по «старорежимным» ценам и вложиться в негосударственные пенсионные фонды, и на пенсии живёт вполне себе хорошо. По крайней мере и на путешествия остаётся, и деткам помочь, и т. д. С российскими пенсионерами, живущими в Германии, сложнее: многие из них живут на социальную пенсию, составляющую (помимо компенсаций на жильё, коммунальные услуги и т. д.) всего 300–400 евро. И лишних средств у них, как правило, не бывает.

Однако российские чиновники этого, как правило, не знают. Ну или знать не хотят. Наглядная иллюстрация этого недопонимания чужих проблем – история петербурженки Маргариты Николаевны Агаевой, родившейся в Ленинграде 26 октября 1943 года. Маргарита Николаевна живёт в немецком городке Крефельд в маленькой однокомнатной квартире, и родственников у неё нет ни в этом городке, ни на всём белом свете. Её немецкая пенсия составляет 300 евро, российская трудовая пенсия по старости – около 3500 рублей. До недавнего времени у неё была ещё пенсия блокадницы, награждённой знаком «Житель блокадного Ленинграда» (тоже около 3500). И хотя «блокадную» пенсию правительство РФ назначило Маргарите Николаевне только в 2006 году, эти деньги стали хорошим подспорьем для пенсионерки с хроническими заболеваниями, постоянно нуждающейся в лекарствах, траты на которые немецкая страховка не покрывает.

Жила она себе поживала небогато, конечно, но и не совсем уж бедно. И вдруг в ноябре 2009 года в управление Пенсионного фонда РФ в Красносельском районе Петербурга поступило письмо из отдела социальной защиты населения. В письме указывалась непростительная для бюрократов ошибка: маленькая Маргарита провела в блокадном городе не 4 требуемых для выплаты «блокадной» пенсии месяца, а всего лишь 3 (с рождения 26 октября 1943 года до окончания блокады 27 января 1944 года). А значит, решили чиновники, удостоверение к знаку «Житель блокадного Ленинграда», на основе которого и выплачивали пенсионерке дополнительные деньги, «выдано без оснований». Вот так-то соцработники «защищают» население. А в управлении взяли и отменили дополнительные выплаты российско-немецкой бабушке.

Вот только чиновники не учли нескольких вещей: во-первых, Агаева провела в блокаде всего 3 месяца после рождения, но до этого – около 7 месяцев в утробе матери, вместе с ней страдая от голода и тяжёлых условий. Вместе с тем ни в каких правовых актах, на основании которых Пенсионный фонд отменил выплаты, не указано, что отсчёт 4 месяцев начинается с момента рождения. Во-вторых, удостоверение было выдано Агаевой в 1990 году официальным решением Ленгорисполкома. И всё это время Агаева считалась жителем блокадного Ленинграда. Знак у неё не отбирали, удостоверение не признавали «липовым». А то, что выдали его тогда «без оснований», – следствие человечности того чиновника, который 15 лет назад, несмотря на «нехватку» дней до 4 месяцев, всё же решил помочь пожилой женщине, нуждающейся в средствах. И нынешние управленцы из Пенсионного фонда не имеют права оспаривать это решение.

Сама Маргарита Николаевна считает, что и три месяца блокадного детства неисправимо и трагически отразились на её судьбе:

– Моя мама приехала в Ленинград учиться. Когда началась война, она не смогла эвакуироваться и осталась в городе. Получив страшное известие, что всю её семью повесили немцы, она решилась в блокадном городе родить меня, чтобы было ради кого жить. И в самое страшное время – голод, холод, разруху – она выжила и выносила меня, не переставая при этом работать и защищать город. Маму после наградили медалью «За оборону Ленинграда».

Да, получилось так, что я после рождения провела в блокадном городе 3 месяца вместо 4. Но мне хватило и этого времени, чтобы всю жизнь ощущать последствия той блокады, которую вынесла моя мать и впоследствии я. С детства я страдаю от хронических заболеваний и живу всю жизнь на лекарствах. Из-за этих болезней я не смогла родить своего ребёнка.

Когда в конце 1980-х петербуржцам, пережившим блокаду, начали выдавать удостоверения жителя блокадного Ленинграда, я мало зарабатывала из-за частых больничных, и мне обещали помочь. Мне тогда сказали, что решение будет принимать не районный исполком, а Ленгорисполком, так как я не прожила в блокаде полные четыре месяца. Но ведь решение тогда приняли в мою пользу. Так почему же сейчас районные власти игнорируют старое постановление высшей инстанции?!

Какое-то время Агаева терпела произвол чиновников – люди её поколения, как правило, не избалованы жизнью и тяготы воспринимают как должное. Однако кое-какие нужды у Маргариты Николаевны на старости лет всё же остались. Больше всего денег уходит на борьбу с болезнями, и если визиты к врачу годовая немецкая страховка ещё покрывает, то льготных лекарств становится всё меньше. Кроме того, Агаева ухаживает за несовершеннолетним внуком своей покойной сестры – мальчиком по имени Ян. Детство у Яна выдалось нелёгким, и он живёт в детском «доме призрения» не слишком далеко от Крефельда. Несколько раз в месяц Маргарита Николаевна приезжает к Яну и привозит ему сладости, игрушки и другие вещи, столь необходимые одиноким детям.

Ещё одна потребность 70-летней блокадницы – поездки в Россию, по которой она очень скучает. Время от времени она приезжает в Петербург, чтобы посетить могилы своих родственников. Дорога в северную столицу бывает для неё не очень затратной – в конце концов, в Пулково летают немецкие авиакомпании-дискаунтеры. Здесь главная статья расходов у Маргариты Николаевны – это средства на уход за могилами, которые требует кладбищенская «обслуга», причём средства немалые: как правило, менее чем за 10 тысяч никто за чужими могилами ухаживать не будет.

Так что лишние несколько тысяч для бабушки – вовсе не лишние. И 70-летняя пенсионерка решила не сдаваться. Не шибко разбираясь в юридических тонкостях, она написала исковое заявление не куда-нибудь, а напрямую в Страсбургский суд по правам человека. Вот только СПЧ – такая инстанция, куда можно попасть лишь после того, как ты не нашёл правды в местных, городских и даже федеральных инстанциях. А напрямую принимать такие дела они не имеют права. И Маргарита Николаевна обратилась к юристам, чтобы продолжить борьбу на более грамотном юридическом уровне.

Тут ей повезло: российский адвокат Сергей Юрченко, работающий в Германии в адвокатском бюро «Йордан Фур Майер», не только провёл первую консультацию, но и принял проблему одинокой бабушки близко к сердцу и с тех пор ведёт всё её дело на безвозмездной основе. Он добился вразумительного ответа из Пенсионного фонда РФ (а это непросто), по делам пенсионерки он летает за свой счёт в Россию, и он же пришёл с историей Агаевой в Европейский информационно-правозащитный центр, где помогают российским гражданам, живущим за рубежом. Как говорится, мир не без добрых людей.

4 июня этого года Сергей Юрченко составил и подал заявление Маргариты Николаевны в Красносельский районный суд. Агаева просит суд признать незаконным решение Пенсионного фонда о прекращении выплат, а также возместить все средства, не выплаченные с 2009 года. До сих пор дело по существу не разрешено. Уже два предварительных судебных заседания были отложены, причём второй раз – по вине отдела социальной защиты Красносельской администрации, представитель которого просто не явился в суд. Следующее назначено на 24 октября 2014 года.

История Маргариты Агаевой – не единственная в своём роде, и, к сожалению, многие пострадавшие пенсионеры так и не смогли найти правды в районных и городских судах. Но есть и положительный пример: дело другой блокадницы прошло путь от прокуратуры Калининского района Санкт-Петербурга аж до Верховного суда Российской Федерации и там было разрешено в её пользу.

Пенсионерка Ирина Белова, у которой забрали выплаты жителю блокадного Ленинграда в 2010 году, пришла со своей бедой в прокуратуру Калининского района. Прокурор обратился в районный суд, который согласился с требованиями бабушки и обязал Пенсионный фонд вернуть деньги. Но чиновники из ПФР на этом не остановились и, в свою очередь, подали апелляцию в городской суд, который выплаты вновь отменил. Упорству Беловой можно лишь позавидовать – она добилась обжалования решения в Верховном суде РФ, который всей полнотой своей власти постановил: блокадные выплаты вернуть! И в бюллетене Верховного суда № 4 2014 года чёрным по белому написано:

– Пенсионные органы не вправе пересматривать обоснованность выдачи гражданам правоустанавливающих документов, на основании которых у них возникло право на получение мер социальной поддержки и пенсионного обеспечения.


мнения

«Я вижу все основания для удовлетворения этого требования»

Адвокат Маргариты Николаевны Сергей Юрченко тоже уверен, что у пенсионерки есть шансы на положительный исход. Он объяснил «Невскому времени» юридическое обоснование иска:

–Требование заявительницы, которое я составил и подал в суд, обосновано ссылками на действующие нормы права и имеющие место фактические обстоятельства. И я вижу юридические и фактические основания для удовлетворения этого требования. В отношении Агаевой и других награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда» лиц были приняты правоприменительные акты об их награждении этими знаками. И в соответствии с принципами административного права правоприменительный акт, принятый компетентным государственным или муниципальным органом, считается законным и обоснованным, пока в надлежащем порядке не доказано иное, то есть пока он не оспорен и не отменён. А правоприменительные акты о награждении знаком «Житель блокадного Ленинграда» в отношении Агаевой и других не оспаривались и не отменялись. И именно поэтому не существовало и не существует никаких законных оснований для прекращения выплаты им «блокадных» пенсий.

(Так что объяснить судебную волокиту, тормозящую разрешение дела Маргариты Агаевой, несложно – это дело для Пенсионного фонда проигрышное, и единственное, что ему остаётся, – затягивать ход суда. – Прим. ред.)

 

«Чиновники не вправе лишать людей льгот, назначенных им ранее»

Ситуацию «Невскому времени» прокомментировал директор Европейского информационно-правозащитного центра Гарри Муррей:

–Я ничуть не удивлён, что судебное заседание по делу Маргариты Агаевой опять отложили. Чиновникам выгодно затягивать это дело, потому что оно для них проигрышное. Если бы речь шла о Европейском суде по правам человека, не было бы никаких проблем. Оно решилось бы очень быстро и, разумеется, в пользу Агаевой. Но до Европейского суда Маргарите Николаевне ещё далековато – сначала ей как минимум нужно пройти три судебные инстанции в родной стране.

Со своей стороны мы пока сделали всё возможное, чтобы помочь Маргарите Николаевне. Мы подняли архивы, пересмотрели множество документов и нашли схожие случаи, ведь «блокадной» пенсии лишили не одну только Агаеву. Есть решение Верховного суда Российской Федерации по практически аналогичному делу – только замените фамилию и даты. И решение это – в пользу блокадника. Конечно, чиновники могут сказать: мол, одно положительное решение по схожему вопросу ещё не прецедент. И они были бы правы, если бы речь шла о решении районного или даже городского суда. Но постановление Верховного суда РФ по аналогичному делу районные суды не могут не учитывать.

И сейчас в случае с Агаевой и в других похожих историях нужно поставить жирную точку – чиновники Пенсионного фонда не вправе лишать людей льгот, назначенных им ранее. Даже если выясняется, что эти льготы были назначены «неправомерно», то есть если блокаднику не хватает скольких-то дней до 4 месяцев. Решение, принятое и подтверждённое много лет назад, даже ошибочное, не может быть пересмотрено спустя столько времени.

Вот если бы в 1989 году, когда Агаева подавала документы на выдачу удостоверения «Житель блокадного Ленинграда», ей отказали бы, сославшись на то, что она прожила в блокадном Ленинграде меньше 4 месяцев, тогда к чиновникам не было бы вопросов. А теперь уже поздно. И мы хотим, чтобы другие пенсионеры, оказавшиеся в сходной ситуации, знали, что правда – на их стороне, и не сидели сложа руки, а отстаивали её в суде. 


Иван Максимов, Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно