Страна и мир

«Россия выстояла в кризисное время»

25 декабря

В последние дни декабря итоги уходящего года подводят не только эксперты и журналисты, но и главы государств. Вчера президент РФ Дмитрий Медведев в интервью руководителям трех федеральных каналов рассказал, чем лично ему запомнился 2009 год. По его словам, правительство в кризисный шторм не только уверенно держало в своих руках штурвал управления «государственным кораблем», но и задало новый курс – на модернизацию. Президент также рассказал о реформе МВД, своих отношениях с Путиным и Обамой, призвал россиян «бросать пить» и попросил список чиновников, невнимательно слушавших его послание Федеральному собранию.

Помимо беготни по магазинам, украшения елки, вызова Деда Мороза и просмотра фильма «Ирония судьбы», в России появилась еще одна новогодняя традиция – подведение итогов президентом страны. Вообще-то, Дмитрий Медведев ввел ее год назад, но нынешний эфир отличался двумя новшествами. Во-первых, вопросы президенту впервые задавали главы трех федеральных каналов – Константин Эрнст (Первый), Олег Добродеев («Россия») и Владимир Кулистиков (НТВ). Во-вторых, передача шла не в записи, а в прямом эфире и поэтому получилась более импровизационной и демократичной.

Разговор начался с самой популярной темы 2009 года – экономического кризиса. По словам президента, за охватившие планету финансовые потрясения Россия заплатила «небольшую цену». А главный итог для нее состоит в том, что «мы выстояли и продолжили развитие». Выход из «кризисного пике» с наименьшими потерями, по оценке президента, позволяет надеяться на то, что в следующем году нас даже ожидает прирост ВВП – от 2,5 до 5 процентов. Впрочем, оснований для само-успокоения тоже нет. Главными поводами для беспокойства Медведев назвал стремительный рост безработицы, который пока никак не удается остановить, а также техническую отсталость отечественных предприятий, не способных держать удар на мировых рынках. Окончание  «тучных лет» и убедило власть в необходимости скорейшей модернизации.
– Мы продаем много нефти и газа, это неплохо. Но гораздо лучше, если мы будем перерабатывать сырье внутри страны, – подчеркнул президент. – Начинать модернизацию следовало вчера.

Президента спросили: неужели модернизация вновь будет подразумевать петровские казни или сталинские ГУЛАГи? Медведев не стал отказывать этим двум «модернизациям» в реальных достижениях, но признал, что «их методы сегодня неприемлемы».
– Модернизации насильственным путем остались в прошлом. Наш народ умный и способен к изменениям не только из-под палки, – подчеркнул глава государства.

Затем в центре дискуссии оказалась проблема несовершенства российской политической системы. Признав, что местные выборы «прошли нестерильно», президент отметил, что «демократия у нас все же работает». В качестве примера он привел ситуацию в Дербенте, где итоги выборов были отменены вердиктом суда. Все это, по его словам, говорит о том, что «политическая система стала немного лучше». Другим показателем наметившегося прогресса Медведев счел невозможность предсказать, сколько политических партий будет в стране через несколько лет.
– Никто не скажет, сколько их будет. Может, будет семь, может, больше десятка, а может быть, мы выйдем на тропу, по которой развивается американская демократия. Это должны решить сами граждане, – заявил он.

Говоря о качестве российской политической элиты, глава НТВ Владимир Кулистиков напомнил, что во время оглашения президентом послания Федеральному собранию представители истеблишмента слушали его невнимательно: «кто-то приходил в себя после бурно проведенного вечера, кто-то играл по мобильному телефону, а кто-то болтал с соседом».
– Списочек мне передайте! – то ли шутя, то ли серьезно приказал президент.
Медведев заявил, что те чиновники, кто не готов к модернизации экономики и политической системы, должны подумать, не пора ли им на отдых. А менять ситуацию планируется с помощью «президентской тысячи» молодых и эффективных управленцев. Выяснилось, что уже треть из них получили высокие посты, а некоторые даже стали губернаторами, что, к удивлению Медведева, произошло «неожиданно быстро».
Заговорив на еще одну горячую тему – о милицейском произволе – президент сообщил о намерении после эфира подписать указ о реформировании МВД. Признав, что «нужны достаточно жесткие и серьезные изменения», он подчеркнул, что большинство милиционеров все же исполняют свой долг честно. Поэтому «костяк Министерства внутренних дел надо сохранить». Беседа перешла на тему трезвости населения, и выяснилось, что президент планирует законодательно отучить автомобилистов «считать промилле», – вскоре садиться за руль можно будет только трезвыми.
– И вообще бросать пить надо всем, – добавил Медведев строго. – Просто в какой-то момент нужно опомниться и понять, куда это ведет.

Затем Медведеву задали больной вопрос о росте цен на лекарства.
– Нельзя разрешать борзеть производителям лекарств и владельцам аптечных сетей, – предупредил президент. – Если они будут выбрасывать на рынок лекарства по огромным, абсолютно не мотивированным ценам, это приведет к социальному взрыву.
По его словам, контроль над ценами уже вступил в действие: Минздрав проверяет отпускные цены производителей и размер аптечной наценки на лекарства. При помощи «этих двух инструментов» президент и пообещал «разобраться с ценами».

Дмитрию Медведеву пришлось в очередной раз прокомментировать и трагедию «Невского экспресса».
– В том, что найдут виновных в подрыве «Невского экспресса», у меня сомнений нет. Я не могу разглашать информацию, которую получаю от спецслужб. Но следствие идет, проверяются версии, и я уверен, что этих уродов найдут, арестуют и предадут суду, – жестко сообщил глава государства.
Последние 20 минут встречи президент отвечал на вопросы по международной тематике, в том числе – об отношениях с ключевыми фигурами мировой политики. С премьером РФ Владимиром Путиным у президента, по его словам, сложились «товарищеские, дружеские отношения», которые с момента его избрания на пост не изменились. Президента США Барака Обаму Медведев назвал «сильным политиком», с которым интересно и легко общаться.
– Он умеет отвечать на аргументы, он умеет слушать. У нас сложились доверительные отношения, и я надеюсь, что в будущем все будет нормально, – сказал Медведев.
Комментируя процесс переговоров о новом Договоре по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-2), президент заявил, что Россия и США согласовали почти все, но «нужно все просчитать до последней запятой». Медведев не стал отрицать, что «где-то мы поддавливали на наших партнеров, где-то они пытались что-то сделать». Говоря о «российском кандидате» на выборах на Украине, которые намечены на 17 января, президент пошутил:
– Наверное, это Виктор Андреевич Ющенко – если исходить из того, что большое количество моих выступлений по украинской теме были связаны именно с его действиями.
Говоря серьезно, Дмитрий Медведев заявил, что у России не может быть «своих» кандидатов на выборах президента Украины. Ему просто хотелось бы, чтобы будущий украинский коллега был настроен на развитие «добрых, сердечных, братских отношений с нашей страной» и чтобы русский язык на Украине «не обижали». Последней международной темой стала недавняя конференция ООН по климату в Копенгагене, по поводу которой президент сказал, что «получился пшик, и это не вина России».

Вчерашний эфир с президентом дал экспертам повод сравнить это полуторачасовое общение с четырехчасовой Прямой линией с россиянами, которую провел в декабре премьер-министр Владимир Путин. Практически все сошлись во мнении, что, во-первых, Дмитрий Медведев стал себя чувствовать в президентском кресле намного увереннее, чем год назад. А во-вторых, что новая традиция вполне уместна – услышать за месяц мнения сразу двух представителей верховной власти россиянам не только вдвое интересней, но и вдвое полезней.

Когда верстался номер, пришло сообщение, что Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании МВД. Согласно документу, до 1 января 2012 года численность его сотрудников будет сокращена на 20 процентов. Президент поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в органах, представить предложения по совершенствованию структуры министерства, а также разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД. Одновременно правительство должно рассмотреть вопрос об увеличении средств, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников МВД.



о личном

Медведев слушает Linkin Park и читает Ремарка

Во вчерашнем интервью Дмитрий Медведев говорил и о том, какой он в жизни.

– Как вы оцениваете роль и место Гуса Хиддинка в нашей истории вообще и в нашей футбольной истории в частности?
– Вы знаете, что бы сейчас ни говорили после досадного поражения, которое мы потерпели, все-таки с приходом Гуса Хиддинка наша сборная заиграла по-другому. Это, упаси бог, не мнение президента России, это мое мнение как болельщика. У нас были очень приятные события, которые просто настроение подняли, что называется, адреналина в кровь добавили. Вспомните блестящую игру нашей сборной с Великобританией, которая в Москве была – просто спасли матч! Очень было классно, очень было здорово! Очень интересно некоторые другие матчи проходили: совершенно фантастическим был матч с голландцами на чемпионате Европы. Просто смотрели все и думали, наша ли это сборная? Кто там бегает в этих майках? Поэтому уже за это нужно сказать спасибо и тренеру, и, конечно, игрокам. Ну, не получилось. Но все равно мы, кстати, в футбольном мире выросли по рейтингу.

– Во сколько вы обычно встаете и во сколько ложитесь?

– Встаю я сообразно графику. Что же касается того, когда я ложусь, то обычно это довольно поздно – два часа ночи и даже позже, потому что накапливается много всякой всячины. Я зачастую даже бумаги заканчиваю подписывать очень поздно, приходится это делать буквально перед сном. Не очень это хорошо, но что поделаешь.

– Что сейчас лежит на вашем книжном столике?
– У меня на столе лежат несколько книжек, и я всегда стараюсь читать несколько книг, потому что так интереснее. Сейчас в числе читаемых книг лежит Василий Ключевский, его «Исторические портреты». Я впервые читаю электронную книгу, раньше мне казалось, что это не очень приятно. Но теперь – ничего, привык. У меня лежит, но пока я не открывал, и новый опус Пелевина, и несколько свежепереведенных за последние 10 лет романов Ремарка. Ремарка я люблю еще с детства.

– Что вам сейчас больше всего не хватает в жизни?
– Конечно, свободы, свободного времени. Это то, что ощущаешь с первой минуты начала работы в этой должности.

– Изменил ли вас груз президентской ответственности?

– Ощущаю, что изменился, не буду лукавить. Я и до этого работал на очень ответственных должностях и старался это делать по-честному и качественно. А когда на тебе максимальная ответственность, это меняет и характер, и мировосприятие, и многое другое. Но надеюсь, что в человеческом плане я все-таки изменился не так сильно.

– Из того, что слушает ваш сын, вам что-нибудь нравится?

– Вы знаете, он, как и многие молодые люди (а ему сейчас 14 лет), – поклонник так называемого альтернативного рока. Я мало чего в нем понимаю, но некоторые группы я знаю и даже иногда слушаю. Например, группа Linkin Park. Из наших групп он кое-что тоже слушает – например, «Сплин» слушает, на удивление, слушает иногда «Машину времени».

– Кто для вас человек 2009 года в России?
– На мой взгляд, у нас таких «людей года» полтора миллиона. Это все граждане нашей страны, которые родились в этом году. Они – точно «люди 2009 года». Я их поздравляю с наступающим Новым годом! Они молодцы, что родились в этот трудный год.

Михаил Тюркин, Наталья Липова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Облачно
30 мартa
суббота
+9
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+10
Слабый дождь