Страна и мир

Россия и Украина договорились о цене на газ

30 сентября

 

В Берлине завершились очередные переговоры по газу, в которых участвовали министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. В итоге Украина согласилась заплатить России часть газового долга в 3,1 миллиарда долларов до конца 2014 года. Но на что пойдут эти деньги – об этом у Москвы и Киева своё мнение. Итоги встречи комментирует эксперт «НВ».

Для России итоги прошедших переговоров положительны в том плане, что Украина вроде бы согласилась на установленную Россией цену на газ в 385 долларов за тысячу кубометров. Это хорошо, это достаточно серьёзная победа. Кроме того, сам факт, что Украина в принципе готова перечислять деньги, – это вдвойне хорошо. Однако глава минэнерго Украины Юрий Продан уточнил, что Киев готов рассматривать цену в 385 долларов как «временную, действительную только для этой зимы». Есть в итогах переговоров и другие важные разночтения.

Украина говорит, что сумма, которую она намерена перечислить России (3,1 миллиарда долларов), – это предоплата за будущие поставки газа. А в Москве утверждают, что эта оплата пойдёт в счёт украинского долга за предыдущие поставки. Так что стороны пока не сошлись во мнении, и будут ли возобновлены поставки нашего газа на Украину – ещё большой вопрос.

Если со стороны РФ будет принято политическое решение не считать данную сумму предоплатой, а считать её погашением части долга, то конфликтная ситуация продлится и Украина никакого российского газа в ближайшее время не увидит. Для Киева это будет серьёзной проблемой: страна и так находится в кризисном положении. Но и для России принятие такого решения не лучший выход. Оно вызовет ещё большее давление на Россию со стороны Европы.

Если же «Газпром» пойдёт на уступки и в итоге продолжит поставки газа на Украину, это покажет слабость России в данном вопросе. А слабость в чём-то одном означает слабость и в другом. Это повлечёт за собой нагнетание обстановки и ещё большее давление, направленное на то, чтобы Россия сдавала позиции и дальше, в других вопросах. И поскольку давить на Россию будут в любом случае, лично мне кажется, что сдавать какие-то рубежи сейчас совершенно бесперспективно.

Процесс урегулирования газового вопроса далеко не завершён, эта встреча лишь очередной этап переговоров. Как известно, обе стороны конфликта – и Россия, и Украина – подали встречные иски в Международный арбитражный суд Стокгольма. Расследование такого дела – небыстрая история, и, как заявили в Еврокомиссии, вердикт по делу «Газпрома» и «Нафтогаза» будет объявлен только летом-осенью 2015-го. К тому же это решение, на мой взгляд, будет сильно политизированным и вряд ли объективным. Ведь уже не раз одни и те же аргументы использовались Европой для принятия едва ли не противоположных решений.

Киев со своей стороны ведёт себя странно и неэкономично. То он собирается экспортировать сжиженный газ из Европы по цене гораздо большей, чем предлагает Россия за поставку газа по трубопроводам. То теперь хочет закупать у России уголь, раз поставки газа закончились. Всё это выглядит странно и смешно. Становится ясно, что в данной ситуации Украина борется не за экономическую выгоду, а за политическую победу. Причём не столько за свою, сколько за победу тех политических структур, которые играют её руками.

Начало выплат и фиксированная цена – это победа России. Но в целом это лишь первый небольшой шажок. Конечно, Россия в дальнейшем может пойти на уступки, но мы видим, что жёсткие условия тоже действуют, – это хороший политический аргумент, позволяющий России держать в руках рычаги давления.

Кроме того, Украина ещё не признала весь долг за газ, а это около 5,3 миллиарда долларов. Так что на будущих переговорах предстоит решить ещё много вопросов. На ближайшей встрече речь, скорее всего, пойдёт о согласовании тех различных трактовок выплаты задолженности, которые стороны высказали после минувших переговоров. Нужно уточнить все решения и устранить разногласия. Между тем зима приближается, и самый главный вопрос: чем всё это закончится для украинского народа, будет ли у него газ этой зимой или нет?


Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь